Иностранные туристы в Рязани. Точнее их отсутствие
Вообще-то туристический бизнес в Рязани существует и развивается. Вот только немного однобоко. Рязанские потребители едут за границы (каждый в меру своих возможностей). По крайней мере пытаются те кто может. Большинство не могут, и едут на дачи.
Но тне о них сейчас речь, а о туристах, которые едут к нам в Рязань. Отечественных в последнее время всё больше, по понятным причинам - что если не на дачу, то куда-то, хоть в соседнюю область...
А вот иностранцы к нам в Рязань (с целью туризма) не едут, не заманишь их сюда ничем.
Вот именно, что нечем!
Иностранные, да и наши туристы в Рязани - большая редкость.
А и незачем им сюда ехать. Что тут у нас для них интересного, окромя наших красивых рязанских девчонок? Если разобраться, то практически НИ ЧЕ ГО.
Большинство наших достопримечательностей можно обойти... за полтора часа!
И вот это на самом деле весьма печально!
А ведь туристический бизнес - это весьма лакомый кусочек для тех местностей, где иностранные туристы прикормлены и отдыхать любят. Туристы и в Рязани могли бы обеспечивать неплохой дополнительный доход и рабочие места для рязанских жителей.
Значит, если особых достопримечательностей нет, их нужно бы и создать! Вот построили же башню в Париже, наклонили другую башню в Пизе, в Египте соорудили пирамиды, а в Китае соорудили - длинную стенку, (по некоторым данным современный новодел). В Венеции целый город в воде топят. Или вон в Сиднее забабахали какую огроменную оперу! В Рязани конечно кое что делается в этом направлении, но всё равно крайне недостаточно.
Что мы в Рязани чего, оперу что ли не любим? Любим, ещё как... Не все конечно.
Ну а вот в Шотландии, к примеру, в воду цельное чудовище запустили.
Ну и что, у нас своих чудовищ нету что ли? Вообще-то чудовищ у нас полно!
Но первые шаги в данном направлении были сделаны... робкие такие шажки. В Рязани поставили памятник князю Олегу, работы самого аж Церетели! Но почему-то не дали ему развернуться во всю мощь его таланта. Точнее там всё было не так. Он таки развернулся, но над работой Памятника Петру 1. А наш рязанский памятник сделал он из отходов, того что оставалось от петровского памятника.
Ам вот был бы памятничек метров тридцать в высоту, глядишь, и попёр бы турист к нам валом, и были бы туристы в Рязани.
Или вот ещё слух такой шёл, что Мавзолей Ленина (вместе с самим вождём всех трудящихся) хотели из Москвы перевезти. Так почему бы и не в Рязань? У нас и площадь соответствующая для этого случая уже имеется, и почитателе самого Ильича тут полно.
Ещё такой слушок есть, что где-то в районе Окского заповедника есть заброшенный золотой рудник, (существовал он якобы аж во времена Батыева нашествия), и очень обогащал княжескую казну, тогдашнего рязанского князя. Золотишко из рудника в Рязань, обозами как будто возил сам Евпатий Коловрат с дружиной. Это был особый отряд спецназа именно для охраны и доставки золота.
Но нет добра без худа. Поэтому Рязань и подверглась нападению татар самой первой!
Прознали поганые про это, решили напасть на Рязань где основной запас золотишка хранился. Да и дождаться там очередного обоза.
Именно в то время, когда напали татары на Рязань, шёл он с очередным обозом (двадцать пудов золота в песке и самородках в двух санях!), потому как зимой почему-то дело было, хоть и не глубокой.
Но примчался к нему гонец с известием о нападении. Прознав о нашествии на Рязань, золотой обоз Евпатий в болотину скинул (неглубоко), а сам пошёл биться с татарами, там и полегла вся его дружина, и он сам.
НО там в официальной версии смешно вышло. Типа татары закидали его камнями из камнемётных машин. Хотя это конечно чушь галимая. Из такого аппарата по человеку не попасть!
На самом деле бился Коловрат круто. Вс ех его бойцов перебили, да и было их очень немного, десятка два. А его самого одолели скопом, скрутили, и долго пытали выведывая куда дел золото. И знаете он бы может и сказал, (потому как такие пытки, попробуй ещё выдержать), но и сам забыл. Впопыхах золото выбросили, в болотину (на битву торопились), а болота там все одинаковые.
Кстати теперь и ему памятник у нас, слава богу имеется. А Олегу Ивановичу Рязанскому (которого некоторые историки окрестили предателем), хотя это и совершенно не так, аж два целых.
Ну, эту историю с Евпатьевым золотишком в болоте многие в Рязани прекрасно знают. А где золотишко? А вот этого теперь не знает никто. Да и рудник с тех самых пор тот забросили, его координат тоже нигде нет.
И чем это не повод, чтоб завелись туристы в Рязани? Надо ж золотишко это кому-то и найти. Или хоть слух с местоположением его по новой запустить, и карт старинных с местом клада надо понарисовать, и с местом расположения золотых копей, то же самое сделать!
Тем более, что вон уже - и свой Стоунхендж в Рязани был найден, и то ли ещё будет!
Ну а не найдут золотишко туристы в итоге, то хоть подивятся на диковинного зверя выхухоля, и на зубров (а говорят и Йети в Окском заповеднике не раз видывали), а может то был и медведь, и пойдёт слава о земле Рязанской повсюду!
Но нужно, конечно, для этого неплохо так постараться.
Если у кого из читателей и потребителей Рязани появятся свои, какие мысли насчёт достопримечательностей, которые у нас можно создать или разыскать (а может, они уже где имеются), то желательно сообщить об этом всем остальным в комментах.
Советуем посмотреть так же видео о таинственном животном под названием выхухоль, которое водится в наших краях!
Свидетельство о публикации №225080301491