Неприятная ошибка! русский язык!

САМАЯ ЧАСТАЯ И, САМАЯ ДЛЯ МЕНЯ НЕПРИЯТНАЯ, ОШИБКА У МНОГИХ АВТОРОВ,  ДАЖЕ У ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫХ! - ЛИШНИЙ "Ь" В ГЛАГОЛАХ.

СРАЗУ ПРИВЕДУ ПРОСТОЙ ПРИМЕР: "РОССИЯ ПОБЕДИТ!" ЧТО СДЕЛАЕТ? - ПОБЕДИТ!

ОЧЕНЬ МНОГИЕ НАПИСАЛИ БЫ "РОССИЯ ПОБЕДИТЬ!" ЭТО УЖАСНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ! .

НО! РОССИЯ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ! ЧТО СДЕЛАТЬ? - ПОБЕДИТЬ! И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

ГОСПОДА! ТОВАРИЩИ! ДРУЗЬЯ! ВСЁ ТАК ПРОСТО!

ПОСТАВЬТЕ ВОПРОС: "ЧТО ДЕЛАЕТ? (СДЕЛАЕТ?) К СВОЕМУ СЛОВУ .

ИЛИ "ЧТО ДЕЛАТЬ? (СДЕЛАТЬ?)

РОССИЯ ПОБЕДИТ!!! РОССИЯ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ!!! И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Но вот пример нагляднее: КРАСУЕТСЯ (правильно) и КРАСУЕТЬСЯ (неправильно)

Всегда неудобно делать замечания взрослым людям...но теперь - начну показывать прямо из вашего текста.


УСПЕХОВ ВСЕМ В МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!

И МИРНОГО НЕБА ВСЕМ !!!!!!!!!!!

ДА!!!!!


Рецензии
Добрый день, Тамара! Совершенно с Вами согласна. Особенно ставят мягкий знак
перед окончанием"ся" (нравится - нравиться) Достаточно поставить вопрос к слову,
чтобы правильно определитЬся (что сделатЬ?).
Но некоторые знают, но непроизвольно допускают такие ошибки, и не замечают
своих ошибок. Есть авторы, которые даже просят, чтобы я проверила и написала в сообщении.
Всего Вам доброго!
С уважением,


Людмила Каштанова   17.06.2026 14:18     Заявить о нарушении
Да, всё так.
Сейчас и почерк меняется...люди отвыкают писать рукой.....печать, робот, ИИ...то ли ещё будет, ой-ой-ой...

Тамара Дворянская   17.06.2026 23:04   Заявить о нарушении
Простите за "влаз"!
Людмиле:
-СЯ - это не окончание, а постфикс, т.е. часть слова (морфема), которая стоит после окончания. Как в этих двух названных Вами глаголах: нравится - нравиться. А вот -ТИ и -ТЬ в них - окончания.

Ольга Благодарёва   19.06.2026 02:10   Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга, за поправку. Школу я давно окончила, кое-что уже стала
подзабывать, но для меня главное, наглядность и ясность. А в моем примере это есть.

Людмила Каштанова   19.06.2026 02:39   Заявить о нарушении
Да, и Вы тоже правы, Людмила! Всё зависит от вопроса к глаголу!
Надеюсь, Вы не обиделись на зануду филолога? ;)

Ольга Благодарёва   19.06.2026 04:00   Заявить о нарушении
Нет, конечно. Заходите в гости.

Людмила Каштанова   19.06.2026 04:18   Заявить о нарушении
Благодарю!
🙂🌹

Ольга Благодарёва   19.06.2026 04:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →