Новый Русский

Коле вот-вот исполнится четыре. Родился он во Франции, почти в Париже.

Со своим Дедулей он любит ездить на поезде в парк Сен-Клу. Он вообще любит ездить туда-сюда на поезде ли, на автобусе или на трамвае по средам, когда нет детского сада, мама и папа работают, а пенсионер Дедуля проводит с ним свое, теперь уже постоянно свободное, время.

Коля знает, что родился в больнице города Сен-Клу. Там же родилась его старшая сестричка Лиза, которую он никогда не встречал, но заочно очень любит.
Почему-то у Лизы мама Француженка, а у него - Полька. Его любимый Дедуля говорит всегда с ним по-русски. Дедуля у Коли и у Лизы общий, то-есть, оказывается, он и Лизин дедуля. Это несколько настораживает Колю, но пока он прощает им такие странные связи.

Коле очень нравятся дедулины рассказы и возможность порассуждать с ним  о жизни. Коля может даже выслушать иногда от него некоторые нравоучения. Интересно, понимает ли Лиза Дедулю ? Слушается ли его ? Говорят, она знает английский язык.

И так, у Коли мама - Полька. С ней говорим по-польски. Папа - полу-француз, полу-русский. Дома мама и папа общаются между собой по-английски. Что они скрывают от сына ? Нужно разобраться ! В школе  приходится говорить по-французски: она же французская, и находится во Франции, и флаг над ней французский.
Но когда Дедуля заявляет, что и он, Коля,  Француз … Это уж слишком !

Нет, - объявляет он деду:

Я - Русский и ты - Русский !
И всё !


Рецензии