Данная ему Богом

Глава 30

Наступил день X. Карина лежала на операционном столе и, как всегда смотрела на Фишера.

– Сегодня последняя операция. Самый сложный участок той части лица, которому досталось больше всего. Около твоего изящного носика остался участок два на два сантиметра.

– Такой маленький?

– Маленький он на листке, а на лице он уж не такой и маленький, но зато последний.

– Я в вас верю, доктор Фишер.

– Вот и хорошо. Маска, перчатки и глаза сосредоточены только на лице Кари. Заканчивался четвертый час операции, пот проступил на спине доктора, но он как будто этого не замечал. Но вот наконец он выпрямился

– Спасибо всем, мы доказали миру, что лучшие.

Ему опять захлопали, переложили. Кари на каталку и отвезли в палату рядом с кабинетом доктора

– Я понаблюдаю за ней – сказал доктор медсестре. Кари спала, сделанный укол склонил ее ко сну. Ночь перед этим она спала плохо, все думала об этой последней операции. С тех пор как она легла на операционный стол первый раз, прошло одиннадцать месяцев. Еще три месяца будут поддерживающие процедуры и тогда все. Она проснулась рано утром, около нее сидел доктор Фишер

– Как ты себя чувствуешь?

– Хорошо

– Где-то что-то болит?

- Немного щиплет, как будто на ранку налили йод.

– Это ничего, если сможешь – потерпи, если нет — поставим обезболивающее.

– Конечно, потерплю. Мне уже можно к Мишель, как там она?

– Я был у них в палате, дочь у тебя просто замечательная, у нее были утренние гигиенические процедуры, потом она завтракала и ушла гулять с няней.

– Хорошо, я всегда беспокоюсь о ней.

– Тебе по статусу положено, ты же мама.

Ближе к обеду ее отвезли в палату, где Кари ждали, бабушка и дочь. Наконец, настал день снятия швов. Это было не первый раз, и Кари не боялась. Пока доктор надевал маску и перчатки, медсестра снимала повязку. Взяв в руки лупу, доктор как всегда, тщательно миллиметр за миллиметром обследовал участок после последней операции

– Гениально – шептал он – просто слов нет насколько филигранная работа.

Когда швы были сняты, Карина спросила

– Это все?

– Почти. Теперь осталось немного подождать, пока спадет отек и краснота и начнем процедуры.

– Посмотреть на себя можно?

– Я не советую, ты не увидишь того, чего хочешь, потому что рано, потерпи еще совсем немного, и ты останешься довольна. Ей вновь наложили легкую повязку.

– Ты можешь гулять с Хельгой только в широкополой шляпе. Наступило лето, и солнце сейчас твоему лицу совсем не надо.

– Я поняла.

Карина сейчас могла видеть часть лица, и то, что она видела, ей нравилось, это придавало ей силы и уверенность в себе. Хельга, увидев ее в широкополой шляпе и в новом платье, залюбовалась ею

– Ты красавица, Кари. Попрошу Фишера, чтобы и меня сделал такой же красавицей.

– Подождите, Хельга, еще неизвестно, что у меня получится в целом.

– Ты что, девочка! Я даже не сомневаюсь, что твое новое лицо будет ярким, ни на кого не походим. Не будет такого мужчины, который бы прошел, мимо, не взглянув на тебя. Фишер – гений, он мастер своего дела. Сейчас ты выглядишь потрясающе – сказала Хельга, — ты поправилась и стала очень соблазнительной.

– Вы меня смущаете, Хельга, а, впрочем, я сама чувствую себя хорошо и хочется плакать, но от счастья. Вы знаете, я вижу, что подбородок не мой и скулы тоже не мои, но черт возьми, мне это нравится – и она смахнула слезу.

– Я очень рада за тебя, Карина. Сейчас главное, принять свою внешность и не жалеть о том, что ты больше никогда не будешь прежней. Понимаешь?

– Да, меня это тревожит, но не так, как в первые моменты, когда я узнала, что предстоит марафон длиною в год. Но я все-таки надеюсь, что хоть что-то останется от меня прежней.

– Девочка, я бы хотела тебе вот что сказать. Это не руководство к действию, а просто размышления вслух. Как бы себя повела фрау Хельга, будь она такой же красавицей, как ты. Самое разумное – это, наконец, успокоится и полюбить себя новую. Представь себе, что каждая женщина хочет выйти из-под ножа хирурга такой же неотразимой, но даже Вернер не возьмется за такое кардинальное изменение внешности. Не у всех в жизни выпадает такой шанс, в твоем случае других вариантов не было, хорошо, что твои родственники смогли все это оплатить, повторюсь, не у всех такая возможность имеется. Поэтому советую тебе с изменением внешности изменить и внутренний настрой. Посмотреть на себя как бы со стороны, я хочу, чтобы форма соответствовала содержанию.

– Как это? Я не все понимаю.

– Ты сейчас стремишься вернуться к прежней Карине, к той, у которой все было в гармони: и внешность, и ее внутренние убеждения. Сейчас все старое мешает тебе двигаться вперед к новой тебе. Сосредоточься на деталях: походке, голосе, жестах.

– Хельга, вы меня пугаете. Я не хочу так кардинально меняться, я хочу оставаться собой. Я никогда не думала о том, что только что услышала от вас. Вы меня озадачили.

– Я не предлагаю тебе измениться совсем, но соответствовать внешности, ты должна. У тебя приятный, мягкий голос, но ты не умеешь им пользоваться, попробуй походи к педагогу, конечно, оперной певицей ты не станешь, но научишься играть своим голосом без усилий и менять его при необходимости. Я предлагаю тебе стать чуточку лучше, чем ты была. Обратить внимание на свою походку, она у тебя как у подростка резкая, быстрая, пора отвыкать от этого и сделать свою походку такой же красивой, как твое лицо. Развивать в себе новые способности всегда интересно. Только не подумай, что я приучаю тебя к мысли о том, что прежняя Карина умерла, ни в коем случае. Я хочу, чтобы ты чувствовала себя лучше, чем была, и чтобы ты гордилась собой, поскольку добилась всего сама. Мне кажется, это принесет тебе пользу.

-Не знаю насколько пользу, но то, что мне интересно, это точно.

Продолжение


Рецензии