Уральское казачье войско

 Уральские казаки имеют, пожалуй, самую интересную "бунтарскую" историю среди всех казачьих войск. Их не жаловали царские власти, но и в Советском Союзе о них старались не писать. После Гражданской войны Войско было упразднено, а его территорию включили первоначально в Киргизскую АССР. В 1925 году Киргизская АССР была преобразована в Казакскую автономную республику, а в 1936 году Казакская АССР была переименована в Казахскую ССР. В последствии автономная республика была переименована в Союзную республику, а сейчас Казахстан стал независимым государством. Ленинская политика задабривания национальных окраин сделала свое дело. Россия потеряла земли Уральских казаков, вместе с народом.

 Есть несколько версий появления Уральских (Яицких) казаков. Одна из них состоит в том, что Яицкое войско появилось в результате переселения части донских казаков и черкесов с Дона на реку Яик. Другая гласит о том, что это бежавшие после разгрома Иваном Грозным волжские "воровские" казаки (в составе этих казаков были и новгородские ушкуйники) основали городок на реке Яик. Есть и еще одна - не очень популярная. Яицкие казаки были остатками легкой кавалерии монголов. Это были данники "кровью", десятая часть всего в русских княжествах отдавалась в качестве дани монголам. В том числе и люди. Из молодых людей формировалась часть войска монгольской легкой кавалерии. Их селили на окраинах улусов. Вот эта часть монгольского войска, сформированная из русских и основала в последующем казачьи войска, в том числе и на Яике. Но это все версии.

 Впервые о Яицких казаках появилась информация в русских летописях в XVI веке. Наши цари и императоры старались использовать на окраинах своего государства образования общин казаков, для охраны своих границ и борьбы с кочевниками. Они успешно привлекали казаков для этих целей, в том числе и Яицких. Казаков наши цари привлекали и для увеличения своего войска в различных военных конфликтах и на западе страны.

 Согласно официальной истории, в 1591 году яицкие казаки были впервые привлечены к царской службе в Астрахани. Но в Смутное время, в 1598-1613 годах, яицкие казаки приняли участие на стороне самозванцев.
После Смутного времени в 1613 году Яицкое казачье войско было принято в подданство "Государству Московскому".
 В 1615 году казакам и атаманам Войска была прислана Царская Грамота, подтверждающая право войскового владения рекой Яиком.

 В 1619 году царь Михаил Федорович приказал переселить, на постоянное жительство 500 донских и уральских казаков в Великие Луки, для восстановления города, после сожжения поляками и его дальнейшей обороны. Эти казаки стали основой для создания великолуцкого и луцкого (лужского) казачества. Их потомки живут там и сегодня.

 В 1629 году Яицкие казаки участвовали, в составе русской армии, в походе в Крым. В 1634 году около 400 яицких казаков воевали с поляками под Смоленском, под командованием Шеина.
В 1655–1656 годах сотня яицких казаков приняла участие в военных действиях против Речи Посполитой, в составе войск князя Хованского.

 Но в 1670 году яицкие казаки приняли активное участие в бунте атамана Степана Разина. После разгрома восставших и поимки Разина, войско было прощено. Но на этом казаки не успокоились и в 1677 году под предводительством атамана Касимова, опять устроили бунт против правительства. Но были разгромлены и часть из них бежала в Персию, где приняла магометанскую веру и была поселена в Шемахе (ныне Азербайджан).

 В 1709 году часть яицких казаков, находящихся на службе в городе Орле, Курске и Обояни были направлены на формирование Чугуевской конной казачьей команды, впоследствии полка и войска.
 В 1717 году 1500 казаков Яицкого казачьего войска участвовали в походе на Хиву, где понесли большие потери и потеряли все свои знамена.
 В 1720 году 1000 яицких казаков была отправлена для несения службы на Иртышскую линию. Кто из казаков пожелал остаться навечно на этих землях, были оставлены и причислены к сибирским казакам.
 Начиная с 1724 года Яицкое войско посылало своих казаков на Кавказ, от 100 до 400 казаков ежегодно.
 В 1736 году 500 добровольцев яицких казаков были переселены в Оренбург, где приняли активное участие в борьбе с башкирами и киргизами.
С 1735 по 1740 годы Яицкие казаки участвовали в усмирении бунтов башкир и их союзников.

 После прихода в 1744 году к руководству Оренбургским краем И.И. Неплюева, в Уральское казачье войско было включено Илецкое казачье войско.
 В 1765 году царское правительство сделало первую попытку отменить обычай "наемки" на службу вместо откупившихся казаков. Система службы в Яицком войске устанавливается не такая, как во всех казачьих войсках, – обязательная, а наемная. Войско нанимало на службу казаков за деньги, а казаки приобретали себе сами оружие и строевых коней. То есть уходили служить желающие, а кто имел деньги, просто откупались от службы. Плата полковым казакам, уходившим на войну, была выше, чем кордонным казакам, охранявшим Яик и его территории. И случаи наемки были довольно часты. Попытка не удалась.

 Бунтарский дух Яицких казаков не давал им успокоиться, и они приняли активное участие в бунте Емельяна Пугачева в 1773-75 годах. Пугачев был по счету 8-м "Лжепетром". Правительству удалось разбить войско Пугачева, а верхушка приближенных к Пугачеву казаков выдала его правительственным войскам. Будущий генералиссимус А.В. Суворов лично допросил Пугачева и конвоировал его в Москву. После этих событий реку Яик переименовали в Урал, а Яицкое войско получило название Уральское.

 В 1798 году Уральское казачье войско выставило для участия в войне с Наполеоном 2 полка, которые воевали в Италии и Швейцарии под командованием Суворова.
На основании Высочайшего указа от 9 апреля 1799 года казачьи офицерские чины Уральского казачьего войска были уравнены с армейскими. Войсковые полковники приравнивались к чину армейского майора, полковые есаулы – ротмистра, сотники – поручиков, хорунжие – корнетов, а квартирмистры соответствовали квартирмистрам регулярных войск.

 В 1803 году утверждено положение "Об образовании внутреннего управления Канцелярии войска Уральского". В этом положении указаны порядок внутреннего управления войском. Установлен состав войска в 1 гвардейскую сотню и 10 конных казачьих полков.

Уральское казачье войско принимало участие в войне с Турцией в 1807-1811 годах, участвовало 2 полка казаков.
В войне с Наполеоном в 1812 году принимали участие 4 полка уральцев. Уральские казаки участвовали в подавлении восстания в Польше в 1830-31 годах
В 1812 году в Уральском войске было открыто войсковое училище.
В 1853-56 годах 2 полка Уральских казаков участвовало в Крымской войне.
В 1864 году 2 сотни Уральских казаков участвовали во взятии Ташкента.
Две сотни уральцев участвовали во взятии Самарканда. Уральские казаки принимали самое активное участие в колонизации Туркестана.

 В 1871 году, в войске была открыта оружейная мастерская, в которой проходили обучение молодые казаки. Показавшие отличные результаты производились в урядники.
 В 1873 году в Уральском казачьем войске был открыт мореходный класс, для подготовки морских капитанов и штурманов, на корабли принадлежащие войску. Такого учебного заведения не было ни в одном из казачьих войск, кроме Уральского войска.

 В 1874 году было утверждено новое "Положение об Уральском казачьем войске". Войско выставляло Лейб-гвардии казачий эскадрон и 9 уральских казачьих конных полков. Был отменен обычай "наемки".
Среди уральских казаков было большое количество староверов, и они сыграли основную роль в противостоянии новому Положению, посчитав его оскорбительным для себя, и устроили очередной бунт. На территорию Уральского казачьего войска ввели регулярные войска. Началось расследование причин бунта, но всё свелось к поиску зачинщиков и силового решения выполнения нового положения. Казаков пороли, они ложились голыми на мерзлую землю, но стояли за старую веру и старые порядки. Результатом этого бунта стали следующие последствия: около трех десятков отправили на каторгу. Остальных отправили в Туркестан в район Аральского моря и Амударьи. К началу 1876 года там скопилось свыше 2500 уральских казаков. Их называли" уходцами"(об "уходцах" у меня есть статья на канале). Большинство из них было определено в состав Казалинского военно-рабочего батальона. В 1881 году 500 покаявшихся казаков были возвращены в войско.
В 1890 году войску было приказано полки третьей очереди содержать в 4-х сотенном составе.
 Уральские казаки приняли участие в усилении Уссурийского, Амурского, Семиреченского и Сибирского линейного казачьих войск. К 1901 году несколько сотен семей уральских казаков были переселены на земли Сибирского, Уссурийского, Амурского и Семиреченского казачьих войск. Это переселение было добровольным.

 В 1904-1905 годах Уральские казаки отправили на русско-японскую войну 2 полка, которые воевали в составе Урало-Забайкальской казачьей дивизии.

 В 1 Мировую войну Уральское казачье войско выставило 1 гвардейскую сотню, 9 казачьих полков, 9 особых и запасных сотен, 2 степные команды. Обратите внимание, в Уральском казачьем войске не было артиллерийских подразделений. Это было единственное казачье войско, которое выставляло на службу 3 конных полка (в мирное время) и не имело своей артиллерии.

 В годы гражданской войны Уральское казачье войско практически в полном составе, приняло участие в борьбе против большевиков. Войско выставило на борьбу с большевиками: 6 казачьих дивизий, несколько отдельных казачьих и пеших казачьих полков. Было сформировано Уральское казачье училище в составе конного, пехотного и артиллерийского отделений.

 В ходе гражданской войны Уральское казачество потерпело поражение и при отступлении Уральской армии через степи зимой потеряло около 90 % своего состава. Так закончилась история этого удивительного казачьего войска.


Рецензии
И кто теперь ответит за потерю этих земель?

Александр Жданов 2   05.08.2025 14:08     Заявить о нарушении
Думаю никто. У нас в России до настоящего времени довольно много поклонников Маркса и Ленина. им наплевать на кровь предков, пролитую за эти земли.

Юрий Туркул   05.08.2025 14:50   Заявить о нарушении
Сколько есть поклонников МАкса и Ленина мы не знаем, а тем более, насколько им и на что наплевать, тем более. Они о своих планах не станут по понятным причинам делиться, тем более здесь. Так что еще не вечер! Негры в США тоже сотни лет терпели, вроде как мирились, а в наше время уже заставили себе публично лизать сапоги потомков рабовладельцев, за грехи их предков.
В 17 году у нас тоже мало кто думал, что потомкам русских рабовладельцев придется ответить за преступления своих предков - дворни, за то что веками издевались над русскими крестьянами. Получили же они сполна. А потом всё удивлялись- а нас то за что? Типичная реакция преступников! Так что советский лозунг- ни что не забыто и никто не забыт всегда будет актуален!

Александр Жданов 2   05.08.2025 16:01   Заявить о нарушении
Видите ли Александр. Дело в том, что кроме царской семьи все аристократы успели бежать из России. А с большевиками воевали в основном выходцы из крестьян и разночинцев. Например, генерал Деникин. Его отец был крепостным и выслужил офицерский чин и потомственное дворянство службой. Генерал Алексеев, создатель русской армии на Юге страны, сын солдата барабанщика полкового оркестра, который был произведён в офицеры во время Кавказской войны. Помещиков в рядах армии Деникина не наблюдалось, были единицы. А вот Ленин был сыном чиновника по табели о рангах приравнивался к генерал-майору и имели они своё поместье, их дедушка купил его вместе с крепостными крестьянами. Его соратник Троцкий был сыном помещика и племянником банкира. И все его соратники были не из бедных семей.Генри Форд по поводу октябрьского переворота говорил в 1920 году: "Странно думать, что в России победили капитализм. В России победили русский капитализм. Придёт время и его заменят на еврейский". Что и произошло через 70 лет. И крестьяне, кот орые поднимали восстания под лозунгом За Советы без большевиком это поняли, но поздно.

Юрий Туркул   05.08.2025 21:36   Заявить о нарушении
Ленин искупил вину своего дедушки. И не только своим отданным за народ здоровьем, (в него к тому же стреляли потомки работорговцев.. что тоже оказало очевидно влияние). Главное, что он создал на пустом месте из зачуханной неграмотной окраины Европы первое в мире народное МОЩНОЕ государство, на достижениях которого мы сейчас и выживаем. сами ничего нового создавать увы, не можем, Для примера - китайские коммунисты, у которых в начале 50-х даже своих грузовых машин не было, им Сталин дарил, сейчас обогнали нас по всем параметрам (машины, самолеты, электроника, бытовая техника , и т.п.) ). И сейчас каждая капиталистическая тварь в мире нам указывает , как нам можно и нужно жить. Многие , очень многие честные другие потомки работорговцев искупили вину своих предков, например генерал-лейтенант Игнатьев, который порвал со своим преступным родственниками, сохранив своей стране немало валюты... А многие и кровью искупали...
Так что тут нужно рассматривать тогда каждого отдельно. Если он не искупил вину предков, то может сделать это сейчас...

Александр Жданов 2   05.08.2025 22:41   Заявить о нарушении
Что касается Форда, то это не та величина, которая что то вообще из себя представляла, - простой неглупый капиталист, обогатившийся за счет примитивного капиталистического грабежа рабочих. У нас вот таких сейчас полно... Вот он со злости и нес чушь. О каком еврейском капитализме и когда можно говорить? Очередная антисемитская глупость. Вполне возможно придуманная нашими антисемитами уже в наше время. Им везде евреи мерещатся, которые во всем виноваты...А плохому танцору, как известно...
А между тем среди них было и есть много умных людей, которые очень много для нашей страны сделали. От ученых и генералов, то простых учителей. У меня вот в СВУ были учителя - физики, военного перевода, английского, и до сих пор с английским у меня хорошо... А вот в школе 4 первые года когда учили на Украине то наоборот - ничему вообще хорошему не научили...


Александр Жданов 2   05.08.2025 22:55   Заявить о нарушении
Конечно вы правы. И Сталин был по вашему антисемит.Он ведь расстрелял или посадил две трети спутников по ленинскому вагону. Остальные если не успели умереть своей смертью канули в лету. Но как быть, что большая часть ленинской "гвардии" оказалась врагами народа и карающий меч советского правосудия наказал их? Вы оправдываете, что Израиль уничтожил сектор Газа и недавно присвоил себе правый берег реки Иордана, то есть половину Палестины? Флаг вам в руки,поборник марксизма-ленинизма.

Юрий Туркул   06.08.2025 00:24   Заявить о нарушении
Я не собирался разбирать тут политику и действия Израиля. Речь шла, точнее вы ее свели к обсуждению отношения к евреям. Я лично считаю, что в любой нации есть хорошие и плохие люди. Бывает часто и так, что народ в целом хороший, а правят, то есть вожди- как это было например в Германии- фашисты. Так что всех под одну гребенку стричь? А лучше в Бабьем яру расстреливать??? Как это делали немецкие и украинские фашисты? Я например русский и считаю. ч то дерьмократы в 91 году обманом во всех смыслах (народ голосовал за сохранение СССР) завели мою страну в тупик из которого мы неизвестно когда выберемся,раздали кучук моей территории (УКВ, ДКВ и т.д) и до сих пор мы теряем своих людей в войне. которая может перерасти в мировую... И тогда вопрос будет стоять вообще о выживании мира. Так что считаю, нас в 91 году предали и обманули. Но это не значит. что мне надо теперь всех русских поносить на чем свет стоит!

Александр Жданов 2   06.08.2025 10:57   Заявить о нарушении
"...большая часть ленинской "гвардии"""
Вы серьезный человек- судя по вашим очень важным статьям, и не понятно, как вы так легко употребляете такое понятие- "большая" часть, для утверждения своих ошибочных взглядов. БОЛЬШАЯ - это сколько? И почему "большая", вы сами то считали? Вот сейчас у нас постоянно сажают чиновников высокого ранга. В минобороны сколько уже осудили и под следствием? ТОлько в войсках связи подряд двое руководителей сидят. Одному недавно дали 17 лет, а второй - его приемник- под следствием, генерал полковник! А дело вагнеровцев? Сколько там преступников было? И что же теперь можно , как вы утверждать, что у нас БОЛЬШАЯ часть руководства страны - преступники, а виноваты евреи?
Кроме того в 91 году была массовая информационная диверсия, которая продолжается и сейчас, когда искажают все- приписывают НКВД, КГБ невиданные зверства, не представляя никаких доказательств. Все это делается только с одной целью- как в 91 году развалить страну, уничтожить ее, превратив в свою, как сейчас Украину - колонию. Надо поэтому опираться на ФАКТЫ. А факты говорят одно- СССР было самым могучим государством мира и ни одна тварь не могла даже косо посмотреть на него!! А каких там санкциях кто-то говорил? Нас уважали, лизали нам задницы! И было за что! А второй факт - коммунисты Китая показали, каких успехов мы бы могли достичь сейчас, если бы в 91 году не развалили советскую систему, а модернизировали её. ЭТО ФАКТ. Сейчас все в мире резко зауважали Китай и есть за что!!! Кормятся с его руки!! И это только начало!

Александр Жданов 2   06.08.2025 11:13   Заявить о нарушении