Клоун Лёша
Врачи находили в этом действе большой позитив.
Но одной девочке было совсем не смешно.
— Ой! Почему такая грустная? — наклонилось к маленькой пациентке размалеванное лицо со смешным колпаком.
— Как тебя зовут? Я — Иван-дурак!
— Лиза, — прошептала девочка, вся перебинтованная, и отвернулась к стенке.
— Лиза, хочешь я тебе сказку расскажу про глупого Иванушку?
— Нет! Я хочу к папе! — девочка заплакала.
Подошла медсестра, чтобы успокоить пациентку, и отвела переодетого шута в сторону.
— Родители Лизы погибли в автомобильной аварии. Девочку спасли, она вся переломана, очень много травм. Мы не можем сообщить ей, что нет её родителей. Полиция разыскивает родственников.
— Можно, я ещё раз приду её навестить?
— Приходите, но будьте деликатны.
На следующий день Лизу разбудил солнечный зайчик. Девочка приоткрыла один глаз, потом второй. Перед ней сидел вчерашний шут в смешном колпаке и улыбался во весь размалеванный рот.
— Доброе утро, царевна-несмеяна! Знаешь, где я тебя нашёл? В ужасном болоте. Ты сидела на листочке кувшинки и громко квакала!
— Я не умею квакать!
— Ещё как умеешь! Ты мне проквакала, что ты заколдованная царевна, а кто тебя расколдует, тот на тебе женится, так повелел твой па-а-а-па. К-в-а-а-а!
Девочка заулыбалась на шутку клоуна.
— А давай вместе поквакаем! К-в-а-а!
— К-в-а-а!
— Нет, у меня лучше, длиннее! К-в-а-а-а-а!
Лиза уже вовсю смеялась и передразнивала клоуна.
— Теперь ты настоящая царевна-лягушка, которую я нашёл на страшном болоте! Вот тебе голубой шарик в подарок. И не забывай квакать, если будет грустно!
— А ты придёшь ко мне, Иван-царевич, вытащишь меня из болота?
— Конечно, царевна моя золотая! И увезу в свой дворец.
— А папа? Мама? Мы их найдём?
Что оставалось клоуну Лёше? Пообещать пятилетней девочке найти её родителей...
Свидетельство о публикации №225080700653
На Украине - с обеих сторон жертвы: дети теряют отцов, реже матерей, а порою - остаются сиротами. Но каждый случай страшное горе, личная боль и не всегда нужная помощь со стороны власти, общества, отдельных более чутких и человечных людей.
Спасибо за освещение очень важной темы: темы сострадания, истиной человечности.
С Уважением, Виктор
Виктор Бобошин 11.08.2025 09:55 Заявить о нарушении
С теплом и уважением!
Вера Вахова 11.08.2025 13:00 Заявить о нарушении