История учения будды. гл. 11
Как и у других вызывающих уважение мирян школ отшельников и аскетов, у Сангхи Будды появились мирские последователи, поддерживавшие монахов своими дарами. Первыми среди них стали отец Будды и значительная часть из тех его родственников, которые продолжали вести жизнь домохозяев. Через некоторое время члены клана Шакьев стали поддаными царя Пасенади, который, видя их преданность Будде, стал всё больше прислушиваться к Блаженному, и также стал его мирским последователем. Другим могущественным покровителем учения Будды стал царь Бимбисара, а затем его сын Аджатасатту (санскр. Аджаташатру).
Среди других жертвователей, даровавших монахам Будды обители, наиболее известны подарившая Будде манговую рощу куртизанка Амбапалика из племени личчхавов; Висаккха, известная также как Мать Мигары, и купец Анатхапиндика, построивший для монахов благоустроенный монастырь в роще Джета.
Царство Кошала, в котором правил Пасенади, объединяло в себе различные княжества, правители которых зачастую выражали непочтительность к древним обычаям, обеспечивающим соблюдение порядка в стране. Поддерживая Учение Будды, Пасенади поддерживал и мир в собственном царстве, поскольку проповеди Будды и его учеников способствовали смягчению нравов жителей Кошалы.
В Дхаммачетия сутте, МН 89, Пасенади восклицает, обращаясь к Будде: «Мои вельможи, хотя и зависимы от меня, перебивают меня и перечат моему мнению. Ты же, управляешь Сангхой без насилия и оружия, но в собрании монахов все внимают твоим наставлениям!»
Паяси сутта, ДН 23, описывает одного из таких вельмож по имени Паяси, как жестокого и отрицающего нравственные ценности правителя. В сутте рассказано о том, как один из лучших учениов Будды, юный Кашьяпа (юный представитель того же клана, к которому принадлежал Махакашьяпа), посредством притч и мудрых вопросов отвратил вельможу Паяси от его крайних воззрений.
Другая знаменитая история – рассказ об усмирении Буддой злого разбойника Ангулималы, наводившего ужас на жителей Кошалы. (Ангулимала сутта, МН 86). В этой сутте говорится, что Пасенади не мог справиться с Ангулималой, но, когда последний стал мирным монахом в Сангхе Будды, Пасенади встретился с ним в присутствии Блаженного и поднёс ему дары, необходимые для поддержания монашеской жизни.
Пасенади был ровесником Будды, и в конце жизни, когда он был уже восьмидесятилетним старцем, почти перед самой своей кончиной, выразил Будде высшие знаки почитания, гладя и целуя стопы Блаженного. Ведя борьбу против придворных-заговорщиков Пасенади прибыл в поисках поддержки к стенам Магадхи, столицы царства своего союзника Аджатасатту, но время было позднее, ворота города оказались закрыты, и Пасенади вынужден был остаться ночевать у стен. Ночью разразилась буря, и старый царь заболел и умер.
Царь Бимбисара покровительствовал аскетам и отшельникам разных школ. По этой причине он почитается как царь Дхармы и в буддийской, и в джайнской традиции. Как повествует Джанавасабха сутта, ДН 18, Бимбисара после смерти переродился якшей, небесным духом в собрании высших сансарических богов, и удостоился вхождения в их собрание и общения с Брахмой Сананкумарой (Вечно юным). Сын Бимбисара, Аджатасатту, был искусным полководцем и политиком. Он имел большой авторитет у придворных и воспользовался им для того, чтобы заточить своего отца в темницу и взойти на трон. Прошло некоторое время, и играя со своим любимым маленьким сыном, Аджатасатту внезапно пережил испуг: «А что, если мой сын, став взрослым, поступит со мной так же, как я со своим отцом?»
Встревоженный Аджатасатту поспешил в темницу, чтобы освободить своего отца и попросить у него прощения, но Бимбисара, подумав, что сын пришёл, чтобы убить его, умер от испуга . С тех пор Аджатасатту не мог найти покоя, и стал посещать различных отшельников, расспрашивая их о духовном знании, способном дать убежище его мятущемуся уму. Однако ответы тех учителей, которых он расспрашивал, не давали ему умиротворения, и, наконец, он решил обратиться к Будде, который пользовался особым уважением у его покойного отца. Саманняпхала сутта, ДН 2, повествует, что войдя в собрание монахов Будды, Аджатасатту был восхищён царившей там атмосферой покоя и дружественности. Он воскликнул: «Как бы я хотел, чтобы мой сын обладал такими покоем и дружелюбием!». Аджатасатту понимал, что человек, пребывающий в таком благом состоянии, не способен быть враждебным и властолюбивым. Поэтому если бы его сын был наделён этим состоянием, царю не нужно было бы его опасаться.
Беседа с Буддой углубила веру Аджатасатту в духовную силу Блаженного. Он стал оказывать постоянную поддержку Сангхе дарами и строительством обителей, а также давать защиту странствующим монахам. В Махапариниббана сутте, ДН 16, рассказывается, что желая напасть на своих соседей, Аджатасатту послал к Будде министра, чтобы разузнать, будет ли это нападение успешным. Однако Будда сумел убедить собеседника, а через него и Аджатасатту, что нападение на ведущих достойный образ жизни соседей окончится неудачей, и царь, вместо нападения, стал улучшать управление собственным царством. Через несколько месяцев после того, как Будда покинул тело, Аджатасатту стал покровителем первого буддийского собора, длившегося более полугода.
Куртизанка Амбапалика, у которой любили проводить время знатные представители племени личчхавов, искусная в танцах и пении, подарила Будде манговую рощу, удобную для отдыха странствующих монахов. В Махапариниббана сутте, ДН 16, рассказывается что Амбапалика, узнав, что Будда прибыл в их края, пригласила его на обед, опередив знатных личчхавов, и те были весьма огорчены упущенной возможностью общения с Блаженным. История Амбапалики напоминает о множестве других упоминаний того, что женщины различных сословий любили слушать наставления из уст Будды, а также проповеди преданного Будде Ананды. В большинстве случаев, в отличие от Амбапалики, женщины не могли быть богатыми жертвователями, но их подношения пищи, одежды, циновок, лекарств и светильников были многочисленны и являлись важными средствами поддержания повседневной жизни монахов. В частности, жёны Пасенади во многом способствовали тому, что царь стал прислушиваться к наставлениям Будды. Амитаюрдхьяна сутра повествует о том, как в то время, когда Бимбисара пребывал в темнице, а его жена была заточена во дворце и не могла навестить Блаженного, Будда явился к ней в видении и передал наставления о созерцании Чистой Земли будды Амитабхи. В силу патриархального устройства общества в древней Индии мужская монашеская Сангха пользовалась в глазах мирян гораздо большим почитанием, и проповедям женщин-монахинь в большинстве случаев не уделялось должного внимания. Поэтому в представлении мирян идеалом духовной свободы и авторитетности стал образ странствующего монаха-мудреца, почитаемого даже царями. У мирских последователей Учения Будды даже сложилось представление о том, что женщины, накопив благую карму, могут переродиться мужчинами, стать монахами и только тогда достичь высших миров и освобождения. Эти представления до известной степени проникли и в монашескую среду, хотя Будда неоднократно свидетельствовал о достигших высших совершенств женщинах. Также показательны примеры, описанные Маудгальяяной, который встречал в тонких сферах прекрасных богинь, владевших небесными дворцами. Когда Маудгальяяна расспрашивал их о том, каким образом они достигли царственного положения в мирах богов, богини рассказывали ему о том, что в земной жизни они делали различные виды подношений монахам и внимали их наставлениям.
Висаккха побудила своего свёкра, влиятельного вельможу Мигару, стать последователем Будды, и он в знак своего почтения стал называть её матерью. Так за ней закрепилось имя Мать Мигары. В последние десятилетия своей земной жизни Будда, странствуя вместе с Анандой, чаще всег останавливался в монастырях, подаренных ему матерью Мигары и Анатхапиндикой.
Купец Анатхапиндика, построивший знаменитый монастырь в роще, купленной им у принца Джеты, был достойным в своих поступках мирским последователем Учения. Анатхапиндиковада сутта, МН 143, повествует, что перед смертью Анатхапиндика попросил Шарипутру навестить его, и тот явился к нему в сопровождении Ананды. Видя, что состояние Анатхапиндики является неизлечимым, Шарипутра дал ему наставления о прекращении цепляния за чувственные восприятия и миры – земной и небесный. Таким образом он ввёл сознание Анатхапиндики в поток бесформенного существования в ясном свете.
Услышав эти наставления, Анатхапиндика расплакался. Он сказал, что плачет потому, что хотя много лет являлся последователем Будды, никогда не слышал такой прекрасной проповеди. Ананда пояснил ему, что эта проповедь обычно не даётся мирянам, а лишь отрекшимся от мира монахам. Тогда Анатхапиндика попросил давать её в будущем и тем мирянам, у которых в глазах мало пыли, и они способны принять этот дар мудрости. В ночь после смерти Анатхапиндики Будда предавался созерцанию в роще Джета и ему явилось божество, только родившееся в мире Тушита, на небесах счастливых богов. Это божество восхвалило святую Сангху и, получив одобрение Будды, скрылось из виду. Когда наутро Будда рассказал монахам о произошедшем, Ананда высказал предположение, что этим божеством был Анатхапиндика, и Будда подтвердил эту догадку.
Проповедуя мирянам, Будда постоянно направлял их умы к двум высшим нравственным достижениям – прекращению враждебности и насилия, а также развитию щедрости как основы для зарождения высшей мудрости.
Свидетельство о публикации №225080801666