К различию между русским и русофобом

Песня Варлаама из бессмертного шедевра Модеста Мусоргского "Борис Годунов".
Гениальность этого музыкального действа могут признать и русофобы (если они еще не окончательно отморожены и/ли слышали/читали эту вещь).

Однако если последние видят в песни Варлаама "агрессию и кровожадность, которые генетически присущи русским", то нормальный русский человек услышит здесь удаль молодецкую (хотя Варлаам не мужик и не богатырь, а монах). Вот и всё. И спорить с русофобами столь же бесполезно как спорить с человеком, убежденным в том, что "весь этот постимпрессионизм - сплошь кубики и квадратики" (как говорила моя училка по математике, несильно сведущая в творчестве Мане и Синьяка).

А что касается генетики... Прав был Лысенко, назвавший ее (по легенде) "продажной девкой буржуазии" (*). Всё определяет идея а не материальное начало, будь то гены, гормоны или баксы. Скажем, Европа традиционно помешана на материальной стороне дела, однако же всю современную политэкономию ЕС определяет именно идеологию (даже такая куцая и плоская как русофобия).
 в случае с русскостью это куда более справедливо, чем в случае с любой другой национальностью. Платить втридорога за "демократический" с*иженный газ и отвергать "кровавый" газ с Ямала - такое и не снилось самому отъехавшему схоласту-крючкотвору, ну, из тех, что спорили о количестве ангелов на конце иголки, или о том, на каком дереве рос "плод познания" (только схоласты основывались на Библии и Аристотеле, а современные политизированные "политсофисты" - на бреднях себе подобных).

___________________

(*) Знаю, многие поднимут меня на смех: "Да ну тебя! не волочёшь в генетике!". Нет, господа, "волоку"! Но только пока дело касается животных или "животной стороны". С человеком же всё гораздо сложнее, чем может предоставить весь аппарат генетики.

Была еще одна "смешная" фраза (над которой едва ли не до сих пор принято стебаться в высокоумных кругах быковых да сорокиных): "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" (по легенде, то ли С. Михалков, то ли Е. Фурцева).
А что? не так получилось, что ли? Просто, джазом дело не ограничилось - пришлось добавить автопром, рок-эн-рол и Голливуд. Ведь толерантность или демократия никому ни к черту не сдалась, а Битлз или Кэмерон всем очень нравились. Вот и сдали страну ни за грош - сдали, со всей ее дурью и маразмом, со всем благородством и героизмом!..

И последнее. Нередко, русофобия не дает покоя даже здравому смыслу.
Вот например, недавно Марк Гозман (или еще кто-то из высокоумных познероидов) заявил: "Неприятно это признать, но Россия выстояла".
А что тебе неприятно, выдра ты лупоглазая? Неужели если бы Россия не выстояла, тебе платили бы больше всякие юэсэйды?
А если бы и платили, лучше бы тебе жилось, что ли - то ли в бандитской Америке, то ли в тоталитарно-маразматическом Евросоюзе? ой-ли!..


Рецензии