Наше прошлое, это уже иллюзия
Но, как это не странно, это время не совсем потеряно, оно осталось (как отпечаток) в нашей памяти, в виде образов, эмоций, мыслей, приятного наслаждения, вдохновения и любви. И существует такая основа (видимо вол времени), когда эта память, как и древний мир, древние века (оно же и наше прошлое), может быть как-то искажено, приукрашено или, наоборот, омрачена. Именно так пишется в романах, которые мы потом читаем – кто-то с удовольствием, потому что нравится, а кто-то просто так, чтоб быть «в курсе» или в теме, как сегодня говорят в народе. Но мы знаем, что с нами более остается только хорошее, так уж устроено природой и божественным созданием всего сущего. И вот именно поэтому мы можем идеализировать прошлое, вспоминая только что-то хорошее, или же зацикливаться на ошибках и неудачах, которые тянут нас назад. Но там уже ничего нет, там лишь пустота. В любом случае, вчерашний день – это уже не реальность, а лишь ее некое отражение в нашем сознании и не более того. В любом случае это отражение может быть настолько искаженным, что мы перестаем видеть настоящее (что плохо все же) и будущее (что еще хуже).
Как говорили наши родителя: «Не надо привязываться к тому, что было вчера – забудь, иди вперед и не оглядывайся. И эта мудрая мысль призывает нас освободиться от пут прошлого. Привязанность к вчерашнему дню – это как попытка плыть против течения. Вопрос – зачем это делать? В итоге мы тратим силы на то, что уже произошло вместо того, чтобы направлять свою энергию на создание нового, принимая движение вперед, где виден свет нового дня. Ведь оглядываясь назад, мы рискуем упустить возможности, которые открываются перед нами сегодня и далее на пути – завтра. Мы можем пропустить шанс на счастье, пусть оно тоже, как иллюзия, но здесь путь направлен вперед, а не назад в прошлое. Было же сказано Классиком: «Впереди всегда ожидает свет, а в прошлом, либо туман, либо мрак. И это высказывание прекрасно показывает нам разницу между прошлым и будущим. Будущее – это неизведанная и желаемая территория, полная возможностей и света. Оно манит нас своими перспективами, вдохновляет на свершения.
А прошлое же, напротив, может быть окутано туманом неопределенности или мраком потерь, сожалений и даже несбывшейся мечтой. А вот какого направления нужно придерживаться, это отдельная тема. Но и вчерашний день – это наш ценный опыт, который помогает расти и развиваться любому из нас. Освободившись от пут (кандалов) прошлого, мы открываем для себя безграничные возможности будущего. Ну, а время – это удивительное явление и как мне думается во Вселенной. Но и надо понимать, что не у всех Вселенная есть в душе (читать – в голове, в которой иной раз мозгов не хватает). Время течет, как река, неумолимо унося с собой потоком все, что было. Каждый миг, который мы переживаем, становится частью прошлого, и, оглядываясь назад, мы часто видим лишь туман или мрак, которые и стирают в нашей памяти страницы прошлого. То, что произошло вчера, так же далеко от нас, как и события, произошедшие когда-то давно, как в древние века. Это осознание поможет нам понять, кто мы в этой жизни и зачем мы народились именно в это время? Когда мы это поймем – все встанет на свои места.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальная фотография по теме – Пейзаж. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Данная фотография была сделана в формате «Панорама». Этот формат у фотографов не является как бы «стандартным», но многие его используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного вокруг. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная).
Свидетельство о публикации №225080701896