Тёмные улицы

Я заходил в эти тёмные улицы,
Сзади шептались столетние кедры,
Рябь волновали в чернильницах-лужицах,
Медные ветры, колкие ветры.

Люди в цилиндрах и праздничных масках,
К площади шли золотыми мостами,
Солнце упало и тут же погасло,
В чрево фонтана, сумрак фонтана.

Пели от ветра скрипучие ставни,
Я понимал - идти больше не к кому,
Грустный старик со свечой показал мне,
Пыльное зеркало, странное зеркало.

Дева-монахиня стала у зеркала,
Пряча украдкой съехавший локон,
Я разглядел в отраженье ореховом,
Страшного волка, клыкастого волка.

”Ты ли?” - тихо спросила монахиня,
”Нет!!!” - я отпрянул, споткнулся и вскрикнул,
Образ горел в сиреневом пламени,
Адского лика, грозного лика.

Я убегал из этого города,
Чувствуя, что проклятие сбудется,
Змеями сзади шипели от голода,
Тёмные улицы, мёртвые улицы.


https://youtu.be/n2Akhc7AijA


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →