Уголовный кодекс - штука тяжёлая

- Парамонов, Ягодкина! – к нам забежал коллега Женя Прищепкин. – Выручите? В моём кабинете томится красна девица с трудным прошлым, а мне надо срочно отлучиться! У меня дома рыбки рожают. Присмотрите, поработайте с ней, пока я не вернусь?

- Красных девиц мы любим! – обрадовался Макар Парамонов. – Правда, Ланочка Федотовна?

- Лично я к ним не очень, – отбоярилась я. – Моя сексуальная ориентация строго соответствует уставу. Женька, что совершила твоя подследственная?

- Малость начудила, – сказал Прищепкин. – Закатилась на ночь к одному гастроэнтериту, он поплыл к ней с душевными намерениями ниже пояса, а она буцкнула его чайником по лбу, выгребла карманы и смоталась. Вот какая возмутительная леди! Покараульте её? Я мигом вернусь!

Надвинув фуражку на лоб, Парамонов строевым шагом направился в кабинет Прищепкина. Я, лейтенант Ягодкина, пошла за ним. Мне было любопытно глянуть на леди, которая бьёт клиентов чайником по чайнику.

Макар толкнул дверь и вошёл. На стуле молодая девушка читала Уголовный кодекс. У неё были густые ресницы, нежный загар и милая родинка на подбородке.

- Салют, мой сахар тростниковый! – сказал Макар, усаживаясь напротив. – Дождя в твой огород, новых шмоток тебе в комод! Благодарностей в личное дело и упругости в твоё тело! Да не коснётся целлюлит твоих изящных ножек!

Девчонка с родинкой рассмеялась. Умеет наш Парамонов быть велеречивым и галантным офицером.

- А ты красивенькая, прямо фарфоровая чашечка, – польстил Макар. – Располагаешь к тёплому общению. Рядом с тобой даже моя кокарда меркнет!

- Мерси, – девушка заложила УК пальчиком. – Вы тоже ничего, товарищ капитан.

Парамонов подмигнул мне, показывая, что будет сейчас незаметно разбалтывать подследственную и выводить на чистую воду.

- Штудируем Уголовный кодекс? – он кивнул на книжку. – Одобряю! Законодательство надо знать от корки до дырки. Как тебя зовут?

- Чтиво так себе, – скривилась девушка. – Приказали – вот и читаю. «Гарри Поттер» интереснее. А зовут меня Дарья.

- Так вот, Дашутка, – Макар покрутил рукой в воздухе. – Хочу спросить: давно ты этим занимаешься? Своей так называемой «работой»?

- Три дня, – сказала Даша. – Я на испытательном сроке.

Мы поняли, что перед нами начинающая «жрица любви». Необстрелянная и неопытная. Возможно, с ней не всё потеряно.

- Три дня – целая вечность! – притворно воскликнул Парамонов, сдвигая фуражку на затылок. – И как оно? Нравится тебе ремесло?

- Пока не готова ответить, – сказала Даша с родинкой. – Я в самом начале. Хотя уже заметила, что вокруг много мужчин, поэтому нужно заботиться о внешнем виде. Ногти, туфли, макияж… Тогда все относятся уважительно и на контакт идут лучше.

- Это верно, – сказал Парамонов. – Без нарядной обёртки в вашей беспокойной профессии никуда. Товар надо подавать лицом! А кто натолкнул тебя на мысль податься в эту… мягко говоря, тёмную сферу?

- Мама натолкнула, – ответила девушка. – Она всю жизнь этому посвятила! Сказала: «Иди по моим стопам, дочка! И работа непыльная, и замуж удачно можно выйти!» Моя мама – полковник в отставке!

Макар многозначительно повёл бровью и хрюкнул, пробормотав мне:

- Вишь как у них солидно, Ланка? Даже звания есть, умом рехнуться! Мама – полковница проститутошной службы.

Снова нагнулся к Даше и её родинке, понизил голос и дружески спросил:

- Девочка, я твой друг и хочу тебе помочь. Не таись, расскажи: за что ты с ним так сурово обошлась?

Юная Даша порозовела.

- Вы тоже знаете? Как быстро разлетаются сплетни! Честное слово, я ничего такого не провоцировала, он первый начал!

Макар опять украдкой кивнул: мол, дело на мазях, главное не спугнуть рыбку!

- Верю, Дашенька. Конечно, он начал первый! А как это произошло?

Даша надула губы.

- Он сидел так же, как вы, а я была вот тут. Он говорит: «Любезная Дарья Валерьевна, как насчёт совместной чашечки капучино?» А потом будто бы случайно потянулся и тронул меня вот здесь…

Она провела пальцами по обтянутому юбкой бедру, Парамонов внимательно проследил. По-моему, он тоже был не прочь потрогать Дашу в этом месте, но в моём присутствии сдержался.

- Ай-яй-яй! – посочувствовал Парамонов. – Стало быть, этот проходимец хапнул тебя за мясистую часть ноги, а ты его – чайником по башке?

Даша удивлённо взметнула брови и потрясла увесистым томом.

- Почему чайником? Я огрела его тем, что было под рукой – Уголовным кодексом.

- Важная техническая подробность! – отметил Парамонов. – Позже мы это запротоколируем. Молодец, Дашенька. Ты убедилась, что Уголовный кодекс – незаменимая вещь на все случаи жизни! Однако…

Сделав паузу, Макар сочувственно вздохнул. Я поняла, что сейчас он выдаст какой-нибудь ход конём.

- …однако все поступки влекут за собой последствия. Погорячилась ты, Даша. Надо было кодекс потоньше взять. После твоего героического отпора наш друг очень плох. Тяжёлая черепно-безмозглая травма. Не сегодня-завтра помрёт…

У Даши даже нежный загар с лица пропал.

- Как так? – испугалась она вместе с родинкой. – Он же вроде своими ногами ушёл!… Что делать? Я не хотела, товарищ капитан! Поверьте, и в мыслях не было!

В этот критический процессуальный момент в кабинет заглянул наш начальник – подполковник Олег Куропаткин. Его появление ввергло Дашу в окончательный шок.

- Вот же он, живёхонек! – пробормотала она. – Это он мне капучино предлагал и за ляжку хватал! Товарищ подполковник, мне сказали, что вы того… умерли зачем-то.

Куропаткин странно на неё зыркнул и напустился на Парамонова:

- Капитан, чего до стажёрки докопался? Дождёшься – она и тебя кодексом по кумполу огреет! Зато в кабинете Прищепкина без присмотра торчит задержанная путана Глазкова и пишет всякие пакости в его казённом компьютере! Марш туда, четырёхзвёздочный разгильдяй, пока я тебя трёхзвёздочным не сделал!

Придерживая фуражку, Парамонов пулей вылетел в коридор. Я – за ним.

- Раскололи бабу, да не ту! – бубнил Макар. – Я и забыл, что Прищепкин в другой кабинет переехал! А стажёрка, видать, от души Куропаткина кодексом треснула. Он даже выглядеть умнее стал… граммов на сто.


Рецензии