Шаурма 2 или Родственники по собачьей линии

 - Вон! Пошла вон ! Давай, вылазь! Киса, вон! - реакция на нуле. Ни один мускул на теле не шелохнулся.

   За воротами послышался лай. Собаки нервно реагировали, вынюхивая запахи из-под ворот, словно не хозяйка приехала, а чужие.


   - Киса, не бойся, выходи! Киса, сюда, ко мне ! - большие глаза грустно глянули из-под лоба. Черный хвост только слегка зашевелился.


"Вот, я себе проблему привезла...Оно мне надо было..."- с досадой думала уставшая женщина, пробуя сдержать раздражение на весь собачий шум и свои бесплодные попытки.
"Наверное, жить будет прямо в машине. И можно, даже не закрывать на замок дверцу с такой охраной," - эта мысль даже слегка рассмешила ее.

Киса никуда не торопилась. Видимо, на заднем сиденье было тепло, уютно и , наконец-то спокойно.

- Что-то тут не то... Явно грубые команды не действуют. Дурацкие советы знатоков этого зверя не стоят и выеденного яйца... - так думалось и вспоминалось.

Вспоминалось это утро в закусочной. Разговор с молоденькой продавщицей и уже с раннего утра пьяненьким, якобы другом хозяина этой "роскошной девочки", уютно лежащей на заднем сидении машины - американского стаффордширского терьера.


   После долгой ночной поездки и всего выпитого кофе из термоса, под утро закончились все силы. Глаза начали предательски слипаться и стало небезопасно вести машину. Оставалось всего 30 километров до дома, но организм требовал кофеина. Любимая закусочная в сонном городишке, к счастью , уже была открыта.


- Сначала много-много кофе... - думала женщина- водитель, - А потом... Потом шаурма, - и , предвкушая удовольствие, довольно улыбалась.

Вся большая парковка полностью была в ее распоряжении, и паркуясь прямо возле дверей закусочной, она сильно удивилась, увидев знакомую собаку.


- Слишком рано и хозяина собаки не видно. Странно.


Тройной эспрессо со сливками сделал свое дело, и мысли сразу упорядочились. Сонное состояние полностью испарилось. На очереди был завтрак.

Пока еда готовилась, женщина ненавязчиво расспрашивала девушку о собаке.
А та со скуки рада была поболтать в отсутствие покупателей.
Оказалось, что собаку все зовут почему-то Кисой, а хозяина несколько дней назад туманным вечером сбил автомобиль на переходе.


- Вы знаете, её хозяин вечно кричит на неё. И только команды криком она и выполняет, - делилась своими наблюдениями молоденькая продавщица с женщиной.


- Но Киса не подходит к людям. Мясо не ест. Хлеб тоже. Лакала только молоко. Тут один дядя ей по утрам приносит молоко и творог. А она сидит и ждет. Вот! Вот, он идет.


    По тротуару , шатаясь, передвигался медленно низенький мужичок с коробкой в руках. Возле двери закусочной поставил коробку на землю и небрежно подтолкнул к собаке ногой, резко открыл дверь и вошёл со словами: " Доброго здоровья! Кофе хочу. Сделай" . И положил на прилавок деньги.
Женщина поморщилась от такой грубости по отношению к продавцу, но девушка, видимо привыкшая к такому обращению, только усмехнулась и, заправляя кофеварку, сразу заговорила с ним о собаке.


- Кушать Кисе принесли?

- Да. Творог. Молоко вечером принесу. А что? - пробурчал недовольно в ответ.

- Нет-нет, ничего. Вы хороший человек. Она только это и кушает.


После слов "хороший человек" он разговорился. О том, что домой собака с ним не идет, ждет хозяина здесь, что она глупая и ее , наверное, пристрелит полиция, потому что люди её боятся, что хозяин в больнице в реанимации с переломами, и что деньги на еду для собаки, оставленные хозяином, уже заканчиваются, что ему это все не надо и надоело, и не друг он ему, вообще, чтобы помогать и так далее и тому подобное.


А женщина, молча стояла и слушала. Такой ноюще-информативный монолог. Слушала и уже понимала, что собака поедет с ней.

И собака пассивно пошла с ней к машине.

**************

Вечером в отделение реанимации послышался мелодичный звонок входных дверей . Звук открывающегося замка сменился радостно-удивлённым голосом:


- Какие люди! Каким ветром тебя занесло? Одевай бахилы и халат.

Встретились бывшие коллеги. После короткого разговора они прошли по коридору в направлении второй палаты. Остановившись в проёме двери, женщина смотрела на почти не изменившийся интерьер и двоих спящих пациентов и никак не решалась войти.

- Интересно, который из них..


Вдруг голова ближайшего пациента повернулась. Рот округлился и заговорил:


- О! А ты чё тут делаешь?! Работаешь тут? Медсестра или докторша ? - с нагловатой ухмылкой заявило тело, лежащее на широкой больничной кровати, чья правая нога белела в своей наготе на вытяжке.


Брови женщины в удивлении полезли вверх, глаза округлились от такой фамильярности, казалось ещё секунда и она рявкнет на него за такую наглость.

Но рот пациента растянулся в такой счастливой, искренней улыбке, что она не выдержала, и сменив гнев на милость, тихо рассмеялась.


- Нет, я не работаю здесь. Я так.. Заскочила по делам, к родственнику , - всё ещё улыбаясь ответила.

Ее мысли хаотично бегали, и совсем не хотелось проговориться, что зашла-то она по делу именно к нему.


"При такой наглости этот фрукт все, что угодно себе надумает," - пронеслось в голове.


    Ее изрядно постаревшая коллега, но всё ещё в форме, медсестра Лиля , проходя мимо, бесцеремонно ляпнула:


- Она тут давно уже не работает. Было времечко, правда? Неплохо нам работалось вместе? - подмигивая, заметила.


- Да, хорошо с тобой было в паре дежурить. Это правда, - уже не скрывая свою принадлежность, ответила женщина и провожая взглядом её , практически не изменившуюся, фигуру, добавила:


- Мы бы и сейчас сработались, уверена.
Из коридора с тихим смехом донеслось:


- Давай, переодевайся, лишние руки тут не помешают.



Пока длился этот быстрый диалог, мужчина с хитрой и довольной улыбкой молчал.


- Да, я в момент понял, что ты тут своя. Очи твои... Глаза, то есть, такие...

- Какие такие?,- удивлённо отреагировала.

- Такие... Как бы это описать... Ты вошла и сразу окинула взглядом всю палату. Глаза твои посмотрели как-будто на всё и всех одновременно, оценивая обстановку. И это такое чувство, что видишь в них мысли.



"Вот так проницательность.." - пугливо пронеслась мысль в голове женщины. Видимо, и на ее лице отразился испуг, и это заметил пациент.


- Слушай, скажу тебе одной по секрету.
Я - капитан . Мне скоро в плаванье, - вдруг, с очень серьезным видом и слегка надменным тоном, произнес мужчина.


- Что ?!


Изумлённые глаза женщины встретились с насмешливыми глазами "капитана", и в этот момент в палату вошла Лиля.

"Капитан" строгим голосом скомандовал, обращаясь к ней:

- Клава, иди сюда! Принеси сУдно! Мне срочно в плаванье надо! - и так заливисто расхохотался собственному остроумию, что рядом лежащий пациент, проснулся и превозмогая боль, засмеялся-застонал в ответ.

- Какой капитан?!

- Какая Клава?!

Возмутились обе медсестры.

А пациент, не прекращая хохотать, пробовал сквозь судорожный смех объяснить.


- Писать хочу - не могу!! СуднО или сУдно - игра слов!! Поэтому капитан. А Клава - моя собака!! Её не забуду, как звать, а сестричек здесь немеряно с разными именами. Я старый и склерозный!


Теперь хохотали уже все трое.. Нет , четверо...


Вдруг он резко посерьёзнел и быстро заговорил.

- Ты же помнишь мою псину? Ты должна ее помнить! Хотела же ее отобрать у меня.. Тогда... Помнишь?

- Знаешь, я , наверное, пойду..

- Она там одна теперь... Кто ей жрать даст? Она и не возьмёт у чужого... Сдохнет моя ...

- Я пойду. Скорее выздоравливай. Тогда встретитесь.

- Слушай.. У меня нет денег сейчас... Но может ты съездишь посмотреть мою Клаву? Она же тебе нравилась! Ты гладила её! Я тебе потом денег дам.. Погибнет же... Ласку она любит, а я орал вечно...

- Мне пора..

- Как тебя хоть зовут? Клава? - и снова захохотал.

- Люся.

- Я - Лёня.

- Так поедешь к ней, Люся?
- Вряд-ли..

- Противное твое имя...

- Спасибо.. Как и твоё...



И она вышла в коридор. Проходя мимо первой палаты, заглянула попрощаться с Лилей. Обнявшись, они медленно пошли к выходу.


- Там в сетке, что я оставила в дежурке, вещи и еда для этого мужика. Их его старушка-соседка собрала. Еда от меня. И записка для него в конвертике. Как уйду, сразу дай прочитать.


- Так он твой родственник?


- Ага, по собачьей линии...


- К нему так никто и не приходил. А ты ещё придешь?



- Вряд-ли...



Дверь отделения тихо закрылась.


Медсестра быстрым шагом прошла ко второй палате.


Женщина уже стояла в фойе, ожидая лифт, когда пациент второй палаты, дочитав её записку, с облегчением выдохнул слова:
"Я так и знал... Как только её увидел.."



Она их, конечно, не слышала, но интуитивно понимала, что другой реакции не могло быть на сообщение:
"Кису забрала я. Не волнуйтесь"


"Забыла исправить Кису на Клаву",- подумала, улыбаясь.

"Хотя он и так поймёт..."


Рецензии