Верочка, бабушки и Комбуча
Верочка, бабушки и Комбуча*
У Верочки и её сестры Манечки есть бабушка. Хотя она совсем ещё не старая женщина, к ней все в их переулке обращаются по отчеству: Исааковна. Наверное потому, что она умна и рассудительна.
Хана или Хонка, так её называют брат Яков и сестра Хамеля,* живёт вместе с внучками и их мамой, своей младшей дочерью. Она родная бабушка сестёр и их двоюродных братьев. Но у мальчишек есть ещё и «своя» бабушка. Они так и заявляют всем: « А Хамеля - только Наша!»
Хамеля замуж ни за кого не пошла, потому что не пожелала. В юности слыла красавицей. Стройная, с косой до пояса- девушка «разбила» сердце не одного парня. Обладала сильным голосом. Играла на гитаре. К ней сватались женихи, но она всем отказывала. Верочка же видит перед собой немолодую, хрупкую на вид женщину. И как-то ей не верится, что та когда-то была молодой и обаятельной. Нет, не может быть такого!
Семья племянницы, старшей дочери Исааковны, стала для Хамели родной. Она была ангелом- хранителем мальчишек. Их интересы превыше всего на белом свете! Всё самое лучшее только им! Верочку это злит. Она считает, что такое поведение только вредит братьям.
Маленькая худенькая Хамеля вынянчила и детей расстрелянного без суда и следствия брата Бориса. Он был простым сапожником. Но кто-то из соседей позавидовал многодетной еврейской семье и написал донос. Сёстры пытались задобрить следователя и чуть сами не отправились в тюрьму за взятку. Верочка, как губка, впитывает в себя все рассказы о том времени, а Хамеля охотно делится воспоминаниями. Когда женщины пытались вызволить Бориса, он уже был расстрелян. Их попытка ни к чему не привела. Его жена Хайка от горя ослепла. Сейчас она проживает в подвале. Верочка не понимает, как там вообще можно жить!
Верочка терпеливо выслушивает и вдову Бориса. Ей всё надо знать. Во всё вникнуть. Неуёмное воображение воспроизводит страшную картинку: Борис через окно пытается убежать, но его хватают.
Однажды Хамеля рассказала Вере, что пять лет провела в тюрьме. Было это в двадцатые годы. Голод, холод, разруха. Обе сестры ездили в Ленинград. Покупали там мануфактуру, чтобы перепродать. Нужно было растить детей. Попались. Хамеля уберегла сестру Хану от ареста: взяла вину на себя. Ей присудили пять лет тюрьмы за неудавшуюся спекуляцию, а рядом отбывала такой же срок детоубийца! И опять Верочкино воображение рисует тюремную камеру, худенькую Хамелю и ужасную женщину, которая убила собственных детей!
Имя бабушкиной сестры Верочке кажется странным. Как и то, что семья тихо отмечают какие-то неизвестные праздники с непонятными названиями: Роше Шоне, Йом – Кипер, Пейсах.* В Йом-Кипер бабушки голодают. Им нельзя есть, пить аж до вечера следующего дня. И каждый раз по окончанию воздержания Хамеля падает в обморок. Её убеждают хотя бы пить воду, но она не соглашается. Полагает, что строго соблюдающие пост просят у Бога благословение на весь следующий год для всей семьи.
Обе бабушки в больших бутылях готовят наливки. А в пузатых банках - напиток с Чайным Грибом. Конечно, этот непонятный Гриб внешне выглядит не очень красиво, но вкус непередаваемый! Наливки по праздникам или в выходные дни пьют взрослые. А дети обожают этот газированный кисло-сладкий чай. Особенно, в летнюю жару. Эх, как же хорошо, что на свете существуют бабушки с их теплом и любовью, с терпимостью к шалостям внуков, с невероятной самоотдачей!
-----
Комбуча - ферментированный, шипучий, подслащенный напиток из чёрного чая и дрожжевого гриба.
Хамель- на идише, немецком- может происходить от слова «Hamеl» - маленькое поместье.
Роше Шоне, Йом – Кипер, Пейсах- так на идише произносились праздники: Новый Еврейский Год, Судный день, Пасха
Свидетельство о публикации №225081000762
Хотя теперь - какая разница? Идиш ушел в глубокое прошлое, как и его носители.
Трогательно рассказала о своей бабушке. "Гриб" в такой банке и с такой марлей - тоже у кого-то видела. Вкуса не знаю...или не помню. Мама нам делала морсы.
Ваша Лена 11.08.2025 17:22 Заявить о нарушении