Про как защититься

Дзен «ткнул в нос» заголовком статьи «Как защититься от стаи бродячих собак на пустыре». Двадцать три тысячи прочтений.
Господиии!
Ну откуда берутся идиоты?
Вопрос отнюдь не риторический.
Помню, десяток лет тому назад мне попалась «задача» из решебника Школы Бизнеса Аксёнова (!;;;;;;;), начинающаяся фразой: «Если вы, гуляя за городом, оказались в пещере и встретили нелюбящего людей тигра или медведя...»
Далее читать не стал. Гиперболика глупости отвратила: некто ГУЛЯЕТ за ГОРОДОМ, ОКАЗЫВАЕТСЯ в пещере и там встречает НЕЛЮБЯЩЕГО людей тигра.
Олигофрения правит бал?
Статья в Дзене из того же компота.
Вопросов много.
А не на пустыре?
А не от бродячих собак?
А зачем защищаться?
В начале века (этого), когда мы с Еленой еще проживали в тесноте цивильного кондоминимума, завели щенка боксера.
Полугодовалый собачий ребенок был живенький и всем интересующийся.
Раннее утро. Междомовая «спортивная» площадка. Ее «использовали» все: бабушки для сплетен и посиделок, мамашки для выгула малолетних деток, тинейджеры для курения, приема пива и секса, собачники для выгула питомцев, иногда появлялись те, кто «на спорте» (в сказанном даже не сарказм, а просто насмешка: спорт — это Майк Тайсон в трусах, избивающий в подвале боксерский мешок, а «на спорте» — это дрочево самомнения).
Мы с щенком в шесть утра пришли не вовремя. Моложавый дедушка лет шестидесяти «тренировал» внука-переростка лет шестнадцати (потом выяснилось — семнадцати).
Дедушка командовал. Внук выполнял. Настоящей физкультуры в действе было ноль. Имело место доминирование деда и зарабатывание каких-то гешефтов внуком.
Завидев меня, дед исчез, словно испарился. Папа и сын Кио могли бы только позавидовать.
Столь же моментально дед материализовался, при этом в руке у него был увесистый кусок тротуарной плитки.
На мой вопрос «зачем» гражданин принял позицию метателя гранаты под вражеский танк и грозно изрек: «Я внука защищаю».
Внук же весьма ловко забрался на самый верх импровизированной металлической шведской лестницы.
В мизансцене не участвовал щенок боксера, от которого «защищали», ибо был занят вынюхиванием чего-то под кустами сирени на расстоянии метров тридцати от места общения.
Дед уверенно двинул в направлении щена, выходя на дистанцию уверенного попадания.
Размер булыжника был таков, что при попадании серьезно травмировал бы слона, а для подростка-щены боксера поражение было бы почти фатальным.
Щенок, завидев приближающегося деда, радостно залаял, предположив начало веселой игры.
Дед дискобольно замахнулся, начав траекторию броска. Я жестко, в две руки, толкнул метателя плитки. Недоатлет рухнул. Булыга шмякнулась рядом.
Боксер-подросток, восхищенный началом новой игры, подскочив, радостно запрыгал вокруг поверженного дискобола, оглашая окрестности лаем.
Внук-«спортсмен», наблюдавший за происходящим с вершины лестницы финнов, будоражил междомовое пространство визжащими воплями, семантика которых звучала набором номера ноль-два: «Мииииилииииициииияяяя».
Начали открываться окна.
На балконах появились люди.
Всё же понятно...
«Ребенок», забравшийся на спортивную конструкцию, спасающий свою жизнь.
Пожилой человек, низверженный в пыль поверхности спортивной площадки, явно уже лишенный жизни.
Огромный (!) пёс, рыскающий вокруг ЗАГРЫЗЕННОГО им человека.
Двухметровый дебил-хозяин, «устроивший» травлю людей собаками.
Финал истории банален.
Участковый ко мне таки пришел. Сказал, что ввиду отсутствия «следов и последствий» в ответ на заявление он напишет «отказное», но терпила может двигать дело в уголовно-частном порядке.
Мы с щенком таки продолжали утром приходить на ту самую площадку, ибо более идти было вообще некуда.
Орел — город маленький, через несколько месяцев столкнулся с метателем тротуарной плитки. Завидев меня, дед спортсмена вздрогнул и скороговоркой пробормотал: «Вы страшный человек», — далее буквально рванув куда-то с максимально возможной для него скоростью.
Внучок-спортсмен вырос. К сорока годам стал известным блогером, пугающим читателей в Дзене статьями, имеющими названия типа «Как защититься от стаи бродячих собак на пустыре».
Я же «обзавелся» тридцатью шестью собаками различных мастей, пород и размеров и продолжаю «травить людей» — история с училками из Первомайской школы тому подтверждение.
Более мне сказать нечего...
@Олег Талвикъ


Рецензии