Азбука капитализма. Продукты на свалку

В конце 90-х годов прошлого века попал на стажировку в США.

Тогда это было особо «модно» со стороны американских «просветительных» и общественных организаций приглашать и показывать прелести американского образа жизни и обучать уму-разуму заблудших с других территорий, в том числе и далёкой страны «Большого Медведя» (так, кстати, тогда и была изображена Россия в одной из местных газет, как мне потом удалось убедиться).

Было несколько групп из нашей страны. Наша попала в Калифорнию, город Фресно.
Сегодня не буду рассказывать обо всех своих впечатлениях, которых действительно было немало. Это и посещение леса, где росла вечнозеленая секвойя, размеры некоторых видов которой могут быть выше 100 метров и продолжительность жизни которой от нескольких сотен до тысячи лет! Это и ирригационные каналы, за счёт которых обеспечивался полив сельскохозяйственных полей.  И сам перелёт на небольшом самолёте из Сан-Франциско во Фресно через горы в полном «молоке».

Особо вспомнился один факт. Когда нас повезли с экскурсией на поля, то мы увидели, как мощный комбайн собирал спелые помидоры и стоящий на нём, рядом с транспортёром, мексиканский рабочий, ловко снимал с движущейся ленты порченые и недозревшие плоды.

Я ещё тогда сказал нашему провожатому, как много продукции выращено и поинтересовался, куда она пойдет в продажу. На что мне было отвечено с некоторой лёгкой грустью, что бОльшую часть собранного урожая придётся уничтожить, потому что иначе цены на томаты упадут, а производителям это невыгодно.

Вот такая она оказалась, страна развитого капитализма!

За последние 30 лет щупальца этого «американского монстра» проросли, укоренились и на российской земле.

Как говорится, власти взяли пример с «гегемона».

И что мы видим?

Не погружаясь слишком глубоко в данную проблематику лишь несколько красноречивых фактов.

По данным ФАО (организация ООН по продовольствию), ежегодно в мире выбрасывается более 1 млрд тонн еды. Это почти треть всего производимого продовольствия.

Индустрия моды ежегодно уничтожает примерно 30% произведённой одежды.

Соединенные Штаты выбрасывают больше еды, чем любая другая страна в мире.
По оценкам экспертов, примерно 40% от всего продовольственного снабжения США идёт в отходы.

А нас всё время пугают голодом и предлагают питаться червячками и гусеничками. http://proza.ru/2025/02/12/1272

В России, по данным экспертов, за 3 года действия закона об уничтожении санкционных продуктов с 2015-2018 гг. по указанию специалистов Россельхознадзора было уничтожено более 25 тыс. тонн еды. Этого объема хватило бы, чтобы кормить три раза в день всех бездомных Москвы на протяжении целого года.

Почему не раздать еду и одежду нуждающимся?

Первый ответ – философский.

Многие страждущие привыкнут совсем не работать и будут всё время надеяться на подпитку извне, привыкну ждать халяву.

Второй ответ – прозаический.

Раздача снижает спрос. А спрос – это основа маржи, то есть показателя, сколько бизнес зарабатывает с каждой сделки. Соответственно, предпринимателям нужно держать высокую цену на свою продукцию, иначе неинтересно работать для других.


А теперь о главном.

Современные технологии позволяют производить больше еды, одежды, электроники, чем это нужно человечеству. И это ещё мы не говорим о рачительном потреблении.

А если выращивать не больше, а качественнее и натуральнее; шить, надёжнее, добротнее; выпускать бытовые предметы на более долгий срок, как это и было, например, в СССР, где холодильник «Саратов» мог работать более 50 лет без ремонта.

Значит, вообще можно было бы значительно меньше эксплуатировать природные ресурсы планеты.

Но такой подход против интересов капитализма, нарушает всю азбуку капитала.

А нужны ли нам выполнять такие азбучные, прописные «истины» или пора уже научиться жить своим умом, чтобы не гнаться за сверхприбылью, а предоставлять человеку самое необходимое в нужном объёме и качестве, но не более того?


Рецензии
Абсолютна с Вами, Алексей, согласна. Нам, действительно,"пора уже научиться жить своим умом, чтобы не гнаться за сверхприбылью, а предоставлять человеку самое необходимое в нужном объёме и качестве".
- С уважением и пониманием, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   28.03.2026 17:47     Заявить о нарушении
Ольга, добрый день!
Благодарю за понимание и поддержку!

Алексей Чернышов 5   28.03.2026 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.