Александра. Часть 2

Начало :http://proza.ru/2025/07/16/1219
Андрей, сын Александры, был не в восторге от нового избранника матери. Но ее счастью мешать не стал. Он видел, как ей было тяжело после смерти отца. А когда в ее жизни появился этот журналист, она прям «расцвела» и помолодела. Опять стала веселей, жизнерадостней, какой была раньше.
В Москве наступило долгожданное лето.
Максимилиан и Александра встречались уже 3 месяца и решили отметить эту маленькую дату на берегу Черного моря. Они улетели в Сочи и провели там 7 прекрасных дней. Днем купались и загорали. Вечером сидели на веранде одного из ресторанов отеля, смотрели на закат и пили коктейли. Встречали рассветы на берегу моря.
В последний перед отъездом день Максимилиан сказал, что им надо серьезно поговорить. Александра испугалась, решив, что счастью ее пришел конец и он хочет ей сказать, что им надо расстаться.
Максимилиан сел напротив нее:
— Алекс, я хочу тебе сказать вот что: моя командировка скоро закончится. И я буду вынужден покинуть Россию и вернуться в Лондон.
Александра расплакалась.
— Макс, ты хочешь сказать, что мы должны расстаться? Я знала, что скоро это закончится. Но не думала, что так скоро. Я всё понимаю. Я уже не молодая и уже не красавица. Знаю, что я тебе не нужна.
— Алекс, милая, ну что вы, женщины, за люди? Ты даже не знаешь, что я хотел тебе сказать, а уже реветь начала. Мы расстанемся, если только ты сама так решишь. Я люблю тебя и не хочу с тобой расставаться. Я хочу, чтобы ты стала моей женой и мы с тобой вместе уехали в Лондон.
— Уехать в Лондон? Но у меня тут сын, тут работа. И сыну я должна помогать.
— Твой сын уже взрослый. И ты говорила, что он сам уже подрабатывает. И работа эта не для тебя. Ты достойна лучшего. А помогать ты ему сможешь, живя в Лондоне.
— Но как? Разве я смогу в Англии найти работу?
— Алекс, я никогда не позволю своей женщине работать.
— Я предлагаю тебе открыть совместный бизнес по продаже предметов искусства и антиквариата.
— Разве это хороший бизнес?
— В России нет, а в Европе очень прибыльный. Поверь мне, я знаю, о чем говорю.
— Только я в этом ничего не понимаю.
— У тебя есть я. Я в этом очень хорошо разбираюсь.
— Да, но на это нужны деньги.
— Нужны. Поэтому я и предложил тебе: часть суммы ты, а большую я.
— Я? Но у меня откуда?
— У тебя есть дом, который разваливается, у тебя есть квартира, которая пустует, и ты за нее платишь. Надо избавляться от всего этого и вкладывать деньги в то, что приносит деньги. Разве я не прав?
— Прав! Только как я все это сделаю?
— Я тебе буду помогать во всем. Даже если ты не хочешь вкладывать свои деньги, мое предложение стать моей женой останется в силе? Ты согласна?
И Александра сказала: «Да».
Максимилиан помог Александре продать дом и квартиру, а также занялся документами для оформления визы. Когда Александра получила визу, Максимилиан улетел в Лондон, сказал, что ему надо подготовить все к ее приезду. Александра вылетела через 2 недели.
Перед отъездом она встретилась с Ленкой, хотела поделиться своей радостью. Но подруга ее радости почему-то не разделила и засомневалась в правильности ее действий. И предупредила еще раз, чтобы она была осторожнее, вместо того, чтобы пожелать ей счастья. Тогда она в первый раз в жизни поругалась с Ленкой и наговорила ей гадости. Потом они, конечно же, помирились. Ленка с Сергеем провожали ее в аэропорт. Напоследок Ленка сказала: «Если какие-то проблемы возникнут, сразу мне звони». А еще дала телефон Михаила, который все еще жил и работал в Лондоне, и сказала, что тоже может к нему всегда обратиться, если помощь нужна будет. 
После московской жары Лондон встретил Александру прохладой и дождем. Все две недели до отъезда Александра сильно переживала: «Правильно я поступаю, что бросаю всё и уезжаю? А вдруг Макс передумает и не женится на мне? А вдруг он меня не встретит?»Но все сомнения развеялись, как только она увидела Максимилиана.
Максимилиан встречал ее в аэропорту с букетом цветов. Она прижалась к нему и прошептала на ухо:
- Макс, наконец-то! Я так соскучилась!
- Я тоже! Переживал очень — вдруг ты передумаешь и не приедешь! — ответил он.
- Сейчас я покажу тебе наш дом. Ты немного отдохнешь, переоденешься, а потом мы поедем отмечать твой приезд.
Дом у Максимилиана был двухэтажный: на первом этаже была кухня, гостиная и сан. узел и кабинет. На втором этаже была большая ванная комната, туалет, спальня и гардеробная комната.
- Ну вот, теперь это твой дом. Тут всё в полном твоем распоряжении. — сказал Максимилиан, когда они с Александрой зашли в дом.
Несколько часов они отдыхали, а потом поехали в ресторан отмечать приезд Александры.
В ресторане Максимилиан вытащил из кармана красную бархатную коробку:
- Алекс, прости! Я должен был это сделать раньше. Но совсем забыл.
Александра открыла коробку. В ней было кольцо, красивое кольцо с бриллиантом.
- Алекс, ты согласна стать моей женой?
- Да! — сказала она.
- Наша помолвка состоялась, наконец-то. Теперь ты официально моя невеста. Думаю, через пару месяцев у нас будет свадьба!
На следующий день они проспали до обеда. Потом поехали обедать. За обедом Максимилиан сказал:
- Алекс, я тут подумал, что завтракать и ужинать в кафе — это не очень удобно. Да и дорого. Напиши мне список продуктов на неделю, а я заеду, всё куплю. А ты нам будешь готовить вкусные завтраки и ужины. В еде я не прихотлив и русскую кухню очень Александра согласилась. А на следующий день они поехали гулять по Лондону.
Прошло несколько дней, всё было хорошо, по утрам Максимилиан завтракал и уезжал по делам. Приезжал, ужинал, закрывался у себя в кабинете и просил Александру его не беспокоить, говорил, что работает — пишет.
Александра занималась хозяйством: готовила завтраки и ужины, наводила порядок в доме, гладила костюмы и рубашки Максимилиана.
В один из дней Максимилиан вернулся раньше обычного.
- Алекс, собирайся! Поехали!
Они приехали к какому-то старому дому. Видно было, что первый этаж этого дома пустовал.
.- Смотри, Алекс, скоро весь первый этаж будет наш! Мы покупаем это помещение. Сделка через месяц! Небольшой ремонт с минимальными вложениями, и мы можем начинать работать.
- А как там внутри, можно посмотреть? — спросила Александра.
- Конечно, но только не сегодня. Сейчас там никого нет. Скоро ты сама всё увидишь. Кстати, где ты хочешь, чтобы мы отметили нашу свадьбу?
- Макс, решай сам, я не знаю.
- Канары? Ницца? Может, ты хочешь в каком-то другом месте?
- Макс, ну зачем столько денег тратить? Может, останемся в Лондоне?
- Нет, нет, нет! Я хочу, чтобы у моей женщины было всё самое лучшее. Так что готовься, через месяц ты станешь моей женой. А пока выбирай наряд! И вот еще что: завтра я улетаю на пару дней во Францию. Есть у меня там кое-какие дела. И заодно с организацией свадьбы всё решу.
- Макс, а как же я тут одна-то буду?
- Отдохнешь от меня. Пойдешь погуляешь, возьми такси, съезди куда-нибудь. Посмотри Лондон, ты еще многого хочешь увидеть.
На следующий день Александра написала сыну и всем друзьям, что свадьба через 2 месяца, и все пожелали ей счастья. 
Макс разбудил Александру рано утром.
- Алекс, собирайся. Пора! Сегодня мы едем покупать наше помещение. Сегодня заключаем договор.
На заключении сделки присутствовали: Александра, Максимилиан и еще два человека, которых Максимилиан представил как собственника недвижимости и юриста, сопровождающего сделку. Перед Александрой разложили кучу каких-то бумаг. Юрист что-то говорил, Александра почти ничего не понимала. Максимилиан переводил: «Вот это документы на собственность, а это договоры ,которые нам с тобой надо будет подписать. Я проверил — всё нормально. Давай сначала я, потом ты».
Максимилиан достал свой Паркер и подписал документы. Потом протянул ручку Александре:
- Теперь твоя очередь!
Александра подписала. Мужчины пожали друг другу руки.
- Ну и самая важная часть сделки: надо теперь перевести деньги на этот счет. — сказал Максимилиан. — Сначала я, потом ты.
Он взял свой мобильный и сделал перевод. Потом со своего мобильного то же самое сделала и Александра.
Мужчина дал им какую-то бумагу.
- Это расписка, что деньги они получили. — пояснил Максимилиан. — Можем ехать в ресторан, отмечать покупку. 
А потом всё изменилось. Веселый, жизнерадостный, любящий, ласковый и заботливый Максимилиан превратился в угрюмого, злого и грубого. Он уходил рано утром и возвращался за полночь, звонил, предупреждал, что ужинать не будет. На все ее вопросы отвечал, что много работы, надо собирать материал, писать статьи. Сейчас нужны деньги, чтобы привести в порядок помещение. И как-то намекнул Александре, что неплохо бы было продать ее московскую квартиру, а сыну купить маленькую студию где-нибудь в спальном районе или пусть в общежитии поживет, пока учится. Но пойти на то, чтобы выгнать сына из дома, она не могла.
Максимилиан стал ругаться на то, что Александра тратит слишком много электричества и воды и слишком сильно включает отопление. А еще открывает окна, чтобы проветрить помещение, когда отопление включено. Александра все время мерзла. Постоянно простужалась, все время болело горло, насморк не проходил.
Про свадьбу Максимилиан больше не говорил. А ведь прошло уже почти три месяца с тех пор, как он назначил дату бракосочетания. Александра сама решила его спросить, не передумал ли он.
Выбрав момент, когда Максимилиан был дома, она спросила:
— Макс, а что с нашей свадьбой? Ты жениться не передумал? Если передумал, то скажи, я пойму.
Максимилиан закрыл ноутбук.
— Алекс, милая, ну что ты опять выдумала? Я тебя люблю, я не хочу с тобой расставаться. Надо немного подождать и потерпеть. Ты же видишь, сколько я в последнее время работаю? Сейчас не до свадьбы. Подожди немного, всё будет. У тебя будет самая лучшая свадьба. Я тебе обещаю!
После этого Александра немного успокоилась.
А после этого она заболела. Поднялась высокая температура и заболело ухо. Она написала Ленке и спросила, как и чем лечить. Ленка прислала ей список медикаментов и сказала, что, если будут проблемы, обратиться к доктору Михаилу.
Александра отправила список лекарств Максимилиану и попросила заехать в аптеку и купить. Но он ничего не купил, сказал, что у них в аптеке так просто ничего не купишь и на все лекарства нужен рецепт. К Ленкиному приятелю Михаилу Максимилиан обращаться запретил. Отвез Александру к врачу. Они просидели 3 часа, ожидая приема. Наконец врач ее осмотрел и выписал нужные лекарства. Лекарства Максимилиан купил, но был очень недоволен тем, что истратил на них много денег. И сказал, что она бы могла заранее о себе позаботиться и лекарства, которые ей могут понадобиться, надо было привести из России.
Тогда они очень сильно поругались. Александра плакала, говорила, что ей всё надоело, она больше не хочет никакой свадьбы, никакого бизнеса, хочет заработать свои деньги и вернуться в Москву.
Максимилиан разозлился, кричал, что так дела не делаются, что она подписала контракт и деньги он пока вернуть не сможет. Что она, когда было всё хорошо, согласилась стать его женой, а теперь трудностей испугалась и хочет его бросить в сложный для него период жизни.
Потом они помирились. Попросили друг у друга прощения. И Максимилиан на какое-то время опять стал нежным, ласковым и заботливым. Даже стал больше времени проводить с ней. 
Опять показался свет фар и послышался шум мотора. Александра выбежала на дорогу и бросилась под колеса проезжающего автомобиля. 

Продолжение :
https://dzen.ru/a/aB5lYzsYgWF3keCD?share_to=link


Рецензии