О дзен-писиве
Удивительно, но закономерности . выявляемые в этих образцах писива чуть ли ни диссертации литературоведческой. мне кажется. заслуживают. Правда. боюсь, в значительной степени ответственность стоит возложить на трудягу-нейросеть. и всё-таки.
Так вот, большей частью эта литература про безответных золушек-невесток и змей подколодных - свекровей. Причём современная невестка (Мэри Сью авторов?) безукоризненно воспитана, скромна, лексиконом обладает уровня прошловековой Сорбонны, терпением статуй с острова Пасхи, снисходительностью породистой кошки и. как правило, собственной квартирой. из которой всегда имеет возможность переехать на годик-другой к закадычной одинокой подруге. чтобы "подумать о нащих отношениях", тоже квартировладелице, просто мечтающей, чтобы ГГ свалилась ей на голову в любое время дня и ночи в слезах и соплях. Свекровь напротив . как правило, истеричная вороватая идиотка, чья цель жизни довести милую Золушку до кондрашки, визга и выкидыша. При этом она обладает всеми свойствами маньяка и просто тащится от мучений избранницы сына. не жалея ни времени . ни денег, ни собственного покоя.
Да. сын. как правило, вообще не в курсе грандиозной войны между этими двумя дамами, держится подальше, предпочитает отмалчиваться и выходит на сцену иногда только под угрозой лишения квартиры - она же всегда в собственности жены - или секса навсегда
Но это пока о героях. Теперь о самом повествовании.
Почему-то любой рассказ о семейных отношениях начинается с того, что очередная золушка что -нибудь помешивает - пофиг, что ( очевидно , авторам не приходит в голову, что у женщины могут быть хоть какие-то интересы и хоть какое-то занятие, кроме жратвы, да и то хоть бы яйца разбивала, переворачивала котлеты, просеивала муку или процеживала компот, или хоть мешала всерьёз , с остервенением -нет, блин, только лениво помешивает, причём пофиг, что - те же котлеты, блины, пирожки, картофель в мундире, капустный вилок или бутерброд с сыром) , при этом её огорошивают известием о том, что "мама продала квартиру и переезжает к нам". вариант-лайт "мама приезжает погостить.
Дальше появляется приторно сладкая свекровь, либо ,как вариант. свекровь, начинающая с "А это что за отброс и помойная кошка с тобой тут проживает, Серёженька?". Причём понятия о гражданском праве собственности эта женщина не имеет никогда и искренне считает, что собственность невестки принадлежит ей, а не невестке. Дальше, свекрови настолько скучно, что она принимается переставлять и перекладывать все вещи в доме, перевешивать шторы, менять обои, ковры, напольное покрытие, потолки, сантехнику, выбрасывать еду и готовить новую. Золушка при этом каменно молчит до побеления сжимая кулаки под столом - то, что невестка постоянно держит руки под столом вообще-то должно настораживать. но никто не обращает внимания. Заметьте, возразить против всей этой деятельности свекрови словами изо рта ей не даётся. И рассказ закономерно продолжается тем, как свекровь, ничего не добившись, требует, чтобы невестка мыла и перемывала полы, тёрла и перетирала пыть, скребла и перескребала унитаз, гладила и переглаживала шнурки . и эта умственно отсталая золушка, глотая слёзы, доблестно вкалывает на ниве экстремального домоводства, наверное не зная, как правильно произнести " а не пошли бы вы. мамаша, на хер". Так что свекровь и тут не достигает желаемого. Тогда она приглашает в дом другого сына, дочь, соседку, кошку, собаку, крокодила, любовника, бомжа с помойки. и вся эта развесёлая компания подключается к курощению золушки, попутно осыпая её на ходу придумываемыми эпитетами, типа "лентяйка". "дура", "козлиха", "подстилка" и т.п. И она по-прежнему прогибается и молчит, только кулаки под столом сжимает - интересно, кстати, как она успевает гладить, натирать паркет и помешивать борщ. если кулаки у неё всё время под столом.
Наконец, свекровь начинает требовать мыть ей ноги и пить эту воду, мажет стенки говном, бьёт невестку по мордасам ссаной тряпкой и кидает в неё хлебные крошки.
И-и... - кульминация. Что-то щёлкает ( возможно, в прихожей соскочила собачка замка или от зубовного скрежета у невестки. наконец. надломилась коронка зуба), терпение золушки лопается, она набирает в грудь воздуха и заявляет во всеуслышание:
- Мама, мне не всегда доставляет удовольствие то, как вы бьёте меня ссаной тряпкой.
- Что?! - ахает свекровь. - Да как ты смеешь! Я не спала ночей, высиживая твоего мужа , работала на трёх работах, чтобы он дотянул до вашего брака. не подохнув с голоду, всего себя в него вложила ( не очень понятно, почему претензии золушке , а не самому объекту, но ладно).
- Я вас люблю и уважаю, - лепечет эта блаженная идиотка, - но не могли бы вы предупреждать меня. когда вам захочется снова похлестать меня ссаной тряпкой, заранее. Я буду рада вам - скажем - два раза в неделю. Или три.
Тут как раз . как правило . подключается индифферент с телефоном с наивным вопросом:
- Что у вас тут происходит?
Свекровь набирает в грудь воздуха:
- Эта ... - следует трёхэтажный мат, - выгоняет меня из твоего дома!
Дальше возможны варианты:
1) Вообще-то, - потерянно бормочет примак, - строго говоря, это её дом...
2)Ну что ты, Алина, - вяло бормочет он же. - Мама просто хотела помочь. она так привыкла.
3)Это не помощь, это контроль, - спорит золушка, отдувая от лица ссаную тряпку.
4)Никто никого не выгоняет, - встревает исхлёстанная ссаной тряпкой золушка. - - Я просто требую уважения и устанавливаю границы. Вы можете продолжать бить меня тряпкой и гонять, как волчок, но делайте это уважительно.
- А, она тебя настроила! Ты её выбираешь! - вопит свекобра, картинно хватаясь за сердце. Примак в замешательстве.
Не дожидаясь развязки, невестка бросает шмотки в сумку и бежит в ночь, вернее, в квартиру своей одинокой запасной подруги, оставляя свою квартиру на разграбление и поругание.
Дальше возможны варианты - либо примак и его мама каются, извиняются и просят дать им ещё шанс, и золушка уступает - почему её после этого перестают гонять ссаной тряпкой, для меня загадка.
Либо кается один примак, мама остаётся за бортом.
Либо квартира остаётся за победителями, а женщина устраивается на работу дворничихой в детский сад, за полгода закрывает ипотеку, записывается на фигурное катание и подцепляет Евгения Плющенко.
В любом случае, в эпилоге она заваривает чай и сидит в кухне своей ипотечной квартиры, пялясь на закат с чувством небывалого облегчения.
Да, ещё интересный момент: сын время от времени называет мать странным существительным "мам". Например "Мам не хотела плохого","Мам так привыкла", но периодически и по имени-отчеству:"Валентина Петровна (о, эта многодетная Валентина Петровна!) привыкла всё контролировать".
Вот общая схема писива о семейных отношениях . предлагаемых авторами дзена своим читателям. Некоторые отклонения возможны, но незначительны.
По-моему, это и смешно, и печально - нет? Либо это катастрофическая бедность фантазии и оголтелый плагиат, либо какие-то серьёзные комплексы дзен-золущек.
Свидетельство о публикации №225080201792
Но особенно смешат комменты, где эти опусы называют "жизненными и поучительными".
Спасибо, Оль, было весело ;)
Татьяна Ильина 3 04.08.2025 22:11 Заявить о нарушении
Ольга Новикова 2 05.08.2025 11:39 Заявить о нарушении