Стерпится, слюбится... Часть 3. Глава 3

Мы подъехали к зданию дореволюционной постройки, где стояло много иномарок, из которых выходили красиво одетые женщины и мужчины во фраках. Андрей припарковался, и не успели мы опомниться, как он выскочил из машины и открыл нам двери, подав руку. Мы с Надеждой, как важные персоны вышли из машины и тут же заметили приближающихся к нам Валерок, одетых во фраках,  которые  довольно улыбались.
-Боже, девочки, вы такие красивые, что, аж глаза слепит.
- Вы, тоже красавцы.- Отпарировала Надежда, изумленно улыбаясь.
- Ну, что идем?- И Валерка номер один подставил Надежде руку.
Она взяла его под  руку, и обернувшись ко мне, сказала:
- Догоняй, подруга.
Я стояла и ждала, когда  Валерка номер два  предложит мне свою руку, но он почему-то мялся. Видимо я сильно его обидела вчерашним отказом. И только я решила пойти одна, как услышала голос Андрея, который прозвучал сзади.
- София, разрешите  вам предложить руку.
Я обернулась, обалдевшая от такого элегантного приглашения, а Андрей сиял, как начищенный пятак.
- Да, с удовольствием - сказала я, и улыбаясь взяла его под руку и мы направились ко входу.
Фойе ресторана выглядело шикарно: стены, задрапированные  темно-зеленым бархатом, отлично сочетались с большими зеркалами, яркими светильниками в позолоте, и огромными букетами цветов в напольных вазах.  Красиво одетые женщины и мужчины во фраках придавали всему этому какую-то особую тожественность.
Мы вошли в зал, где были накрыты столы, и играла легкая музыка. Зал был залит ярким светом, который исходил от огромного количества  начищенных хрустальных люстр. Стены были задрапированы салатовым и белым шелком, что придавало залу какую-то легкость и желание закружится с партнером в вальсе. Многие пары танцевали, а между ними шныряли официанты, в черных брюках и  белых рубашках  с разносами, на которых стояли бокалы, рюмки  и фужеры с различными спиртными напитками. Андрей наклонился и прошептал :
- Потанцуем?
Я мотнула головой, и мы закружились в вальсе. Как же это было романтично. Весь вечер Андрей не отходил от меня ни на шаг. Мне льстило его внимание. Красивый мужик, и  умеет ухаживать. Его сильные руки так нежно сжимали меня во время танца, что я просто млела от удовольствия. Он сыпал мне комплементы, от которых мое сердце начинало биться чаще. Мне было хорошо с ним, легко. 
Вдруг музыка стихла, и танцующие пары   расступились, воцарилась тишина, нарушаемая звуком шагов.
- Что случилось?- спросила я у Андрея.
- Пахан приехал. Сейчас старшие уйдут на сходку. Я отлучусь на некоторое время, только ты ни с кем не танцуй, лучше посиди за столиком с Надеждой. Мне потом с тобой надо поговорить. -  Жди меня и я вернусь…- улыбаясь, сказал Андрей, и скрылся в толпе.
Я пошла к столику, где уже сидела Надежда, и наворачивала  канапе, запивая их вином. Увидев меня, она замахала рукой, когда я подошла она произнесла:
- Сонька, давай поедим. Здесь такое все вкусное и красиво сервировано, будет хоть, что вспомнить.
Проглотив, очередную  канапе ,она вдруг спросила:
- Твой тоже ушел?
- Да... Ушёл, но обещал вернуться… -   мечтательно произнесла я, и мы глядя друг другу в глаза, рассмеялись.
- Вот это мы с тобой попали на банкет. Андрюха тебе ничего не говорил? –прищурив глаза просила Надя.
- Не успел, он только сказал, что хочет со мной поговорить. Что случилось? О чем он  хочет со мной поговорить?
Надежда хитро заулыбалась.
- Ты не лыбся, а давай выкладывай. Ведь по глазам вижу, что что-то затеяли?
- Да нравишься ты Андрею, влюбился мальчик. У Валерки моего выспрашивал о тебе, а как узнал, что вас с Валеркой номер два ничего не связывает, аж от радости запрыгал. Видимо зацепила ты его.
 Я слушала, раскрыв рот, и не верила своим ушам. Такой классный мужик и на меня запал, и тут же осекла себя: а почему бы и нет!  Я  что уродина? Немного отойдя от шока, я спросила Надежду:
- Это он об этом решил со мной поговорить?
Но ответа я не получила, так как к столику подошел Надькин Валерка.
- Продолжаем  веселиться, а твой сейчас придет.- Улыбаясь во весь рот, произнес Валера.
- Какой мой?- Возмутилась я.
- Да, Андрюха. У этого с причиндалами все в порядке, не то, что у Валерика -хохотнул Валерка номер один, введя меня  такими подробностями в краску.
- Не злись Сонь, он мужик хороший, ответственный.
- Вы что меня за него сватаете?
- А что, из вас вышла бы хорошая  пара. Посмотри, как он на тебя смотрит, да он для тебя луну с неба достанет - уже серьезно сказал Валерка номер один.
- Это вам кажется.
- Да ты что слепая, ничего не видишь?- возмутилась моя подруга.
Я молча посмотрела на неё, а у самой в голове проплывали картины моего знакомства с мужем, его обещания, а затем предательство. И мне как-то стало жаль себя до слез, обида просто начала меня душить. Я не была готова к новым отношениям, да еще выпитое вино добавило ноту трагизма, и покраснев от злости, которая вдруг ни с того, ни с сего на меня накатила, я выпалила:
- Нет, не вижу, я после предательства Эльсара, ничего не вижу.
 Сказав все это, я резко развернулась и направилась к выходу. Меня душили слезы, что творилось в моей душе  - я и сама не понимала. Может быть, в этот момент я поняла, что возврата к прошлому уже нет, а будущее пугало еще больше своей неизвестностью. Я вышла на крыльцо, уже стемнело, моросил мелкий дождь. Я  подставила под его капли свое пылающее лицо и заплакала от невыносимой душевной боли, терзающей меня в данный момент.
Вдруг я ощутила, что кто-то подошёл сзади,  обнял меня, и нежно прошептал на ухо.
- Соня, тебя кто-то обидел?- это был Андрей.
Он повернул меня к себе, и сильно прижав к своей груди, сказал:
- Скажи, кто он и я убью его.
Я прижалась к нему, положив голову   на грудь и в объятьях его сильных рук меня как-то отпустило.
- Андрюш, проводи меня домой, я очень устала.
 Он поднял меня на руки и донес до машины.
  Мы ехали молча. Он держал меня за руку, а  я смотрела в окно на ночной, залитый дождем город, в моей голове не было ни одной мысли. Просто была пустота.
Утро для нас  началось в одиннадцать. После вчерашнего банкета мужики отходили тяжело. К трем часам еле раскачались. Мы с Надеждой приготовили борщ и накормив  Валерок, занялись уборкой квартиры так, как на следующее утро мы должны были отправиться в обратный путь. Валерки ушли по делам.
- Господи, скорей бы завтра, шесть часов и я увижу свою дочь. Как я по ней соскучилась. Как она там?
- Да не переживай, не с чужими людьми оставили, и Валеркина мама, вроде тетка нормальная - успокаивала меня Надежда.
Мы закончили уборку и практически уложили вещи, как в дверь позвонили. Надежда пошла открывать, я направилась за ней следом ,посмотреть кто пришел. На пороге стояли два Валерки с огромными  чемоданами, которые они еле втащили в коридор.
- Это что за чемоданы?- спросила Надежда.
-Это то, что вы повезете поездом. – сказал Валерка номер один.
Надежда подняла чемодан и тут же его отпустила, практически уронив.
- Они такие тяжелые. Что там?  Ты хочешь, что бы мы это все перли? Может, сами все это понесете?
- Надежда, ты слишком много задаешь вопросов. Я тебе объяснял, что это и почему нам нельзя находиться с вами. Придется девоньки немного потрудиться.
Я слушала, и ничего не понимала. Почему мы должны тащить эти огромные чемоданы, да еще и везти их на поезде до Самары, а потом пересаживаться на электричку, идущую на Сызрань и выходить на каком-то полустанке, где  нас наконец-то встретят Валерки. Только я открыла рот, чтобы задать вопрос, как Валерка номер один повернулся ко мне и улыбаясь сказал:
- Сонь, тебя там Андрюха внизу ждет.
- Зачем? Мы с Надеждой вроде никуда не собирались.
- Иди, у него к  тебе разговор имеется.
- Иди, иди, может никуда, и ехать не придется - захихикал  Валерка номер два.
Я, накинув, вязаный кардиган, спустилась и вышла во двор. Возле  машины стоял Андрей.
- Привет! Что хотел?- Спросила я, стараясь выглядеть спокойно, хотя меня немного потряхивало.
- Привет! Сонь сядь в машину, мне с тобой надо поговорить.
-О чем?
- Садись - и Андрей открыл дверцу машины.
Я села и только хотела открыть рот, что бы спросить, но Андрей меня опередил.
- Соня выслушай меня и не перебивай.
 -  Говори, я слушаю.
Андрей повернулся ко мне, взял  мою руку и произнес:
- Я не умею красиво говорить.  Я скажу просто.   Соня, я хочу, что бы ты вышла за меня замуж. Ты согласна?
 Он смотрел на меня с такой надеждой, но я не могла дать ему положительного ответа. Я опустила глаза и тихо сказала:
- Прости, Андрей, я не могу стать твоей женой.
- Ну, почему?
- Во первых я тебя совсем не знаю, во вторых, у меня есть дочь и я не хочу, что бы кто-то её обижал, и в третьих - меня дважды предали. Я не готова к новым отношениям, слишком свежи прежние раны. Может быть ты хороший человек, но обжёгшись молоке, на воду будешь дуть.
Андрей отвернулся, я чувствовала, как бушуют в нем эмоции, но он справился, и повернувшись ко мне, глядя прямо в глаза, произнес:
-Может, я тороплю события, может тебе нужно время подумать? Соня, я все про тебя знаю, меня все устраивает.  Я  никогда не обижу тебя и твою дочь. Прошу тебя подумай.
- Прости, я не могу давать пустых обещаний, а для создания семьи одних симпатий мало, нужны чувства, а не мимолетный порыв.
Андрей серьезно посмотрел на меня и задумчиво сказал:
- Может ты и права. Знаешь Сонь, я купил тебе подарок. Я знаю, что он тебе понравится, возьми его, пусть он напоминает тебе обо мне, а я буду  надеяться, что ты поменяешь свое решение.
Андрей протянул открытую красную бархатную коробочку, где красовался тот самый перстень с бриллиантом, который мы с Надеждой мерили  на кануне в ювелирном отделе. У меня перехватило дыхание. В голове лихорадочно забегали  идиотские  мысли: если я не возьму этот подарок, то я буду полной дурой. Соня, говорил мне внутренний голос, продав это кольцо, ты сможешь спокойно без ущерба для себя и дочери, найти   работу, снять жилье, и если, не шиковать, то часть вырученных денег можно положить на проценты, и у тебя всегда будут деньги  и тебе не придется просить у кого-то в долг. Но голос совести, твердил: если ты возьмешь это кольцо, то ты будешь обязана этому человеку. Ты дашь ему ложную надежду и сломаешь ему жизнь и все оставшееся время будешь себя корить за это.
 Я воспитывалась в то время, когда голос совести ценился выше материальных благ.
 Мой голос совести победил.  Посмотрев на перстень, и глубоко  вздохнув, я ответила:
- Я не могу взять такой дорогой подарок, он слишком ко многому меня обяжет. Я не готова ломать тебе судьбу пустой надеждой. Ты еще встретишь свою любовь и будешь счастлив.
Андрей слушал мои слова и смотрел сквозь лобовое стекло куда-то вдаль. Я видела как  ходили желваки на его скулах, и когда я закончила, он не поворачивая головы, тихо сказал:
- Уходи.
 Я вышла из машины, тихо захлопнув  дверцу и не оглядываясь, зашла в подъезд. На душе было скверно. Как будто я сделала гадость.
 Я молча зашла в квартиру и прошла на кухню, где ужинали Надежда и  Валерки. 
-  Я так понимаю, ты ему отказала. Ну и дура - вынесла свой вердикт Надька.
- Может быть.- Сказала я задумчиво, наливая в стакан чай.


Рецензии