О чем не писали Стругацкие. Охота на ломехузу-6

Глава 6. 

:Нам рано жить воспоминаниями. 


Они сидели на летней веранде, а по хрустальному озеру скользили парусники. Каммерер еще раз посмотрел на его руки и убедился, что старик сильно сдал. На экране видеофона он выглядел бодрее, а тут… прожилки, выступающие сосуды, тремор… Но тот по-прежнему был крепок и держался хорошо, хотя в дальний космос, была б на то его воля, он бы своего шефа не отправил. Из гуманистических соображений.

— Перестань носиться по кабинетам и угрожать — закончится для тебя плохо. Мы и так, можно сказать, под негласным наблюдением.

— Да? И кто же за нами наблюдает?

Шеф не ответил.

— Зачем тебе на Саракш? Наша миссия там подходит к концу, мы сворачиваемся. Тебя бы туда и при других обстоятельствах не пустили, а после того случая…

— Да, шеф, наломали вы тогда дров…

— Я поступил правильно.

— Бессмысленно обсуждать. На эту тему, как мне кто-то сказал, даже диссертации сейчас не защищают.

— Это за 5 лет такое забвение? Я думал, я еще гремлю над Землей.

— Нет. Тихо свернули тему…

— А на какую тогда защищают?

— Не знаю. Я же в бессрочном отпуске. А все научные работы такого рода, вы же знаете, имеют соотвествующий гриф. У меня нет допуска. Так что я, как и вы, отстал от жизни. Не вижу передний край. Могу только предположить. Но вроде по люденам сейчас все с ума сходят.

— Да, людены эти…

— Многие считают вас невольным инициатором процесса…

Шеф дернул головой и скривился, что, изучив его повадки за долгие годы, можно было смело интерпретировать как улыбку:

— Сейчас они только начинают. Взялись за самое простое — за Фукамизацию. Кошмарят белохалатников. Но еще немного — и это будет селевой поток.

— Бестолковый доктор мимоходом отчитал меня за уклонение от повторной процедуры.

— Доктору плевать. Это жалкий винтик. Все его страхи — чтобы резьбу не сорвали во время эксплуатации.

— Мне так не показалось. Шеф, а вы сами-то прошли повторную процедуру?

— Что же я ненормальный, что ли? Я и первую не проходил.

Каммерер хмыкнул. Шеф, надо сказать, умел удивлять.

— Спасибо родителям. Именно поэтому я и стал твоим начальником. И не только твоим, — он снова скривился и издал носом хрюкающих звук, что, как мы знаем, означало прилив хорошего настроения. 
 
Синий парусник заломил крутой разворот и стал опасно обходить белого собрата по правому борту. Солнце начинало садиться, и в воздухе заиграла мошкара.

— Ты не ответил.

— Мне нужно на Саракш, чтобы увидеть Раду.

— Какую еще Раду? А! Эту… 3-й размер. Ты только мне не задвигай! Тебе тогда времени не хватило?

— Тогда я был занят… Вы же то и дело меня гоняли, шеф. Личная жизнь из-за вас и не сложилась…

— Наглец…

Старик понял, что здесь правда не прозвучит. Каммерер это почувствовал и решил сменить тему:

— Еще мне нужно поговорить с кем-нибудь из голованов, сможете организовать?

— Без шансов…

— Очень надо.

— Эти псины не будут с тобой разговаривать. Да и кто тебя им представит?

— Я же уже имел счастье общаться с этим… как его… Щекном.

— Когда это было…

— Тряхните старых знакомых.

— Бессмысленно. Они же все отделы почистили. Даже твоих подчиненных. Рассовали по медвежьим углам. Никого не осталось. Сейчас в Комиссии всем заправляют Ким и Петров. Я их не знаю.

— Кто?

— Двое парашютистов. Десантировали с самого верха. Один вроде профессиональный оперативник, хобби — древние восточные языки: японский, корейский… А второй, кажется, чей-то то ли зять, то ли, прости Господи, сын.

— Да уж, изменился кадровый подход за время нашего вынужденного простоя.

— Не сильно, надо сказать, изменился. Всегда это было, просто не так заметно. Теперь же они вообще везде своих расставили и трясутся.

— Чего боятся?

— Известно чего — перемен.

— Так не сможете встречу организовать?

— Даже браться за это не буду.

— Тогда я пошел.

— Подожди, — Экселенц засунул руку в сумку и достал картонный параллелепипед. — Вот, возьми. Ты же вроде курить начал.

— Целый блок?!! — восхищенно произнес Каммерер. — Где достали, шеф?

— Были места. Но в эти местах уже нет, — он снова хрюкнул носом.

— От души, шеф! Благодарю! А то мои уже заканчиваются. Растягиваю по сигарете в день. Выиграл несколько пачек у одного пижона из новых.

— Во что играли, в карты?

— Нет, из лука стреляли.

— Ты не меняешься.

— Кто бы говорил. Но, — счастливый Каммерер показал пальцем на коробку, — считайте, что взятку я принял, еще раз — спасибо.

— Пожалуйста. Кури на здоровье. Ты еще это… — Экселенц почесал подбородок. — Не сильно-то на “педаль" Саракша нажимай, не газуй. Не надо тебе туда. Сейчас каждый бросок в дальний космос несколько комиссий согласовывают. А ты все в прошлом живешь. Прошлое осталось в прошлом. Похорони его. Ведь никто на самом деле не знает, что там на Саракше было… Мы с тобой — прогрессоры первой волны. Энтузиасты. Романтики. Экспериментаторы. Тогда, ты же помнишь, только-только разрозненные группы свободного поиска начинали строить философию прогрессорства и формировать единое движение. Правил не было. Инструкций не было. Отчетов тоже не было. Разве что внутренние моральные ограничители были. А какая у молодых мораль? О том времени все знают только то, что я потом через много лет написал. По этим фактам и судят.

— И что же вы написали, шеф?

— Будто сам не знаешь: ты — бесстрашный герой, способный без раздумий пожертвовать собой ради счастья людей новых миров; я — сверх-разум и великий организатор. Всё, как мы любим.

Беседа, судя по всему, не имела продолжения. Сказанное — было услышано.

Каммерер рывком поднялся со стула и двинул к выхожу на пляж.

Группа молодых людей вытаскивала тяжелую моторку на берег. Получалось у них плохо. Парни кряхтели, а молодые дамы, скучая, поправляли купальники.

Каммерер обернулся:

— Шеф!

— Что…

— А где все наши роботы?

— Кто?

— Ну, роботы. Не примитивные самоходные уборщики, а полноценные андроиды. С развитым интеллектом, не уступающим человеческому. Наши помощники, партнеры и советчики. Мы же разрываем космолетами дальние галактические рубежи. Где они все? На одного человека сейчас должно было бы приходиться с десяток роботов, не меньше.

— Всё, вали… — шеф махнул рукой и отвернулся. Он смотрел на воду.

Моторка упрямо сопротивлялась вытаскиванию на берег.


Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/08/13/253


Рецензии