Неприятная ошибка! русский язык!
СРАЗУ ПРИВЕДУ ПРОСТОЙ ПРИМЕР: "РОССИЯ ПОБЕДИТ!" ЧТО СДЕЛАЕТ? - ПОБЕДИТ!
ОЧЕНЬ МНОГИЕ НАПИСАЛИ БЫ "РОССИЯ ПОБЕДИТЬ!" ЭТО УЖАСНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ! .
НО! РОССИЯ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ! ЧТО СДЕЛАТЬ? - ПОБЕДИТЬ! И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
ГОСПОДА! ТОВАРИЩИ! ДРУЗЬЯ! ВСЁ ТАК ПРОСТО!
ПОСТАВЬТЕ ВОПРОС: "ЧТО ДЕЛАЕТ? (СДЕЛАЕТ?) К СВОЕМУ СЛОВУ .
ИЛИ "ЧТО ДЕЛАТЬ? (СДЕЛАТЬ?)
РОССИЯ ПОБЕДИТ!!! РОССИЯ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ!!! И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!
Но вот пример нагляднее: КРАСУЕТСЯ (правильно) и КРАСУЕТЬСЯ (неправильно)
Всегда неудобно делать замечания взрослым людям...но теперь - начну показывать прямо из вашего текста.
УСПЕХОВ ВСЕМ В МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!
ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
И МИРНОГО НЕБА ВСЕМ !!!!!!!!!!!
ДА!!!!!
Свидетельство о публикации №225080502102
перед окончанием"ся" (нравится - нравиться) Достаточно поставить вопрос к слову,
чтобы правильно определитЬся (что сделатЬ?).
Но некоторые знают, но непроизвольно допускают такие ошибки, и не замечают
своих ошибок. Есть авторы, которые даже просят, чтобы я проверила и написала в сообщении.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Людмила Каштанова 17.06.2026 14:18 Заявить о нарушении
Сейчас и почерк меняется...люди отвыкают писать рукой.....печать, робот, ИИ...то ли ещё будет, ой-ой-ой...
Тамара Дворянская 17.06.2026 23:04 Заявить о нарушении
Людмиле:
-СЯ - это не окончание, а постфикс, т.е. часть слова (морфема), которая стоит после окончания. Как в этих двух названных Вами глаголах: нравится - нравиться. А вот -ТИ и -ТЬ в них - окончания.
Ольга Благодарёва 19.06.2026 02:10 Заявить о нарушении
подзабывать, но для меня главное, наглядность и ясность. А в моем примере это есть.
Людмила Каштанова 19.06.2026 02:39 Заявить о нарушении
Надеюсь, Вы не обиделись на зануду филолога? ;)
Ольга Благодарёва 19.06.2026 04:00 Заявить о нарушении
