Ёлочные игрушки в СССР
Установка ёлки
Новый год начинали ждать с начала декабря. Наряжать ёлку было особенно радостным событием. Искусственных тогда не было. И было большой удачей поставить дома живую ёлку. Вместе с ней в дом входил неповторимый хвойный аромат. Стоило закрыть глаза, и ты переносился в чудесную лесную сказку.
Крепили елки по-разному. Обычно их вставляли в самодельные деревянные крестовины. Некоторые даже приколачивали эти крестовины к полу.
В теплой квартире елка быстро высыхала и через несколько дней начинала осыпаться. Чтобы продлить жизнь новогодней красавице, её устанавливали в ведро с влажным песком, который потом регулярно поливали. Но это не сильно спасало.
Украшение комнаты
Комнату с ёлкой украшали бумажными флажками с новогодними персонажами: зверушками, героями мультфильмов. Флажки развешивали на нитках под потолком через всю комнату крест-накрест.
На этих же нитках развешивали самодельные гирлянды из комочков ваты.
Наряжали ёлку всей семьей. Электрической гирляндой, игрушками, разноцветным «дождем».
Ёлочные гирлянды
В то время электрические гирлянды были незатейливые. У кого-то магазинные с разноцветными лампочками. У кого-то самодельные гирлянды из лампочек, покрашенных акварельными красками.
В семье моей супруги была необычная гирлянда. На электрические лампочки в патронах насаживались разноцветные стеклянные колпачки в форме пламени свечи. Колпачки были наполнены жидкостью разных цветов. В темноте они светились как волшебный костёр.
Украшение ёлки
После гирлянды приступали к украшению игрушками. На самом почётном месте помещали Деда мороза и Снегурочку. Потом развешивали остальные игрушки. Они были стеклянные и картонные.
Картонные были очень популярны: собачки, зайчики и прочие зверушки. Как правило, они были покрыты блестящими красками и красиво поблескивали в свете новогодних огней. Их подвешивали за нитку. Если они падали, то не бились.
И всё же предпочтение отдавали стеклянным игрушкам. Несмотря на их хрупкость. У них был металлический крепёж в виде лапки или подвески. Он был весьма ненадежный. Часто расшатывался и вываливался из игрушки. Игрушка падала и разбивалась.
Ёлочные игрушки
Очень популярны были разнообразные сосульки. Мне очень нравилась лесная серия: шишки, грибы, ягоды. Развешивая эти игрушки, мы вспоминали о лете, о поездках в лес за грибами и ягодами. Было очень много игрушек в виде фруктов и овощей. Многие из них пришли к нам из детства наших родителей. Тогда в 50-х была очень популярна садово-огородная тематика среди елочных игрушек. В наше время к ним добавились ягоды виктории (клубники).
Непреходящими игрушками на ёлке были разноцветные стеклянные шары. В 70-х в магазинах появились наборы ёлочных шаров из ГДР. Они были разных размеров и с красивыми рисунками. Самое главное – с надежным креплением, которое не вываливалось из игрушек и крепко в них держалось. Шарообразные игрушки были не только круглой, сферической формы, но и сплюснутые, овальные. Разных цветов.
У каждого в семье были свои любимые игрушки. Кому-то нравилась лампа Алладина, кому-то - волшебные часы, кому-то светофоры. Эти игрушки тоже пришли к нам из родительского детства.
Свидетельство о публикации №225080800505