Сотня лет
~~~~~~~~
Он не верил в предсказания той сумасшедшей бабки, к которой прибежал с умирающей у него на руках женой. Тогда он был готов на всё. Его прекрасная молодая жена пропала в лесу, несколько дней девушку искали, а потом дворецкий произнёс ту фразу, которую мужчина помнил до сих пор:
– Граф, вашу жену поломал медведь.
Ни один врач не решился взяться за изуродованную девушку, в один голос уверяя, что она – не жилец. А граф не верил. Ругался на этих остолопов, проклинал, обещал камня на камне не оставить от их домов, если они опустят руки. И врачи вздыхали и делали вид, что спасают его жену. Но, на самом деле, и палец об палец не ударили!
– Граф, вы можете к колдуньи обратиться, – посоветовал дворецкий, будучи не в силах уже смотреть, как его господин проводит сутки у кровати жены, не замечая, что девушка почти не дышит. – Я слышал, что она творит чудеса.Вдруг, за хорошую плату и вам поможет?
И мужчина сорвался с места, повёз жену к ведьме, а та лишь рассмеялась ему в лицо:
– Со смертью играешь, граф. Умрёт твоя голубушка, а ты грех на себя берёшь. Отпусти душу её, чай не виновата она, что в лесу потерялась-то, – нашептывала над сухими травами старуха.
– Возьму! Помоги только мне! Я заплачу столько, сколько ты захочешь!
– Прям-таки на всё готов? – ведьма окинула его недоверчивым взглядом.
– На всё!
– Отдашь душу бессмертную и согласишься прождать сто лет и ни дня меньше жену свою?
– Согласен!
– Ох ты ж бес окаянный... Вот жалеть будешь, как жалеть ты будешь, граф. Отпусти ты её и сам умри спокойной смертью, надо тебе все мучения эти?
– Ты спросила, согласен ли я на сделку. Согласен! Хоть с Богом, хоть с Дьяволом, но верни мне мою жену!
Старуха фыркнула.
~~~~~~~~~~
Часы пробили ровно полночь. Вот и новый год. Старуха все-таки соврала: считая новый день нового года с момента заключения сделки прошло сто десять лет. Но умереть граф не мог. Хотя, какой граф? Он уже давно жил спокойной жизнью обычного человека, видел войны и образование страны, и её развал. Столько всего произошло, что он почти перестал удивляться. Он устал. Но, согласно договору, умереть не выйдет, пока он не встретил свою жену в будущем.
– Эй, пойдём с нами на ёлку? Ты опять будешь чахнуть в новогоднюю ночь, мы в этот раз тебе не позволим!
На улице кричали его соседи. Он общался с ними довольно часто, но друзьями не считал. Тяжело находить друзей, когда не стареешь и живёшь вечность.
– Хочу лечь спать, – свесившись через перила балкона, крикнул в ответ мужчина.
– Да брось! Пойдём!
Мужчина хмыкнул. А что он теряет? Быстро одевшись и подхватив ключи с полки, мужчина догнал знакомых, ушедших вперёд, но уверенных, что за ними пойдут. Центральная ёлка светилась, рядом дети водили хоровод, бахали салюты и искрились бенгальские огни. То там, то тут раздавались восторженные крики: "С новым годом! С новым счастьем! " Люди искренее наслаждались, но праздничное настроение мужчине не передалось.
Он ходил вокруг ёлки, задумчиво разглядывая шары и яркие отражения в округлых боках, пока не увидел... Её. Девушка пританцовывала у ёлки и тянула руку, чтобы повесить игрушку – традиция их района – на пушистую ветку. Её пальцы покраснели от холода, щеки зарумянились, а светлые волосы выбились из-под шапки. Но это точно была она. Та самая девушка, которую он ждал много лет. И наконец нашёл.
Свидетельство о публикации №225080301774