Люся! Ты должна быть счастливой!
Они привыкли к людям и знают, что сейчас их будут кормить хлебом или булками. Сразу вся большая стая плывет к нам, радостно предвкушая кормежку, громко крякая!
И мы, взрослые, радуемся этой встрече, с удовольствием бросаем кусочки хлеба в воду, а то и на траву, чтобы уточки подошли к нам поближе! Они подходят к нам и хватают на лету хлеб! Радуемся мы, улыбаемся, и радуются утки!
Вот за таким занятием рядом мы оказались с Люсей. Сначала кормили уток, а потом пошли гулять по парку.
Больница имеет интересную историю, построена еще в царское время, по инициативе принцессы Оренбургской, за ее деньги для бедных горожан. Красивое здание царской постройки сохранилось на Старорусской улице, а здесь на Крестовском острове тоже стояли красивые постройки для нужд больницы. В советское время больница лечила членов нашего Правительства, государственных чиновников и называлась Свердловкой. В Москве была Кремлевка,а в Петербурге- Свердловка. Попасть сюда на лечение могли немногие. В годы Великой Отечественной войны в больнице стал госпиталь, врачи и медсестры лечили раненых красноармейцев.
В Память о героических годах войны и блокады Ленинграда на стене больницы прикреплена Мемориальная доска врачам, погибшим в годы войны и защитившим, лечившим наших раненых красноармейцев.
И только в семидесятые года было построено новое и современное здание больницы 31 на Крестовском острове, но уже не упоминался Свердлов, который занимался, заботился, чтоб в Петербурге была отличная больница.
Не перестаю удивляться, почему в Городе Герое Ленинграде много улиц с названием Героев Советского Союза, Героев Отечества и радуюсь этому, но как мало носят Имя Героя школы, Дома Культуры, библиотеки, больницы, почему? Только номер, это что -закрытый секретный объект? Разве плохо бы было, чтоб жители и гости города видели Имена Героев в названии школ, Домов молодежи, больниц! Задаю многим этот вопрос и слышу всегда один и тот же ответ:
-А мы так привыкли!
-А вы отвыкайте и привыкайте к настоящему патриотизму - пусть Имя Героев носят не только улицы!
Как хочется мне, чтоб и больница 31 носила не только номер больницы, но и имя своего Героя- Помощника и Защитника, члена Правительства СССР Свердлова, по его инициативе строилась эта больница. Старожилы - то помнят и эту больницу до сих пор называют с гордостью Свердловка.
Вот в этом парке больницы 31 мы познакомились и разговорились с необычайной девушкой Люсей.
-Люся, ты должна быть счастливой! Такую фразу, как молитву произносила мама Люси много раз.
Родилась Люся седьмого сентября, в яркий солнечный сентябрьский день. Все в ее жизни складывалось хорошо, основные события связаны с цифрой 7 - Божественной цифрой ее Судьбы.
Родилась Люся семимесячной девочкой, на удивление и радость мамы и папы красивой и счастливой!
Мама с папой любили друг друга, папа служил военным в порту и мама уехала за ним со своего родного Дальнего Востока далеко от своей семьи и родных в Ленинград.
Через семь месяцев от рождения Люси с отцом случилась страшная беда- он погиб седьмого марта на службе и мама одна воспитывала Люсю. Но судьба была благосклонная к маме Люси, она была очень красивой, трудолюбивой и доброй. В маму влюбился парень и стал добиваться ее - ухаживал, он стал не только другом мамы, ее мужем, но и настоящим отцом Люси.
Только в школе Люся узнала, что ее отец отчим, но не поменялось отношение Люси к отцу, они по- прежнему любили друг друга.
Красавица и веселушка Люся устраивала семейные концерты в их коммунальной квартире! Все девять семей собирались на кухне и в коридоре на концерты Люси! Ее голос красиво звенел, как колокольчик, все любили Люсины концерты ! Ей прочили быть артисткой! Но Люся выбрала иной свой путь- ей нравилось шить, создавать новые модели одежды. После окончания восьми классов Люся поступила в швейное училище и встретила там свою первую любовь Володю. Первая любовь была и у Володи - Люся! Согрешили они перед Володиной службой в Армию и Люся забеременела. Пока служил ее парень в Армии Люся родила в 16 лет сына, назвала Колей. Ждали вместе с сыном Володю и писали каждый день друг другу письма! Вернулся со службы молодой и бравый солдат и отец, сошлись жить вместе с Люсей, даже кольцами обменялись.
Но как-то не складывалась жизнь у Люси с мужем и она проводила его от себя прочь!
Потом был Сережа, Леша! Не может Люся рядом с собой иметь пьяницу или дебошира. Сначала все хорошие парни, а как только начинают проявлять свою власть над Люсей, то она сразу дает от ворот поворот! Один сильно ревновал, другой запивал, третий поднимал руку на нее.
-Пошел вон от меня!- говорила смелая Люся и прогоняла от себя прочь.
У Люси есть дар предвидения- она может угадать судьбу человека и событие-главное в жизни! Просто как картинкой вижу события,- поделилась она со мной.
Вот такая независимая, красивая и трудолюбивая Люся живет в самом лучшем городе на свете- Санкт-Петербурге!
Скоро у Люси День Рожденье и соберет она снова седьмого сентября всех своих самых близких и родных людей, накроет свой сказочный стол всякими вкусняшками и сядут за этот пир семь человек- Люся со своим любимым мужем Романом, сын Коля с женой Тамарой и внуком Ванечкой, и две верные подруги Люси. Пусть все у Люси и ее родных и близких будет хорошо!
Пусть Люся будет здоровой и всегда счастливой!
Надежда Дмитриева-писатель Интернационального Союза Писателей.
Свидетельство о публикации №225080901402