Печалька в гостях у папы 8

Из сборника: Темные аллеи в полночь




То, что моя мать плакала в одиночестве, было сильным преувеличением. Еще поднимаясь по лестнице к нам на четвертый этаж, я услышала гром музыки, доносящийся сверху, почувствовала запах сигаретного дыма, и, дойдя до нашей лестничной клетки, увидела трех мужчин, что курили, стоя у входа в нашу квартиру.
Один из них был постарше, возраста моих родителей, а другие двое - лет около тридцати, не более того. Увидев меня, они сказали:
-О, нашего полку прибыло! Ты, часом, не в гости к Светлане Алексеевне? (Так звали мою мать).
-Часом, к ней… часом, я ее дочь… меня Марусей зовут… - ответила я им, - Сигареткой не угостите?
Меня тут же угостили сигаретой, и после этого мы разговорились.
-Я - полковник Ростовцев, можешь просто звать меня дядя Вася, - сказал мне тот, что постарше, - А это - мой сын Олег, и его друг Андрей… - сказал мне Ростовцев, указывая на молодых мужчин.
-Олег!
-Андрей! - по очереди представились они и мы подали друг другу руки.
-А тебя мать не убьет, что ты куришь? - спохватился полковник.
-А я ей скажу, что это вы меня научили! - глядя на Ростовцева и хлопая ресницами, сказала я.
-Все понял… я ушел развлекать хозяйку дома, а вы тут пока общайтесь… - сказал полковник и скрылся за дверью нашей квартиры.
Мерное вдыхание и выдыхание сигаретного дыма немного успокоило меня после скандала с Костиком, и я обратила внимание на Олега и Андрея. Мы, все трое, принялись флиртовать, и в процессе флирта выяснилось, что Олег и Андрей собираются в байдарочный поход, на трехместной байдарке. Третьим в походе должен был стать полковник Ростовцев, отец Олега. Но, познакомившись со мною получше, Олег и Андрей единогласно решили выкинуть полковника из своей байдарки и пригласить на место Ростовцева-Старшего меня. И я, без особых раздумий, согласилась на эту небольшую авантюру. Олег сказал мне, что ему двадцать четыре года, а Андрей сказал, что ему - двадцать семь. Я немного покривила душой, набавила себе три года и сказала, что мне - семнадцать. Олег был симпатяга, с большими серо-голубыми глазами, густыми темно-каштановыми волосами, темными бровями вразлет. Он был несколько туповат, но эту тупость Олега значительно компенсировал Андрей. Он не был такой красавчик, как Олег, но зато с ним было интересно. Андрей был выше своего друга, у него были голубые глаза, орлиный нос а-ля Шерлок Холмс и густые, кустистые белые брови. Учитывая то, что мне было четырнадцать, а ему - двадцать семь, можно было сказать, что у нас была слишком большая разница в возрасте, но этого не чувствовалось, совсем нет. Наоборот, после пары часов знакомства, мы с Андреем почувствовали себя так, будто знаем друг друга тысячу лет. И, казалось бы, все складывается так хорошо, что лучше не бывает, и это лето я проведу в трехместной байдарке, сплавляясь вниз по течению реки Молога. В общем-то, все было слишком уж хорошо. Просто даже, идеально. Если бы не Костик.


Рецензии