Соседка Белла. Киносценарий
Место действия – современная Одесса, весна 2022 года
Действующие лица:
Белла - одесситка 65 лет, красивая, статная женщина, вдова, работает на кассе в магазине.
Климовна – соседка Беллы, старуха 80 лет, живет на пенсию в одной квартире с внуком-балбесом.
Гриша – муж Беллы (живет в воспоминаниях Беллы), высокий, дородный мужчина, мужской парикмахер.
Эдик - внук Климовны, 25 лет, нигде не работает, подторговывает валютой и золотом, играет на автоматах.
Костя – друг Эдика (познакомились в интернете), парень 25-и лет, высокий, красивый, приехал в Одессу за два дня до войны из Белгорода.
Лера – одесситка, 35 лет, длинноногая красавицы, общительна, замужем, но мужа не любит, детей нет.
Володя – друг семьи Гриши и Беллы, старается во всем помочь Белле. Явно испытывает к ней симпатию.
Аллочка – его жена, красавица и хозяйка. По ходу действия становится понятно, что она умерла.
В эпизодах – соседи, продавцы, грузчики, украинские военные, ТЦК.
Фабула
За два дня до войны в украинскую Одессу приезжает парень из Белгорода. Начинается война. Выбраться из города по российскому паспорту невозможно. При поимке Костю ждет арест и многолетняя тюрьма. Совершенно неожиданно на помощь приходит малознакомая женщина, которая, понимая всю тяжесть положения Кости, выдает его за своего сына Мишу, который давно живет в Израиле.
1.ИНТЕРЬЕР
Весна 2022 года. Одесса. Ранее утро. Тепло. Классический двор на Молдаванке. Во всем чувствуется депрессия. Крайне изношенный старый жилой фонд. Три двухэтажных старых дома, расположенные буквой «П». Через весь двор натянуты веревки с бельем. В середине двора остатки от бывшего фонтана, скамейка и стол для «доминошников». На столе лежит кошка. Окна открыты только в двух квартирах. Остальных соседей нет – они выехали с началом войны.
2.ИНТЕРЬЕР. Кухня. На кухне появляется высокая дородная черноволосая женщина в ночной рубашке (Белла). Кухня с давним ремонтом. Посуда разная. Чашки и стаканы советской эпохи. Тут же электрический чайник и сковородка лет пятидесяти. Белла ставит чайник на плиту, собираясь завтракать. Достает из холодильника масленку, колбасу и помидоры.
Кухня соседей, в точности напоминающая кухню Беллы. Дряхлая бабка (Климовна), хромая, идет на кухню, разговаривая сама с собой, жалуется на старость и дряхлость. Следом за бабкой на кухню с голым торсом является внук Эдик.
Эдик:
-Ну, шо, давай поскорей, мне бежать надо! (усаживается за стол)
Климовна (с раздражением):
-Знаю, куда тебе бежать! Все бегаешь, добегался уже…Чего делать –то будете?
Эдик (нагло):
-Бабка, не ной, достала... Давай жрать, я пошел.
3.ЭКСТЕРЬЕР. Деревянная лестница, ведущая во двор со второго этажа. Эдик спускается по лестнице и садится, закуривая. Берет в руки телефон и начинает что-то искать. Рядом с ним появляется молодой парень (Костик) такого же возраста, молча присаживается рядом и закуривает. Они долго молчат. Оба в состоянии, когда не хочется разговаривать, потому что оба не знают, что делать дальше.
Эдик (с нотками сожаления):
-Ладно, я побег (обмениваются рукопожатием).
Костик (равнодушно):
-Давай...
Костик докуривает, бросает окурок и уходит со двора.
4.ЭКСТЕРЬЕР.
Центр Одессы. В городе значительно поубавилось людей, но те, кто есть, спешат по своим делам. Много полицейских и ТЦК. Рядом с вокзалом движение. Молодые парни и девушки вываливают толпой из электрички. У кого-то сразу проверяют документы, кто-то успевает проскочить мимо. Бросается в глаза спешка и желание побыстрее убраться. В центре много дорогих и очень дешевых машин. Публика разная по стилю и социальному положению. Возле вокзала много таксистов и cтарушек, желающих сдать квартиру. Много военных, иногда группами. Они пьют кофе на улицах, смеются, чувствую себя свободно. Вывески исключительно на украинском с галицким содержанием – «Филижанка», «Львивськи круасаны». Возникает ощущение явной параллели с фото, на которых немецкие офицеры гуляют в одесских кафе.
5.ИНТЕРЬЕР. Магазин, касса. За кассой восседает Белла. Проводит покупки быстро и привычно. Так же привычно здоровается с людьми, всем улыбается, но видно, что улыбка просто вежливая, без «интересу».
6.ЭКСТЕРЬЕР. Задний двор магазина. Белла садится на ящик и закуривает. Рядом пристраивается продавщица такого же возраста. Обе долго и молча курят. Взгляд Беллы направлен в себя.
7.ЭКСТЕРЬЕР. Одесса задолго до войны. Двор. Посреди двора стоит стол. За ним сидит Белла, Климовна, мать Эдика, другие женщины. Все они заняты приготовлением совместного ужина. Женщины режут мясо, чистят рыбу, овощи. Рядом лежат арбузы и дыни. На столе много зелени. Громко разговаривают, смеются. В глубине двора сидит маленький Эдик, другие мальчишки и старший из них, мальчик Мишенька, сын Беллы. Он им что-то увлеченно рассказывает, они внимают.
Белла:
- Моя жизнь, Галочка, - как диван, который надо переть с Лузановки на Сахалинчик, - долго, тяжело и неудобно. Зато какой процесс! Есть за шо вспомнить.
Климовна (визгливо), обращаясь к женщине, сидящей рядом:
–Шо ты ее душишь! Рыбу надо нежно! Шо ты ей всю шкуру з мясом сдЕрла! Шо мы есть будем!!!
Белла:
- Кончайте халоймес. Галка, судачка бери. Свеженький, как после бани!
Соседка:
- Таки, Беллочка, и шо там у Гриши? Как идут дела?
8.ЭКСТЕРЬЕР. Раннее утро. Дородный, высокий мужчина спускается по лестнице из дома и идет на работу. Это муж Беллы, Гриша - мужской парикмахер. Он улыбчивый и очень любит поговорить «за жизнь». На ходу снимает кепку и здоровается со знакомыми и соседями. У него астма, он часто кашляет и вытирает пот с лица. Ему постоянно жарко. Белла и Гриша живут хорошо.
9. ИНТЕРЬЕР. Белла кормит завтраком маленького Мишу, собирает ему портфель в школу, протирает мокрой тряпкой скрипичный футляр.
10.ЭКСТЕРЬЕР/ИНТЕРЬЕР. Белла, провожая Мишеньку, кричит ему с балкона:
- После школы сразу до папки!
Мишенька (не оглядываясь, махая футляром):
- Ладно!
11.ЭКСТЕРЬЕР. Привоз. У Беллы выходной, и она отправляется на рынок. Резкий запах требухи режет глаза, везде лужи из рыбного рассола. На рынке полно народу. Стоит ор.
– Карась, карась, карась! Девочки, заканчиваем разговоры! Живые караси! Налетаем, покупаем.
Мужчина, стоя у прилавка с креветками, обмахиваясь кепкой , (многозначительно):
-Даааа, люблю, когда шевелится… Взвесьте вот это! (показывает пальцем)
Продавщица ( полная женщина с руками, увешанными браслетами возмущенно):
- Мужчина, вы хто!? Из Киева? Дикие люди эти киевляне. Боже-боже! Не знают, что такое рачки! Это маленькая креветочка!..
12. ЭКСТЕРЬЕР. Белла протискивается сквозь толпу в поисках хорошей рыбы. Ходит уверенно, со всеми здоровается, выбирает. Перед каждым продавцом стоит картонка со своей особой надписью - «Минтай. Сильно дешево», «Не мять, не жать, не щупать», «Экскурсии везде».
13.ЭКСТЕРЬЕР. Климовна чистит овощи на улице. Рядом катается на велосипеде Эдик. Бабка нервничает, кружение велосипеда ее раздражает.
Климовна:
- Уедь, нещастя! Уедь, сказала!
Увидев соседа, кричит ему наверх:
-Валерчик, шо вы так долго собираетесь, луче скажите, шо слышали сегодня за Верховну Раду? Эти поцы прибавят нам пенсию или нам ждать, када за них это сделает Путин?
Валерчик машет на бабку рукой, мол, некогда. Климовна продолжает как ни в чем ни бывало чистить овощи.
14.ИНТЕРЬЕР, ЭКСТЕРЬЕР. Музыкальная школа. Детский концерт. Дети выходят и играют на пианино, на скрипке, на виолончели. Выходит Миша. Он в бабочке и костюме. Играет на скрипке плохо. Белла и Гриша сидят счастливые, держась за руки. Концерт заканчивается. Все выходят из зала.
Гриша (обращаясь к сыну):
- Ну, шо, сынок! Заедим концерт мороженкой?
Мальчик скачет от радости. Белла и Гриша ведут сына в кафе.
15. ЭКСТЕРЬЕР, ИНТЕРЬЕР. Белла и Гриша идут в гости к друзьям. Оба нарядные, несут полные пакеты еды. Заходят в дом. Их встречают друзья их возраста – Володя и его жена Аллочка. Стол уже накрыт. Все радостно общаются.
Володя произнося тост:
- И шо я вам скажу, друзья мои! За жизнь! Она того стоит!
Все чокаются, пьют. Аллочка и Белла увлеченно разговаривают между собой. Потом идут на кухню мыть посуду. Когда посуда вымыта, женщины возвращаются в комнату к мужьям. Аллочка просит Володю спеть. И тот под гитару поет украинскую песню.
16. ИНТЕРЬЕР. Виды Одессы. Задолго до войны. Утро. Люди спешат на работу. Старушки выгуливают собак. Останавливаются, разговаривают.
17. ЭКСТЕРЬЕР. Парикмахерская. Много народа в очереди. Гриша стрижет клиента и общается с ним. Рядом работают другие мастера.
18. ЭКСТЕРЬЕР. Море. Пляж. Много народа. Все купаются и загорают. Мишенька недалеко от берега плавает на матраце и зовет отца присоединиться.
Миша кричит:
- Папа! Папа! Иди сюда!
Машет ему рукой. Гриша машет в ответ.
19.ИНТЕРЬЕР. Квартира Беллы. Все зеркала закрыты. В квартире топчутся соседи. Кто помогает на кухне, кто молча курит. Умер Гриша. Белла в черном платке, качается со стороны в сторону, что-то шепчет. Соседи пытаются дать ей воды, но она отводит руку. Белла плачет. Рядом с ней 15 летний Миша и друг семьи Володя.
Соседка (сама с собой):
- Умереть от астмы… Хде? Хде Черное море каждый день и бесплатно…
Она обтирает фартуком стаканы, вздыхает и уходит горевать вместе со всеми в комнату.
20.ЭКСТЕРЬЕР. Утро после похорон. Белла сидит на ступеньках дома в черной повязке и курит. Она не ложилась спать. Соседи это знают.
Сосед Валерий Борисович, глядя на Беллу, говорит жене, которая растерянно стоит рядом:
- Ничего, ничего… Она, конечно, вчера умерла… И давление было 280 … Но это ничего. Сейчас она встанет, наденет спортивный костюм, шо ей подарил Гриша, возьмет свою красивую морковную помаду, накрутит себе халу и пойдет на Привоз. Потому шо ей нужно поговорить с людьми.
21.ИНТЕРЬЕР. Одесса. Аэропорт. Белла провожает взрослого Мишу на самолет. Миша улетает в Израиль. Белла не плачет. Она все время гладит Мишу по руке и смотрит на него большими печальными глазами.
Миша:
-Мама, не надо. Ну, мама… Все хорошо, мама. Я устроюсь, сразу позвоню. Нет, приеду, сразу позвоню. Потом тебя заберу… Все нормально будет.
Миша нежно обнимает мать и уходит. Он несколько раз оглядывается, машет ей рукой. Белла остается стоять.
22.ЭКСТЕРЬЕР. Наши дни. Задний двор магазина. Из магазина выходит грузчик Петрович (60 лет), увидев угрюмо курящих женщин, громко и ехидно спрашивает:
Петрович:
- Шо? Проворовались?
Вторая продавщица (бросая сигарету):
- Небось налили уже? Двигай отсюда…
Белла:
- Оставь его, пошли.
Женщины уходят.
23.ИНТЕРЬЕР. Вечер. Одесский троллейбус. Полно народу. На остановке заходит группа военных из трех человек. В троллейбусе устанавливается гробовое молчание. Слышно только, как объявляют остановки. Парни надевают наушники и отворачиваются к окну. Девчонки сбиваются ближе друг к другу.
Колоритная старуха на весь автобус спрашивает Беллу, которая сидит напротив.
Старуха:
-Дама, а скажите мине, пожалуйста, когда уже площадь Победы?
Парень в наколках, сидящий рядом:
-Никогда, бабуля… (ржет и надевает наушники).
24.ЭКСТЕРЬЕР. Вечер. Квартира Климовны. Эдик сидит за компьютером и рубится в Доту по сети. Костик сидит рядом и тоже играет в игры на телефоне. Климовна вытирает пыль в комнате Эдика и причитает.
Климовна:
- Када человеку не везет, он приезжает до нас за два дня до войны…От свезло пацану, так и свезло.
Обращаясь к внуку:
- Эдя, котик, шо мы з им будем делать?
Эдик в наушниках. Не отвечает ничего. Костик с горечью отбрасывает телефон.
25.ЭКСТЕРЬЕР. Вечер. Пустой двор. Белла идет через двор, поднимается по лестнице, заходит на кухню, ставит чайник, достает помидоры и остатки колбасы. Садится ужинать. Ей слышно, как из квартиры Климовны доносятся ее причитания.
26.ИНТЕРЬЕР. Эдик и Костик спускаются по лестнице. Эдик уходит в город, на ступеньках остается один Костик. Он сидит, не двигаясь. Смотрит вдаль. Его взгляд ничего не выражает.
27.ЭКСТЕРЬЕР. Белла садится на диван и достает два пыльных альбома с фотографиями. Она перебирает фото, находит фото Мишеньки и долго сморит. Она вспоминает свою жизнь. На ее лице тоска и глубокое одиночество. Перед глазами кадры живого Гриши, пение в доме у Володи, смех…
28.ЭКСТЕРЬЕР. Раннее утро. Белла сидит на ступеньках дома и курит.Сейчас она выглядит, как женщина, принявшая серьезное решение. Она докуривает сигарету и идет в квартиру Климовны, которая уже гремит на кухне.
29. ИНТЕРЬЕР. Кухня Климовны. Старуха сидит за столом в шоке от предложения Беллы.
Климовна:
- Да как же так-то? А если догадаются? Или стуканет кто? Ты подумай, это тебе не игрушки? Загреметь хочешь?
Белла:
-Обойдется. Не знаю как, но обойдется. Чувствую.
Климовна:
- Чувствует она… Вон, эти, (показывает в сторону комнаты внука)уже дочувствовались… Вон… дыни возьми… хахаль твой приезжал.
Белла (без эмоций):
- Климовна, какой хахаль… Это знакомый Гриши, Володя…
Климовна:
- Знаю я ваши знакомства…
30.ЭКСТЕРЬЕР. Квартира Беллы. Белла стелет чистую постель на кровати Мишеньки. Возле нее стоит Костик, ничего не понимая.
- Будешь моим сыном. Понял? На время. Пока все не закончится… Мишу никто не помнит. Давно он уехал. А кто помнил, того тоже нет. Эвакуировались подальше отсюда… Будешь жить, как я скажу. Работу найдем. Пересидеть надо. Потом уедешь в свой Белгород. Понял?
Белла решительно вручает ошалевшему Костику полотенце и мыло.
31.ИНТЕРЬЕР. Костик грузит ящики в магазине.
32. ИНТЕРЬЕР. Костик вместе с другими ребятами занимается погрузкой и разгрузкой мебели.
Работает, где придется. Настроение его меняется. Несмотря на опасность положения, он старается улыбаться.
33. ИНТЕРЬЕР. Богатая квартира в шикарном доме с видом на море. Хозяйка Лера (35 лет). Рассчитывается с Костиком за купленную мебель.
Костик:
- Красивая у вас квартира!
Лера:
- Да? А ты заходи в гости…
Костик смущается.
Лера (настойчиво):
- Давай заходи, я не кусаюсь. Одна я. Мужа нет, кофе попьем. Давай, а то скучно мне.
Костик все еще не решается войти внутрь. Но под напором хозяйки проходит в комнату.
Костик:
-Да... Красиво... И море видно... Давно купили?
Лера:
-Это муж… купил.
Костик удивленно:
-Айтишник, что ли?
Лера, пожимая плечами:
- Да нет, военный… служит…
Костик замолкает. Лариса вдруг теряется и не знает, что сказать. Но через несколько секунд приходит в себя и тянет гостя на кухню.
34. ИНТЕРЬЕР
Лера:
- Пойдем, кофе сварю. Из кухни тоже море видно.
Она усаживает гостя, сама собирается варить кофе.
Стоя спиной к Костику, спрашивает:
- А ты не местный… Я сразу поняла…
Костик (напрягшись):
- С чего взяла? Местный я…
Лера (дружелюбно и расслабленно улыбаясь):
- Да, ладно мне тут дурочку задвигать… У тебя акцент русский. Как у бати моего был.
Костик молчит. Он не знает, как реагировать на то, что его раскрыли.
Разливая кофе, не поднимая глаз, Лера спокойно продолжает:
- Ты как сюда попал?
Поднимает на него глаза:
- Да, не бойся, я нормальная…
Костик смотрит прямо в глаза Лере. Пауза. Лера не выдерживает. Она подходит к Костику, сидящему на стуле, и обнимает его за голову, прижимая его к своему животу. Наклоняется над ним и шепчет.
Лера:
- Ну, что ты… Что ты…
35. ИНТЕРЬЕР. Утро. Квартира Леры. Она идет на кухню. Через минуту появляется Костик полностью одетый.
Костик:
- Откуда синяки на спине?
Лера (не ожидав):
-Что?
Костик:
- Откуда синяки, спрашиваю? Военный твой старается?..
Лера молчит, стоя спиной.
Костик:
- Зачем терпишь? Уйти некуда?
Лера:
-Некуда. Да и поздно.
Костик:
- Ладно, пойду я…
Лера поворачивается к нему, подходит и говорит просто и спокойно:
-Спасибо тебе. Ты береги себя.
36. ЭКСТЕРЬЕР. Троллейбус. Утро. Костик возвращается домой к Белле. Сидит, глядя в окно. По городу идут украинские военные. Людей на улицах почти нет.
37. ИНТЕРЬЕР. Вечер. На своей кухне сидит растеряная Климовна. Она смотрит на новые счета за газ и тепло. Лицо ее выражает одновременно растерянность и возмущение. Белла поднимается по лестнице.
Климовна (из окна кухни):
- Божечки, та шо ж это такое! Шоб это ни поесть, ни пожить нормально! Эти ****и с Банковой перестали думать головой и стали думать чем сидят! Ты видела, Белла, счет за тепло! Это ж убийство мирных граждан! Шоб они ели, то шо, я седни ела! Шоб они пили, то, шо пил Ленин из чернильцы, которую сам изделал! Шоб они сидели там и не вылазили, где он сидел! Дай бог ему здоровья!
38. ИНТЕРЬЕР. Утро. Центр. ТЦК останавливает машину и выписывает мужчине повестку. Начинается конфликт. Собирается толпа. Все кричат. Женщины пытаются отбить мужчину. Белла проходит мимо и отворачивается. Она идет на работу.
39. ЭКСТЕРЬЕР. Белла за кассой обслуживает покупателей.
Белла (на украинском):
-Доброго дня! (искусственно улыбается).
Белла сканирует товар и отпускает покупателя.
В магазин заходит здоровенный усатый дядька в вышиванке и брыле (соломенная шляпа с полями).
Продавцы между собой переглядываются. Грузчик Петрович, заносивший в это время ящики с овощами, осторожно кладет ящики на пол и поворачивается всем корпусом по направлению к дядьке в шляпе.
Появление подобных персонажей – это гарантированный скандал.
«Брыль» ходит по магазину, щупая каждый овощ, хмурится, ищет повод поскандалить. Покупатели, заметив его, стараются побыстрее покинуть магазин.
«Брыль»:
- А шо цэ у вас живоъ рыбы немаэ!?
Возмущение дядьки нет предела.
- У всих э, а у вас немаэ.
Никто ему не отвечает. Продавцы делают вид, что заняты раскладыванием товара.
Дядька не унимается.
-Я кого пытаю?
Опять молчание. Дядька становится лиловым. Надвигаясь на кассу, почти кричит Белле:
-Я кого пытаю???
Белла уставшим голосом:
- Дядя, вам показать где уже вокзал?
Мужик багровеет и вылетает из магазина.
Продавцы сбиваются в кучу. Одна из них говорит Белле:
- Зря ты так, сейчас мовный патруль позовет. Акт составят, оштрафуют…
Белла, ничего не говоря, протирает рабочее место тряпкой.
40.ИНТЕРЬЕР. Костик с другими молодыми ребятами грузит мебель. Заказчик отдает ему деньги. Костик пересчитывает довольный. На лице его веселость.
41. ИНТЕРЬЕР. Белла гуляет по городу. Намеренно ходит не спеша. Встречая знакомыъ, всем показывает фото Костика, выдавая его за Мишеньку.
Знакомая:
- Ой, здравствуйте, Беллочка. Сто лет не виделись! Как вы? Шо вы?
Белла:
- Людочка, дорогая, как я рада. У меня все хорошо. Живем потихоньку. Представляете, Миша приехал перед войной, теперь уезжать не хочет, говорит, с тобой буду мама…
Знакомая:
-Да, тяжелые времена… Хорошо, что приехал до мамы…
Улабаются, расходятся…
42. ЭКСТЕРЬЕР. Вечер. Квартира Беллы. Слышно, как кто-то зовет ее со двора. Это знакомая с Привоза тетя Зоя (неопределенного возраста). Белла выходит на балкон.
Тетя Зоя:
- Ой, Беллка, не подменишь меня завтра на рынке? Очень надо! До врача талончик взяла. Сама знаешь, как тяжело попасть…
Белла:
- Что лечишь-то?
Тетя Зоя:
-Та неврологию, будь она проклята…
Белла:
- Сама не могу, сына пришлю. Сколько за день?
Тетя Зоя:
- Так скоко заработаешь, все твое! Лишь бы день не пропал. А шо, Миша приехал?
Белла:
- Так до войны еще.
Тетя Зоя:
- Так дай я на него подывлюся! Я ж его сто лет не бачыла!
Белла:
- Так спит он, завтра и подывышся.
43. ИНТЕРЬЕР. Привоз. Шесть утра. Костик в фартуке учится торговать мясом. Перед ним кровянка, запеченная домашняя колбаса, зельц, балык, сало разных видов.
Костик (на кавказский манер) зазывает:
- Молодой, красивый, вернись сюда, померяй свиные ушки!
К Костику подходят покупатели, он дает попробовать всё, отрезая аккуратные, аппетитные кусочки.
44. ЭКСТЕРЬЕР. Костик празднует свой первый рабочий день на Привозе в кафе. Рядом с ним торговцы с рынка. Все едят, пьют пиво, смеются, общаются.
45.ИНТЕРЬЕР. Эдик играет на игровых автоматах и проигрывает. Злой, покупает банку пива, выпивает и выбрасывает прямо под ноги. Встречает знакомых, которые предлагают ему купить золото. Он берет в надежде перепродать.
46. ЭКСТЕРЬЕР. Климовна обнаруживает у себя дома пропажу пенсии. Она кричит и проклинает внука. Но все это она делает без особой горечи, знает, что Эдик не даст пропасть.
Климовна:
- Шоб ты исдох, проклятый! Я на тебя всю жизнь положила, как мамашка твоя сбежала с хахалем своим! А ты, рыбья гниль, все воруешь, паскуда! Как жить будем! Хоть бы работать пошел, поц дурной… Только вернись, ворюга…
47. ИНТЕРЬЕР. Город живет своей жизнью. Воскресенье. Все отдыхают. Полно молодежи. Все говорят на русском языке. Звучит сирена. Спустя какое-то время слышны взрывы. Никто не реагирует. Все продолжаю гулять.
48. ЭКСТ/ИНТЕРЬЕР. Полдень. Магазин Беллы. В дверь быстро входит хромая, запыхавшаяся Климовна.
Климовна:
- Беллка, нет его долго…
Белла:
- Кого?
- Костика, говорю, нет долго… Ушел еще утром, до сих пор нет…
Белла:
- Может, шабашку нашел? Щаз позвоню…
Набирает номер Костика. Телефон отключен. Набирает еще раз. Результат тот же.
Белла (говорит сама себе):
-Надо идти… Искать надо… Шото-то тут не то, шо-то не то…
49. ЭКСТЕРЬЕР. Белла быстрым шагом идет домой. На лице надежда, что Костик уже дома. Но еще со двора она видит, что дверь закрыта. Двор пуст. Белла подходит к двери, дергает за ручку. Дверь закрыта. Белла молча садится на ступеньки, не зная, что делать.
50. ИНТЕРЬЕР. Рассвет. На скамейке перед домом сидят Белла и Климовна. Дома не ночевали ни Эдик, ни Костик.
Климовна:
- Забрали… Все… Это все… Забрали…
Белла молчит. Она понимает, что так и есть. Она не мечется, она застыла, как во время похорон Гриши.
Климовна сидит, причитая.
Климовна:
- Просила ж дурака не шлятся нигде… Так разве он слушает… Ой, дураки…
51. ЭКСТ/ИНТЕРЬЕР. Накануне днем. Костик, поверив в свою везучесть, отправляется в ближайший магазинчик. Купив продукты, останавливается возле мороженого. Выбирает. Стоит спиной к двери. В это время в магазин входят четверо ТЦК с папками. Они молча подходят к Костику со спины и окружают. Почувствовав присутствие людей, Костик резко оборачивается и видит военных.
ТЦК:
- Ну шо, мороженого захотелось? А не прокатится ли нам с ветерком, а то шото душно тут?
Костик не знает, как реагировать.
ТЦК (ржут):
-Ты шо? Немой? Давай двигай до выходу! Поїхали на мэдкоміссію…
Очнувшись, Костик пытается вспомнить легенду.
Костик:
- Ребята, та вы чего? Я вообще гражданин Израиля! Я к маме приехал в гости!
ТЦК дико ржут.
- К маме! В гости! Вот как приехал, так и поедешь, только не к маме, а кацапов бить… Так, хлопцы, берем его…
Костику заламывают руки и ведут в автобус. Там уже сидит четверо парней, выловленных на улицах города.
52. ИНТЕРЬЕР. Утро. Белла бегает от магазина к магазину, пытаясь узнать, что произошло. Ищет возможных свидетелей исчезновения Костика.
Знакомая продащица:
- Тю, так то Мишка твой был? Так я ж не помню его совсем. Так забрали его… Четверо было. Пришли и забрали.
53. ИНТЕРЬЕР. Белла устало бредет домой, возвращается во двор, садится на скамейку и сидит обреченно.
Слышно, как причитает Климовна.
54.ИНТЕРЬЕР. Местный военкомат. Полно молодых и немолодых мужчин. Во дворе Костик видит Эдика. Эдик злой и избитый.
Костик:
- А ты как сюда?
Эдик:
- Да как, как… На золоте взяли… Все ж знают, где стоим. Подъехали вместе с ментами, за шкирдан и в стойло…
Костик:
- Может, можно что-то сделать? Свинтить отсюда можно? Хоть как?
Эдик (нервно и зло):
-Ты, бля, слепой или совсем дурак! Ты шо, до сих пор не понял, шо отсюда выхода нет?! Нет выхода! Только за бабки! И то, пока на медкомиссию не повели. Потом все, только в окоп… А у меня нет таких бабок, понимаешь! Нет! Десятка нужна!
55. ЭКСТЕРЬЕР. Белла сидит на кровати Миши/Костика. Она не пошла на работу. Взгляд ее устремлен в пол. Она смотрит и не видит. К ней заходит Климовна.
Климовна:
- Был бы Гриша, помог бы…
Белла поднимает голову, затем медленно поднимается с кровати и, что-то соображая в уме, подходит к бельевому шкафу. Открывает его, нащупывает под бельем деньги и достает доллары, стянутые резинкой. Их немного. Она пересчитывает деньги.
Белла ( сама себе):
- Мало… Не хватит… Не хватит…
Свернув деньги, она кладет их в карман и выходит из дома.
56. ЭКСТЕРЬЕР. Станция техобслуживания. Здесь хозяйничает Володя, друг ее Гриши. На подъемнике стоят машины, мастера работают. Володя руководит. Видит Беллу, останавливается удивленно.
57. ИНТЕРЬЕР. Подсобное помещение. Валяются детали машин, инструменты.
Белла сидит на стуле, Володя за столом. Перед ним ее доллары.
Володя:
- Шо ж ты сразу не сказала? И сколько уже он так живет?
Белла:
- Давно… У меня с весны.
-Эх Беллка, Беллка… Шо ж ты молчала-то… Мы же с Вовкой такие друганы были. Да и вы с Аллочкой дружили хорошо… Даааа, ушел Гриша… и Аллочку забрал… Кто бы мог подумать…
Белла (не слыша его):
- Не хватит денег…
Володя:
- Посмотрим. Ладно…. Поеду… Ничего не обещаю…. Шо смогу, сделаю….
58. ЭКСТЕРЬЕР. Утро. Троллейбус. Белла едет на работу. На остановке заходит патруль, начинается проверка документов у мужчин. Водитель закрывает двери. Люди волнуются, опаздывая на работу. ТЦК стараются работать быстрее. Из троллейбуса выводят нескольких мужчин разного возраста. На остановке их ждет автобус. Их заталкивают во внутрь и увозят.
59. ИНТЕРЬЕР. Центр. Общий план. Многие старые дома в очень плохом состоянии и грозят обвалиться. Повсместно разбитые тротуары. Везде разруха и запустение. Людей мало.
60. ЭКСТЕРЬЕР. Магазин Беллы. Белла на кассе обслуживает покупателей. Рядом с ней лежит ее телефон, на который она постоянно бросает взгляд. Телефон молчит. Молча работает и Белла.
61. ЭКСТЕРЬЕР. Пять утра. Окончание комендантского часа. Белла сидит во дворе. Она не ложилась. Увидев ее из окна, подтягивается и старуха Климовна. Они молча сидят. Каждая думает о своем.
62. ИНТЕРЬЕР. Вечер. В квартиру Беллы без стука заходит Володя. Он молча достает деньги из кармана и кладет на стол перед Беллой. Белла застывает в молчании. Она смотрит на Володю огромными глазами, понимая, что откупиться не удалось.
Володя:
- Эх, Беллка, ты Беллка… Плохо думаешь и не веришь ни во что… Что, думаешь не вижу, что стало с тобой… Нормально все с твоим пацаном будет. У меня он. Сюда нельзя. Кто знает, шо этому поцу Эдику в голову стуканет – одному в окопы отправляться не сильно хочется...
Беллла молчит, пораженная… В ее взгляде непонимание и благодарность… Она хочет поблагодарить Володю, но напряжение спадает, и она просто опускает голову.
Володя, выходя из комнаты, оборачивается:
- Через неделю дам увидеться. Пока сиди молча, а спросит кто, скажи, Миша, мол, выехал... И Климовне ни звука. Вернее, скажи, шо ничего не вышло. Ее-то …там остался…
63. ЭКСТЕРЬЕР. Начало осени. Белла едет в троллейбусе и смотрит в окно. Выходит на остановке и пересаживается в маршрутку… Едет долго. Выходит и идет к гаражам. Там ее ждет Володя. У Беллы в руках тяжелая сумка. Володя подхватывает сумку и пропускает Беллу в гараж.
64. ИНТЕРЬЕР. Навстречу ей поднимается Костик. Он одет в рабочий комбинезон. Испачкан маслом. В руках у него инструменты. Белла обнимает Костика, потом отстраняется и молча смотрит на него, как бы изучая заново.
65. ЭКСТЕРЬЕР. Война закончилась. Вокзал. Володя и Белла провожают на поезд Костика. Костик заходит в вагон и видит Леру. Они в растерянности смотрят друг на друга. Их толкают. Они мешают движению, но продолжают стоять и смотреть друг другу в глаза. Поезд начинает движение. За окном виды Одессы.
Свидетельство о публикации №225080800902