День неудач
Конечно, день для веселья был не самый подходящий: на дворе стояло 13 октября. В этот день в Финляндии отмечают день неудач или же день неудачника: люди собираются, чтобы рассказать друг другу о своих неудачах, ободрить друг друга и показать, что путь к успеху может лежать и через тернии.
Но случилось как случилось: празднование дня рождения, на которое спешил муми-тролль, было назначено именно на этот день.
Кажется, однако, не только он один собирался сегодня провести денек с обществе друзей и приятелей. Проходя мимо одинокого лесного домика, он услышал неспешную беседу нескольких мужчин. Осторожно заглянув за забор, окружавший дом и сад, любопытный муми-тролль увидел компанию из четырех мужчин, собравшихся за столом на веранде. Они были укутаны в пледы, на столе стояли напитки и закуски.
- Да-а, что и говорить, каких только неприятностей не случилось со мной в этом году, - начал рассказ один. - Представьте себе: полгода назад я решил отправиться в известный лагерь фигурного катания. Пребывание там я получил в подарок, большого опыта в этом деле у меня нет, но мне было интересно съездить туда, да и неловко отказываться от подарка. И вот я упаковал новые коньки - которые мне пришлось еще и купить - в ручную кладь, поскольку они были дорогими, да и много вещей с собой я решил не набирать. И что вы думаете? Оказалось, что коньки нельзя провозить в ручной клади! Мне предложили выбросить их прямо в аэропорту, чего я, конечно, делать не пожелал. И пока я пытался передать их свое семье, оставшейся в зоне ожидания, мой самолет улетел без меня!
- Ох ты ж! - посочувствовал другой мужчина. - Да, со мной в полетах тоже всякое бывало. И как раз в этом году тоже случилась незадача. Я ехал из отпуска с большим багажом, потому что моя семья уехала на машине, а я летел самолетом, чтобы успеть на работу к определенному дню. И вот мне никак не удавалось найти такси в стране пребывания, которое согласилось бы довезти меня до аэропорта со всем моим багажом. Это просто невероятно! В конце концов мне пришлось нанять две машины, но пока я разыскивал их, я опоздал на свой самолет. Боясь, что ситуация с такси повторится, я остался ночевать в аэропорту до следующего рейса, который еще и очень дорого мне обошелся. На работу к концу отпуска я тоже опоздал, и это обернулось для меня неприятностями.
- Как же жалко, - заметил третий собеседник. - Удивительно, но и у меня есть история, связанная с отпуском. В этом году я решил поехать отпуск в далекую страну, которая меня давно интересовала. И все было хорошо, пока там не разразилась какая-то эпидемия. Да такая, что в стране объявили карантин и отменили рейсы на несколько недель вперед. Так задержался в отпуске гораздо дольше запланированного, потратил много денег, да еще и просто-напросто старался как можно больше времени проводить в арендованном домике, боясь заразиться от кого-то непонятной болезнью.
- Однако, тебе действительно не повезло! - посочувствовали двое других. - А как обстоят дела у тебя? - обратились они к четвертому мужчине, молчавшему до сих пор.
- О, мне нечем похвастаться, - нехотя ответил он. - Моя история не такая интересная, как ваши. Я поссорился с любимой, и мы уже месяц не разговариваем друг с другом, на работе случилось сокращение, и меня уволили, а родители мои отправились в кругосветное путешествие, что само по себе неплохо, но увижу я их теперь нескоро, так что мне и поддержки попросить не у кого.
Наступило молчание. Другие понимали, что у их друга довольно серьезные проблемы, и искали подходящие слова, чтобы ободрить его.
- Однако! - подумал муми-тролль. - Им и в самом деле нужна помощь! И что за охота сидеть здесь и ныть о своих неудачах! Лучше бы они поговорили о чем-нибудь приятном! Что ж, волшебное средство у меня с собой… а подарок для именинника я раздобуду другой.
И он осторожно распаковал припасенный для друга подарок и ловким движением забросил его в сад, поближе к участникам беседы.
Это подействовало: разговор перетек в русло шуток, улыбок и ободряющих слов, и вскоре мужчины решили отправиться в сауну, чтобы расслабиться и очистить и тело, и дух.
А муми-тролль пошел дальше своей дорогой, довольный собой. По пути он набирал полный цилиндр свежих грибов для именинника и букет осенних листьев в подарок. Да и хорошим настроением он мог поделиться, ведь оно у него было всегда с собой: свое собственное!
(А о неудачах он говорить не собирался. Больше того: он о них вообще не думал!)
Свидетельство о публикации №225080800202