Вой

В названии этого текста - существительное, хотя по написанию и произношению - точная копия повелительного наклонения глагола "выть. " Это -пояснение для возможных читателей, прежде чем я продолжу . Нет, выть я не буду, не буду стенать или сокрушаться о прошлом или настоящем, у меня - другая задача.
Попробую объяснить .
Вы слышите, что  человек говорит о том, как ему - плохо, говорит о том,  что ему завыть хочется,но он в реальности не воет,а только говорит об этом желании.
Моя интуиция подсказывает мне, что в этих словах нет реального желания, есть симулякр -оболочка, звук, но нет в нём смысла.
 Что есть ?
Есть за этой оболочкой содержание переживания, в котором человек  ищет смысл,но не находит его , блуждая в словах чуждых искомому смыслу.
Суть  переживания поиска  самого смысла - одна из загадок нашего сознения и самосознания, это как в сказке , когда надо выполнить задание пойти туда, не знаю, куда, найти то, не знаю что , но идти обязательно надо. 
 Трудная это задача.
Подчас она - неразрешимая, но в словах, в произнесённых или написанных словах, всегда есть возможность для остановки , для паузы , в которой с большой вероятностью и может зародиться смысл.
В психологии есть понятие отсроченной реакции, это и есть та пауза, которая может быть оформлена в слове, в словах , обращённых человеком к видимому или невидимому собеседнику.
 Таким собеседником может быть и сам человек - рефлексивынй внутренний диалог даёт такую возможность.
Слова укрощают на время бесконечность смыслов,дробят её на обозримые в пространстве и времени переживания, наполняя память их содержанием как проявлением живой жизни человека.
Вой как существительное . Если Вам приходилось слышать вой человека, то мне нечего Вам сказать - Вы знаете то, что должны знать об этом.
Если Вам приходилось выть самому, то Вы можете дополнить  меня, опровергнуть или высмеять за простоту объяснения этого явления в человеческой жизни.
Объясняя для себя природу человеческого воя я основываюсь на фактах,которые переживала за свою долгую жизнь.
( Замечу, что одно время работала с психически больными людьми.)
Впервые я услышала человеческий вой, когда была ребёнком дошкольного возраста. В нашем посёлке был мальчик с врождённой идиотией и он некоторое время жил со своей мамой дома , а их дом находился по соседству с нашим. Вой слышали не только мы,но и весь посёлок. Когда я стала работать в психиатрическом отделении , вой некоторых пациентов был знаком души, страдающей от невыразимой боли.
Нет для этой боли слов или жестов, есть звук - звук , от которого холодеет сердце.
За этим звуком боль,от которой спасение только в забвении.
Есть такие формы боли, которые уничтожают смысл жизни, жизнь превращается - пусть не навсегда, а только на время, - в не -жизнь, человек теряет в себе человека, терят самосознание, а значит, возможность рождения слова, на помощь приходит звук- вой.
Он как Иерихонские трубы разрушает, но не город, а границы  пространства боли ,  и расчищает путь к рождению смысла жизни.
Воют солдатки по своим любимым, воет мать,потерявшая дитя, воет человек, потерявший веру в жизнь .
Закончу здесь.
 


Рецензии