о Волге и Древних Россах, Украх и Чукчах
Выбрали они место, где нынче Волга течёт, и начали копать. Копали, копали, а земля-то от Укров осталась — твёрдая, как характер вождя. Решили россы хитростью взять: позвали Древних Чукчей с их ледяными кирками. Чукчи, ясное дело, в обмен на рыбу и мёд прискакали на оленях, да ещё и Аляску в придачу насыпали, как Укры подсказали. Копали все вместе, пели песни про берёзки и квас, а чтоб работа спорилась, закусывали салом, которое Укры за море продали.
И вот, когда река была готова, Рюрик-Старший посмотрел на неё и сказал: «Назовём её Волга, потому как волю нашу показывает!» А чукчи, не разобрав, решили, что это «Вол-ка», и до сих пор на своих оленях рассказывают, что река эта от огромного волка течёт, который луну проглотил и растаял.
С тех пор Волга течёт, а Древние Россы гордятся, что реку покруче моря сделали. Правда, Укры потом шёпотом говорили: «Это мы им идею подкинули, а они только землю нашу перекопали!»
Свидетельство о публикации №225080301091