Через года

Как в том романе - было письмецо
моё, ты на него ответил,
пускай слова - не на руке кольцо,
но для меня ты главным стал на свете.

Скрываясь за банальною строкой,
я сомневалась, виртуальности не веря,
другую называл ты "дорогой",
и всё же время  распахнуло двери.

О наш незабываемый полёт!
Стихи и письма к нам летели в окна,
но если  вновь труба тебе споёт,
то я заставлю сердце приумолкнуть.

Но отдадим же должное судьбе:
она узор наш долго вышивала
и даже прибегала к ворожбе,
чтобы любовь, как роза, выживала.

В безумном мире, в ледяной глуши,
под волнами страшнейшего цунами
ты эту розу защитить спеши,
укрыв прекрасными стихами-лепестками.


Рецензии
Хорошее стихотворение, но, торопливо опубликованное, невычитанное перед публикацией, оно содержит обидные огрехи. Например, почему слово “полёт” Вы пишете с буквой “ё”, а слово "споет" без неё? Мне кажется, что выражения “кривить душой” и “роман с другой” плохо рифмуются, а “письмо” и “весло” не рифмуются совсем.
С уважением

Юрий Матусов   06.08.2025 19:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за такое внимательное прочтение, я подумаю. Хотя сейчас, по-моему, в стихах допускается бОльшая свобода. Но я принимаю во внимание доброжелательные замечания.

Рэчел   06.08.2025 20:00   Заявить о нарушении
Спорить не буду. Я старый дедушка и привык к правилам русского классического стихосложения. Русский язык настолько богат, что, с моей точки зрения, отказ от классики - лень или стихоплётство, прикрываемые новомодностью.
С уважением

Юрий Матусов   06.08.2025 20:09   Заявить о нарушении