Лучше жить для себя

Знаете, кто выгорает первым?
Тот, кто всегда щадит чувства других.
 
Ты понимаешь и принимаешь... Ты терпишь, ждёшь... Ты прощаешь, даже тех, кто не, только не извиняется. Да, он и в мыслях не держал, что он виноват.

 Ты ставишь чужие чувства выше своих...

Ты ищешь причины, чтобы оправдать их жестокость, потому что у них, наверное, были   эти   причины... Свои, но были. Поэтому они так и поступили, думаешь ты. Даже, не думаешь, а веришь.   Уже, не сомневаясь.

 Но,  в какой-то момент ты сгораешь — негромко. Истлеваешь. Тихо и, в пепел.
Ты просто становишься пустым...

С пустотой в сердце, в мыслях.

Ты, пустой сосуд.

И, даже, если его наполнить снова. Наполнить полезным напитком, он уже не издаст, тот благородный звук, как прежде.

 Да и, это уже не имеет никакого значения. Это уже бесполезно.

Человек выгорает изнутри, как полый ствол дерева. Молодые ростки, уже не прорастут из него, наверняка,  никогда.

Вот это - то и самое страшное.

И тогда, только человек с огромным желанием, зажечь снова огонь в этой душе, может помочь, ожить этому сосуду. Хотя и не факт.

 Иногда, даже такого желания не достаточно.

Когда они возвращаются, ты уже не чувствуешь ничего... Ты не хочешь: ни мстить, ни любить,ни прощать, ни ненавидеть...

Ты не хочешь возвращать и возвращаться сам...

Ты просто не хочешь...

Когда даже те, кто были в сердце, не вызывают ни одного удара в груди...Это и есть выгорание.


Рецензии