СВО. IV. Этап 26. День семнадцатый - 1253

30.07.2025. Игорь Стрелков

* Вопрос: Безспорно, для победы нам нужна мобилизация (в широком смысле). Наиболее активная небольшая часть населения это давно поняла и включилась в работу на фронте и в тылу. Но этого недостаточно. Мобилизация потребует жертв и заставит выйти из «зоны комфорта». Насколько сформированное за 2 крайних десятилетия «общество потребления» желает/готово к этому? Какой комплекс мер необходимо предпринять власти и сознательной части общества для переформатирования сложившейся ситуации?

** Вопрос: Хотелось бы спросить про Калининградскую область. Поскольку обострение на южных рубежах уже началось, хотя и в подготовительной фазе, то также начались разговоры относительно Калининграда. Прогноз Командира какой относительно этого региона РФ, сценария по блокаде и интервенции НАТО?

Игорь Стрелков: Ситкация быстро и неуклонно развивается в направлении катастрофы
(на письмо от 21.07.25)…
Что-ж, ситуация быстро и неуклонно развивается в направлении катастрофы (для "Украины", США и Запада, естественно! - Не для нас же?). Особенно приятно читать про "проявления местного патриотизма" в псевдо-государственных образованиях, милостиво подаренных большевиками "всем, кому попало" и заботливо сохранённых благодарными преемниками большевиков вплоть до наших победоносных дней. Полагаю, что ханы Турухай-Табунанг иЧепчугей - ни чем не хуже национального героя "Башкортостана" Салавата Юлаева, широко прославившегося поголовным ("до сущаго младенца") вырезанием русских сёл и заводских посёлков во время Пугачёвского бунта.
Очень приятны для меня и заявления Ильхама Алиева (близкого друга пресс-секретаря президента России) - они полны искренней привязанности к дружбе и сотрудничеству с "нашими же людьми" в Киеве и позволяют твёрдо рассчитывать на таковую-же со стороны стоящего за спиной Алиева нашего давнего и близкого друга – Эрдогана.
На Ваши вопросы:

1)* "Насколько "общество потребления" желает / готово к мобилизации?" - ответ очевиден: Не желает и не готово "от слова совсем" - по обоим пунктам… данная позиция была прочна и в самом начале СВО. Теперь-же она (спустя 3,5 года войны) укрепилась до "железобетонной степени". Думаю, что понимание данной реалии сдерживало и сдерживает руководство РФ от такого рода опрометчивых шагов - тоже с начала СВО и по сей день. При этом - идя навстречу искренним (хотя и тайным) пожеланиям части "общества потребления"… "с приставкой вип", - за 3 года (с лишним) руководство РФ "уконтропупило" множество русских (и не только) людей, которые могли бы помочь и в проведении всех необходимых моб. мероприятий, и в том, чтобы ЗАСТАВИТЬ "адептов общества потребления" всё-таки выполнить свой долг перед Отечеством и государством. Но сейчас "места не столь отдалённые" полны тех, кто осенью 2022 года оказался готовым и "мобилизовался", в то время как масса тех, кто "дунул в Грузию" - совершенно спокойно вернулась обратно и не понесла никакого наказания за свои "потребительские наклонности". Не сомневаюсь, что в случае новой мобилизации все они не только поступят так же, но и "увлекут своим примером" многих, кто в 2022-23 г.г. об этом ещё не помышлял (т. к. "СВО" стала немножечко менее популярной? - на данный вопрос я гневно отвечаю "нет!" - "СВО" по-прежнему очень-очень популярна среди массы людей: а) находящихся в районах, куда не часто залетают БПЛА противника; б) тех, кто категорически не собирается в ней участвовать как сам, так и в лице близких родственников; в) среди тех, кто находясь вдали от фронта, - очень-очень хорошо зарабатывает на этой самой "СВО". Как-то так…
https://t.me/strelkovii/7138

На вопрос 2)** - Михаила Черенкова "про Калининградскую область" - В той форме, в какой он задан, - ответ… не может быть дан… как несгибаемый (хотя и уголовно-наказанный) оптимист Российской Федерации, - я не могу даже допустить мысли… что недавние "дорогие западные партнёры" (не мои) начнут блокаду и интервенцию в рамках операции НАТО против Калининградской области. - Да разве они решатся на такое? Это-же очередная "красная линия!", которая (может быть) даже вызовет не просто "глубокую озабоченность" (прославившую господина Лаврова весной-летом 2014 года и позже), но даже "решительный протест" госпожи Захаровой! Смею также заметить, что раз "партнёры" до сих пор не провели операцию по "зачистке" Приднестровья (которой я ошибочно ожидал ещё с 2022-23 г.г.), то стоит ли опасаться за немедленную оккупацию Калининграда? - Смотрим на Тирасполь и (если враги всё-же решатся на вторжение в ПМР) запоминаем их гнусные провокационные действия: наши "партнёры" всегда действуют строго "по-шаблону" (если ранее "шаблон" дал положительный для них результат), поэтому те действия, что они предпримут (или уже предпринимают) против Тирасполя - будут применены и к Калининградской области. Сейчас наиболее "перспективным" для втягивания в войну против РФ государством, по-видимому, является Румыния (…Польша проявляет разумную осторожность, спеша сначала подготовиться к войне получше и дождаться "взаимоистощения" и России, и т. н. "украины", чтобы потом "откусить кусок пожирнее" от обеих и (желательно) с минимальными потерями или вовсе без них). Поэтому "сначала Тирасполь".
Надеюсь, я… патриотично и решительно опроверг опасения как по поводу мобилизации, так и интервенции. Ведь так?
С уважением и благодарностью,
искренне Ваш,
И. В. Гиркин
27.07.2025 г.
/фрагмент письма соратнику Гетманову Александру/…
https://t.me/strelkovii/7139

Петр Лундстрем
На этом фрагменте из фильма «Праздник», вы видите нашего боевого друга и товарища, командира 2-го батальона 95-го полка 5 бригады 51 армии Юрия Буракова с позывным Седой [https://t.me/petrlundstrem/27337].
По достоверной информации… 28 июля его вызвал к себе командир 95-го полка с позывным Старина – ФИО этого человека мы знаем.
С тех пор Седой пропал и не выходит на связь. На вопрос жены командир полка заявил, что Седой СОЧ… «самовольно оставивший часть».
Это второй комбат за 5 дней, который пропадает подобным образом.
Обращаюсь к людям, удерживающим Седого и второго комбата: еще можно все исправить – верните офицеров в части.
Не надо делать их без вести пропавшими, не надо их «обнулять», не надо делать вещи непоправимые. Скрыть это не удастся, несчастным случаем выставить тоже. Я обещаю вам, что лично дойду до самого верха. Не до того командования, с которым вы в сговоре, а до людей, которые до этого были не в курсе вашего существования.
Времени у вас 24 часа.
Давайте решим все по-хорошему.
https://t.me/petrlundstrem/30826

Аким Апачев
Если все на самом деле так, как пишет Петя, то мы дружно вцепимся в эту истори и получим свою сатисфакцию.
"Старина", не глупи, отпусти людей. Еще можно откатиться и по-человечески все разрулить. Все ошибаются, но не все готовы признавать ошибки.
Не гневи Господа!
https://t.me/akimapachev/9162

Лада Синюткина
Удалось взять интервью у Юрия «Седого», командира батальона им. Дмитрия Донского, незадолго до его исчезновения.
Молимся за этого принципиального и мужественного человека и надеемся на лучшее!
https://t.me/LadaSinyutkina/310
 
Дмитрий Бастраков
Седой был моим комбатом во время службы добровольцем в НМ ДНР. Достойный и честный офицер, всегда заступался за солдат, был эрудирован и начитан.
Впрочем, почему… «был»? Новостей о гибели не было, есть только известия о «пропаже» после вызова на ковёр. С последующим объявлением в СОЧ (процедура, давно используемая как политический инструмент, в дурных полках в СОЧ попадают все: раненые, командированные, переведенные, запытанные, казнённые). А «был» я пишу, потому что страшно - в последнее время в остатках полка идёт череда мутных смертей, исчезновений, поставлено на поток испытание солдат подвалами, полк беспощадно стачивают. Обстоятельства недавней гибели [https://t.me/vsem_xorosho/7562] нашего друга, добровольца Кокса, тоже пока до конца не выяснены и вызывают вопросы, особенно в контексте его конфликта с командованием.
К сожалению, со сменой командования в начале 2023 года славный 123 полк НМ ДНР превратился в 95-й и стал воплощением всего самого худшего в армии: мясные безумные штурмы, отбитые торчки-командиры, фейковые солдаты с фейковыми ранениями, бизнес-схематозы на русской крови.
Самые сказочные жулики начали получать в 95 полку пристанище: Эльман Пашаев, муж Блиновской, один безумный командир сменялся другим, ещё более безумным командиром, а положение простых солдат и честных офицеров становилось всё хуже и незавиднее.
Когда я перешёл в другое подразделение, я очень долго обивал пороги представителей разных ведомств и министерств, пытаясь привлечь внимание к творящемуся в полку аду: с десяток людей удалось спасти, но системных изменений пока не достигнуто.
О происходящем в 5-й бригаде, к которой относится 95-й полк, давно в курсе все компетентные органы и правительство, какие-то шаги предпринимаются, но жернова мелют очень медленно, и там продолжают пропадать и погибать наши люди.
Очень надеюсь, что Юрий Валерьевич жив, цел и скоро выйдет на связь. Спасибо Акиму и Пете Лундрстрему, что вступились за Седого.
https://t.me/chernaya100kitchen/5085

Ньюсач/Двач
В Общественной палате РФ заявили о странной пропаже людей в 5-ой бригаде ДНР после конфликта с командованием
Военные каналы и зампред комиссии по культуре Общественной палаты РФ сообщили о пропаже командира 2-го батальона 95-го полка Юрия Буракова с позывным «Седой» после разговора с командиром полка с позывным «Старина».
На вопрос жены командир полка заявил, что Седой самовольно оставил часть. Как сообщают военкоры, это уже второй пропавший комбат за 5 дней...
Анастасия Кашеварова заявила, что в 5-ой бригаде ДНР постоянно происходит полное беззаконие и там часто бесследно пропадают люди...
погибший при странных обстоятельствах Кокс (один из первых добровольцев 123 полка НМ ДНР) на момент гибели числился как раз в том батальоне, которым командовал Седой, и также имел конфликт с командованием.
https://t.me/ru2ch/150084

Обзор иностранных источников… /

Беспощадный Банкстер
В Госдуме призвали россиян снимать с карт наличные и готовиться к перебоям в работе интернета и связи. Депутат Гутенёв заявил, что отключения нужно воспринимать как норму, а не повод для паники. «Не стоит превращаться в хипстера, живущего только в центре Москвы. Жизнь не ограничивается комфортом», - отметил он, призывая граждан адаптироваться к реалиям и быть готовыми к жизни без постоянного доступа к цифровым сервиса.
https://t.me/bezposhady/27921

Раньше всех. Ну почти.
Росстандарт сообщил о запрете выпуска на авторынок РФ китайских грузовиков Dongfeng, Foton, Faw и Sitrak…
причиной запрета являются несоответствия автомобилей обязательным требованиям в части эффективности тормозной системы, уровня звука, установки устройства вызова экстренных оперативных служб и идентификации органов управления транспортным средством.
https://t.me/bbbreaking/211987

АвтоВАЗ урежет зарплаты минимум на 20% и переведёт сотрудников на четырёхдневку с конца сентября. Все из-за переполненных складов и резкого падения продаж. Вместе с укороченной неделей уберут и все переработки. Многие рабочие собираются увольняться. GАЗ и КАМАЗ уже перешли на такой режим.
https://t.me/bezposhady/27922

(il / es) Лев Вершинин
…запросил приятеля, который, варясь в отрасли 40 лет, еще со времен СССР, знает о ней практически все. Ответ перед вами...
https://t.me/putnik1lv/11145

Фрол Владимиров / Цена имитации
За трусость и изворотливость имитаторов во власти, которые спецоперируют вместо того, чтобы воевать… проводить нормальную мобилизацию и вводить нормальные законы военного времени, расплачиваются самые совестливые, самые патриотичные люди. Такие как Михаил Полынков и его супруга, Ольга, которая пытается вызволить мужа из когтей обнаглевших стряпчих в погонах и без и возвышающихся над ними придворных шутов, по наивности или недоумию аудитории считающихся журналистами.
https://t.me/soldat_prav/13942   https://t.me/soldat_prav/13956
https://t.me/der_eurasische_fatalist/1193

Дарья Митина
Очень забавно смотреть, как штатные кремлевские пропагандисты пучат глаза, пригвождая к позорному столбу очередного журналиста, отрабатывающего на российской территории иноземные доллары и фунты, шекели и евро, динары и риалы, драмы и манаты. Оказывается, живя и работая в России, можно продвигать интересы не только США! Какая поразительная… свежая новость!!!
Внезапно… выяснилось, что два (три? четыре?...) отщепенца таки получают доходы в лирах и манатах. Полтора десятилетия почему-то это никого не волновало. Десять лет назад вскрылось, что вся огромная редакция крупнейшего российского информационного агентства получала зарплаты в конвертах прямиком из катарского посольства, формируя у российских граждан искаженное и построенное на системной лжи и дезинформации представление об арабской весне. Когда это вытащили на свет Божий, скандал по-быренькому замели под ковёр, зачем раздувать проблему и портить жизнь хорошим людям. Главреда тогда оперативно сменили, агентство практически никак не пострадало и сейчас процветает.
А что касается бедняги Гусмана, которому таки предъявили за манаты, то похоже их, манаты, отрабатывал он один из всей конторы. Почитаешь материалы наших ведущих государственных информационных агентств, и так прямо и видишь зарплатную ведомость на иврите с шекелями в графах.
https://t.me/kolobok1973/13693


Рецензии