Черноволосая блондинка
В приморском городке, расположенном на южном склоне горы, не так то просто заезжему туристу в полдень укрыться от жары. Маленькие магазинчики местных художников, и даже продуктовые лавки, обычно закрываются в это время суток.Самое правильное было бы сейчас спуститься к стоянке, сесть в машину и включив на полную мощь кондиционер, поскорее покинуть этот знойный город. Но я почему-то не стал этого делать и продолжал искать прохладное укрытие. Что -то было манящее в этом городе. Возможно атмосфера, которую создали художники своими картинами что встречались тут на каждом шагу, и даже стены маленьких улочек были расписаны яркими красками.
Наконец я набрёл на маленькую церквушку. Массивные двустворчатые двери казалось были закрыты. Я осторожно толкнул одну из створок, она легко поддалась, перешагнул порог и оказался в удивительно красивом месте.
Кругом горели свечи и из разноцветных стёкол сверху проникал мягкий приятный свет. В церкви никого не было, если не считать парочки туристов зашедших сразу после меня. Но они быстро обошли иконы, статуи святых, заглянули за алтарь, и вышли. Здесь было тихо и прохладно как раз то что мне сейчас было нужно. Я долго рассматривал все вокруг, а потом просто упёрся взглядом в одну точку и забылся. Все мысли будто улетали из моей головы, я почувствовал себя как пустой сосуд наполняюшейся сияющим светом. Не знаю сколько еще я просидел бы в таком состоянии, но вдруг, рядом с алтарём, я увидел женскую фигуру. Она возникла внезапно, и от этой неожиданности сердце забилось сильнее. Выходит всё это время я был тут не один. Видно девушка сидела за колонной, и попала в поле моего зрения лишь когда приподнялась и шагнула чуть в сторону. Изумили черные длинные волосы. Ангелы и образы святых тут имели исключительно светлый цвет волос. Девушка развернулась по направлению к выходу, и наши глаза встретились. Я хотел было увезти взгляд в сторону, но не смог. Поравнявшись со мной она едва заметно улыбнулась, и ускорив шаг вышла за дверь. Какое же у неё было красивое лицо! Я привстал по инерции, ощутив порыв ветера, который казался хочет вынести меня как какую-нибудь пушинку вслед за ней. Но слабость в ногах не позволила мне это сделать, и я сел обратно. Через мгновение дверь открылась и я вновь ощутил её присутствие. " Наверное что-то забыла" - подумал я. Она прошла по ряду и села рядом со мной. Я не смотрел на нее, боясь вспугнуть это прекрасное видение. Казалось она ждала от меня какого-то действия . Я глубоко вздохнул и выдохнул медленно и спокойно первую пришедшую мне в голову фразу - " Душа отдыхает в обители Господней". "Да, отдыхает" - услышал я её голос, - но на землю она пришла не за этим. - Зачем же , - повернулся я к ней.
Она внимательно посмотрела мне в глаза, будто искала ответ. "Не знаю", - наконец произнесла. Взявшись за руки , не произнося больше ни слова, мы поднимались всё выше и выше, как - будто хотели упорхнуть из этого мира. Узкие улочки становились всё шире. И наконец мы оказались на самой вершине горы. В лучах заходящего солнца она была ещё прекрасней.
" Зачем мы пришли сюда" - подумалось. "За ответом" - мелькнуло в голове. Всё так же держась за руки мы посмотрели вниз. Под нами была отвесная скала, и маленькие люди в каком-то вялом ритме двигались по узким улочкам словно в лабиринте в поисках выхода. Седая женщина металась на стоянке из стороны в сторону, вглядываясь вдаль, снова и снова набирая чей-то номер телефона. Светловолосый парень в голубой рубахе нырял из дверей одного магазина в другой, о чём-то допытываясь у прохожих...
" Это твоя жена?" - спросила она.
- Да. Телефон забыл я в машине.
- А это ваш парень?
"Мой жених", - промолвила.
Мы посмотрели на узкую полоску заходящего солнца.
" Вот и всё" - пронеслось в голове.
Я разомкнул пальцы и её рука выскользнула из моей. Она метнула пронзительный взгляд прямо мне в сердце. Наши губы слились. И я понял что никогда до этого момента не любил.
Головокружительный взлёт, парение в облаках... Внезапно она отстранилась. Контакт разорван и полёт прерван.
Я вижу как она отдаляется. Сердце рвётся навстречу. Горячие губы не хотят остывать. Шагаю к ней, но она останавливает меня взглядом. Солнце заходило за море. Я хотел задержать этот закат, но не мог. Ещё долго я стоял на вершине горы, и с замиранием сердца смотрел как чудная фигура незнакомки, то появлялась то исчезала в извилистых улочках прохладного города. И когда исчезла насовсем, мне всё ещё казалось что она вот-вот вынырнет, и я вновь её увижу. Хотя бы ещё раз.
Продолжение сл.
Свидетельство о публикации №225080602019