Под мерный стук колёс...

      Давно известно, что в поезде дальнего следования, под мерный стук колёс, находясь один на один в купе с незнакомым человеком, легче всего разговориться и даже поведать ему свои тайны.

       Так и случилось два года назад, когда я возвращалась из Абхазии поездом "Сухум- Москва", который катился по просторам нашей Родины полтора суток. Я садилась в поезд в Гудауте, а соседка моя по купе ехала от Сухума. О самой поездке есть серия путевых заметок, опубликованных на сайте "Стихи.ру".

       Нина Александровна, так звали мою попутчицу. Миловидная блондинка лет 65-ти небольшого роста, по лицу которой сразу можно было понять, что характер у неё дай Бог каждому. Она москвичка, муж боевой офицер ГРУ, прошедший все какие только можно горячие точки. Выйдя в отставку, купил квартиру в Сухуме и уже два года живут у моря, наслаждаясь природой, рыбалкой, охотой и возвращаться в Москву не собираются.

      Резонный вопрос - почему же сейчас она едет в столицу и без мужа? Тут Нина поведала мне такую историю своей жизни. У них с мужем двое сыновей, прекрасных молодых мужчин, хорошо образованных и финансово независимых. Старший, к которому ехала Нина, владелец среднего бизнеса в Москве. Рассказ был как раз про него.

      Александр был женат уже пять лет, растили очаровательную дочурку Машеньку трёх лет, которая занималась всем, чем только можно ребенку её возраста. Вроде бы и женились по любви и дочка желанная, но что-то стало происходить с его женой, имени не помню, назову её просто N.

      Она стала задерживаться часто после своих массажных и косметологических салонов под какими-то надуманными предлогами. Постоянные  телефонные звонки, отвечать на которые, она уходила в другие комнаты большого дома. Всё это начало вызывать подозрения у Саши.

       Он человек прямой, не забываем в какой семье вырос, вызвал жену на откровенный разговор. Та поняла, что отпираться бессмысленно и выложила всё, как на духу: мол, не люблю и не любила тебя, прельщали только деньги, дом, машины, дорогие курорты. А теперь встретила типа настоящую любовь и уходит от мужа... Кстати, дочку оставляет ему, обещая навещать малышку.

       Саша стойко принял это удар, маме с папой не стал ничего сообщать, нашёл хорошую няню Маше и вроде бы жизнь продолжалась без особых перемен. Только дочка никак не могла понять где мама и почему не приходит так долго? И начала всё чаще болеть...

        Нина с мужем так бы и не догадывались ни о чём, если бы не последующие события, молчать о которых у Саши уже не хватило сил. В один прекрасный, вернее наоборот, день, он получил от жены с курьером большой конверт, в котором лежал...нотариально оформленный ОТКАЗ ОТ ДОЧЕРИ!!

       Рассказывая это мне, Нина заплакала. Я тоже, потому что всегда чувствую чужую боль, тем более когда речь идёт о детях.  КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? ТЫ МАТЬ ИЛИ ЕХИДНА?!!

         Поплакали, немного успокоились, выпили кофе, который был в термосе у Нины, и она продолжила рассказ. Когда ее муж узнал о случившемся, рвал и метал, грозил поубивать и невестку и её родителей. Нина еле успокоила его и сказала, что поедет к сыну, но только одна, чтобы муж дров не наломал.

       Так мы и ехали, коротая за разговорами время, нам повезло с ещё двумя попутчиками, о них тоже есть рассказ. В Москву поезд прибыл ровно по расписанию 13 сентября 2023 года в 4.30 утра. Темно, прохладно, вижу младшего сына с моим плащом в руках. Пробираюсь с чемоданом к выходу, Нина идёт за мной..
 
       Радостная встреча, объятия, поцелуи. Как я соскучилась , почти три месяца прожила в Абхазии. Смотрю, Нину обнимает высокий, внешне очень интересный , молодой мужчина лет тридцати пяти. Саша, я поняла, похож на мать, а ростом видно в отца. Мы очень тепло распрощались, Нина и Саша предложили нас довезти на своей машине, но мы отказались, разные концы в Москве, да и не стоит мешать маме с сыном, трудный разговор у них впереди и ещё более трудная жизнь их всех ожидает...

        Опять у меня вопрос, что происходит с женщинами, с чего они бесятся? Может последствия Ковида, он на мозги подействовал? Или они от рождения похотливые сучки? И в каждой моей истории страдают дети. Кто-то истово желает ребёнка, не может родить, по врачам да храмам, а эти твари... Бог им судья конечно, но и я их осуждаю и презираю всей душой.




            3.08.2025.


Рецензии
Здравствуйте Галя, я конечно останусь при своём мнении, но людям свойственно преувеличение критической ситуации. Мне тоже не хочется верить в то, что мать отказывается от ребёнка, а если это и так, то где были глаза у этого горе супруга, между ног? Извините за грубость изложения. Как можно войти в отношения, родить ребёнка и не разглядеть? Что-то тут не так. Может на мать оказывали давление, а сынок сам изменял напропалую и жену вываливал в грязи, чтобы лишить родительских прав.
И не понятно, чего ради папа с мамой лезут на стену по поводу измен, какое их дело, лучше бы в своём гардеробе порядок навели.
Даже если невестка такая, как рассказывает эта дама, можно только порадоваться за сына и за себя, что теперь внучка всецело будет в из распоряжении, а не лезть на стену в истерике. Не логично, уж извините.
Я это не в упрёк Вам, Вы всего лишь проводник истории, но уж больно она странная, с истерикой так, где надо радоваться, что у сына развязаны руки и он может строить свои отношения по-новому.
Я тоже люблю пофилософствовать в вагоне и радуюсь когда попадаются общительные соседи по купе, хотя жена всё время одёргивает, а мне просто интересны человеческие истории.
Однажды нам попалась такая соседка, я только поинтересовался и до конечной она не закрывала рот, чуть не тронулись умом. Правда было очень интересно, но бесконечно долго. Так, что каждая поездка неповторима и со своей изюминкой.
С теплом.

Валерий Амшорин   08.08.2025 14:03     Заявить о нарушении
Валера, спасибо конечно за Ваше мнение, но я с ним категорически не согласна.

Где были глаза у Саши? Там же, где у всех мужиков - красивая картинка понравилась. Можно и троих родить и не понять человека до конца. Изменять ему некогда было, он вкалывал, пока свой бизнес поднял. Да и потом, никакой истерики в родителей не было, на стену никто не лез, отец просто боевой офицер, там другие понятия, человек, вспылил один раз, это нормально.
Радоваться может и надо, что это произошло пока внучка маленькая, она быстро забудет такую "мать". И сын женится, не сомневаюсь.

Я, как "проводник" таких историй, знаю и пострашнее, так что в жизни всякое бывает, о чем мы и не подозреваем.

А поезд самое лучшее место для общения, если не очень долго ехать.

С теплом!

Галина Чугунова   08.08.2025 17:47   Заявить о нарушении
Да согласен, ЖД вагон территория откровений и лжи. И мы все разные и как говорят учёные: умственные способности различаются в семьдесят раз, трудно представить эту бездну в интеллекте между людьми. Это как в метро: вроде все очень похожие, одинаково проходят через турникет, одежда схожая, а что в головах лучше не влезать. В основном помойка мыслей и ветер выдувает последние остатки рассудка, а зачем он нужен, если есть телефон и сеть бистро. Очень удобно, а это теперь главное, а если кто-то пытается вразумить, то страх в глазах и истерика. Потоки рекламы уничтожают формирующиеся логические цепочки и нить смыслов того на чём пытаешься сосредоточиться, которые они шинкует на фрагменты. От этой рекламы, кстати, развивается и фрагментарное мышление, блоковое, без перспективы, только сиюминутная реальность, а что впереди уже недостижимо, потому, что жизнь фрагментирована, как в комиксах. Нас постепенно делают управляемыми животными. С уважением.

Валерий Амшорин   09.08.2025 09:58   Заявить о нарушении
Валерий, а Вы похоже не любите людей, я права? Или Вы говорите о тех, кто не отлипает от зомбоящика? Лично я, мои дети и все мои друзья телевизор не смотрим, рекламу тем более, я даже не знаю о чём она. И сделать из нас "управляемых животных" уж точно не получится.

Если честно, не нравится мне Ваша позиция и вообще этот разговор. Я всё равно остаюсь при своем мнении.

С теплом!

Галина Чугунова   09.08.2025 17:12   Заявить о нарушении
Радуюсь за Вашу семью искренно, уважаемая Галина.
Один историк сказал характеризуя Бориса Годунова: " Он ненавидел человека, но человечество любил...". Довольно точная формулировка человека во власти.
Есть ещё одно изречение: «Чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки» принадлежит немецкому поэту Генриху Гейне.
Думаю, что не без основания. И нелюбовь не означает отрицательные поступки. А вот люди источающие любовь буквально ко всему, у меня вызывают недоумение.
Если наше общение пробуждает в Вашей душе дисбаланс, можно прекратить общение. Я в этом не вижу ни какой трагедии. С уважением и пониманием Вашей позиции.

Валерий Амшорин   09.08.2025 17:54   Заявить о нарушении
Валерий, не вижу никаких причин прекращать наше общение. Вы высказали свою точку зрения, я - свою.🙂
Что с того, что в каком-то вопросе не сошлись во взглядах? Это не значит, что Вы, как автор и личность, мне неприятны.

Наоборот, я могу не соглашаться, но уважаю чужие принципы.
И во многом я с Вами согласна, не все люди одинаково полезны, некоторые бы лучше не попадались на пути.🙂

Кстати, жду очередной части "Шаманки", мне интересно.

С теплом!

Галина Чугунова   09.08.2025 18:27   Заявить о нарушении
Я её постоянно дополняю и корректирую, сегодня выложил ещё один эпизод, даже полтора. С момента начала поменял замысел, но не хочется отказываться от шаманки, буду думать, как связать. Возможно через зеркало. Специально оставил, как возможность. С уважением.

Валерий Амшорин   09.08.2025 18:43   Заявить о нарушении
Значит надо там же смотреть, где я читала? Я-то новую публикацию ждала. Сейчас посмотрю, тогда напишу.🙂

Галина Чугунова   09.08.2025 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.