Поляница и Кощей Бессмертный
— Ты что подписал? Ты хоть Договор Кощеев прочитал?
— Нет! Зачем? Он на словах мне всё рассказал.
— Эх, Добрыня-Добрынюшка, силушки много, а наивный!
— Да, что не так-то? Что здесь написано, что я не слышал?
— Вот! «И я, Кащей Бессмертный, не трону ваших владений и даже защищать буду от всякой нечисти, если взамен будете меня навещать старика: ты Добрыня Никитич, жена твоя Настасья Микулишна, и ваши дети по очереди каждый месяц».
— Ого! Ну мы так не договаривались!
Воскликнул богатырь, вытирая пот со лба. «Опять задание Настасьюшки не так выполнил. А старался же, чтоб всё было путём исполнено. И Кощей не сопротивлялся!»
— А если он жену твою и детей в заложники возьмёт?! Или ещё чего наколдует!
— Тогда убью Кощея!
— Как? Он же бессмертный!
— Ну где его иголка-то спрятана, найду и поломаю! Чтоб дух свой треклятый испустил навсегда!
— Ладно! Теперь моя очередь Кощея навестить. Ты, если что, сразу к Бабе-Яге поезжай, она подскажет, где кощееву «иголку» найти.
И полетела наша бесстрашная поляница в Кощеево царство.
Долго ли, коротко ли продолжала свой путь, уж и ночь наступила и Луна багровая взошла, щедро свет свой дарила. Но ни разу не содрогнулась храбрая женщина, только копьё своё покрепче сжимала.
Вот и начались кощеевы владения, запахло плесенью, болотистую местность затянуло туманом, ухали грозно филины. Сухие деревья напоминали кресты на кладбище.
Луна в тучах то пряталась, то выглядывала и зловеще подмигивала.
Увидела Настасьюшка в тумане очертания дворца, утопающего в болотах. Верный конь её вывел прямо к воротам колдуна, которые перед нею сразу распахнулись. Въехала богатырка в зал большой с растопленным камином.
— Настасья Микулишна, честь-то какая! Добро пожаловать, милая, в царство моё незатейливое. Давно поджидал. Коня-то своего оставь за воротами, ничего с ним не случится, слуги мои напоят и накормят служивого. Привёз ко мне красавицу свою. Честь и хвала ему! — затараторил Кощей, словно очнувшись от долгого молчания.
— Слава и тебе, Кощеюшка! Давно не встречались. Зачем вызвал, заскучал в своём гнилом царстве?
— Садись поближе к огню, продрогла нечай в моих болотах? Проголодалась! Хочешь ужином угощу!
— Да, не суетись, Кощеюшка! Лучше расскажи, что за договор ты моему мужу на подпись подсунул?
— А что? Хороший договор! Всё по-родственному будет. Тяжко вам что ли навестить старика? — засмеялся жутко скелет в короне. Настасья содрогнулась от жалости.
— Жалеешь меня?! Не надо, Настасьюшка. Я вечный, хочешь и тебе вечность подарю.
— Зачем мне твоя вечность, если в ней не будет любви моих родных, милых детей и мужа. А ведь ты маешься, что не любит тебя никто! Кабы зло не творил, так нашлась бы добрая душа, пожалела тебя.
— Мне жалости не надо. Я понимания хочу. Вот сыграешь со мной в шахматы, если выиграешь, отпущу с подарками для детей твоих.
Сняла свои доспехи Настасья, села рыжеволосая красавица у огня к шахматной доске. «Час от часу не легче. придётся с Кощеем в шахматы сыграть»
— Ну смотри, бессмертная жизнь, обманешь меня, плохо тебе будет!
— Она мне ещё и угрожает! — заскрипел в смехе костями Кощей.
Долго ли, коротко ли они вот так сидели, играли, ужинали, беседу негромкую вели.
Проиграл Кощей, проводил Настасью Микулишну до ворот, нагрузив подарками.
— Детей моих не жди, малы ещё с тобой в шахматы играть. Добрынюшка тебя навестит.
Махнул костлявой рукой Кощей, и даже скупая слеза с черепа скатилась. Если зло творил, так от недопонимания людского. А ведь каждой душе тепла хочется. Вздохнул Бессмертный и в дом побрел.
Фото из инета
Свидетельство о публикации №225081000700
Ты вот пишешь: "Махнул костлявой рукой Кощей, и даже скупая слеза с черепа скатилась. Если зло творил, так от недопонимания людского. А ведь каждой душе тепла хочется. Вздохнул Бессмертный и в дом побрел." Может действительно поверить Кощею? Неужто не обманул и слеза была бесхитростной.
В следующем рассказе узнаю.
С Улыбкой, Виктор
Виктор Бобошин 11.08.2025 10:07 Заявить о нарушении
Вот и я не знаю верить Кощею или нет )) Природа его такова, что жить он не может без зла.)) Пробую писать сказки на новый лад, спасибо, что поддержали!
С теплом и благодарностью!
Вера Вахова 11.08.2025 12:57 Заявить о нарушении
Оригинальная интерпретация образа Кощея. НЕ оставляет этот образ в покое наших авторов.
И приглашаю к себе на страницу.
С уважением,
Наталья Листикова 11.08.2025 13:12 Заявить о нарушении
С уважением!
Вера Вахова 11.08.2025 13:28 Заявить о нарушении