Дети наших соседних дворов Краткое содержание 1

Белка, Зайка, Котяра, Крошка Ру  и какой-то Капитан.

Что за бестиарий такой?

Или это всего лишь прозвища молодых ребят-неформалов, которые обитают в соседних дворах и подъездах?


Марина - Белка, молоденькая и яркая студентка, комсомолка, наконец, просто красавица.

Хотя сейчас нет комсомола, середина 90-х. Да и студенчество иное.

В стране царит рэкет, взрослые дяди до сих пор делят деньги самыми разными способами. Да и вчерашние дети из соседних друг другу дворов не отстают: между дворами идёт какая-то клановая война.

Есть опасность попасть в тюрьму или подсесть на психотропы; кругом предательства, и не ясно, кто друг, а кто враг.

Война идёт бесконечно: между футбольными фанатами, между молодёжными субкультурами, просто между дворами, даже между людьми - внутри самих себя.

Убийства в криминальных хрониках всё чаще, и неизвестно, каким образом и кем они совершаются иногда.

Поэтому жить отчасти страшно, особенно вечерами в спальных районах.

Каждый здесь индивидуально делит, охраняет и защищает что-то своё, какие-то свои ценности.

И в этом мятежном мире лучшее спасение — это играть мятежную музыку.

Что успешно и делает Марина вместе с двумя своими подругами ещё по школьным временам: Ирочкой, которую за внешность именуют нежно Зайкой, и Любочкой, которая зовётся Капитаном, хотя никак не связана с морем, репетируя в маленькой комнатке, в кабинете кружка бывшего Дома пионеров.

Однажды на репетицию, в их репетиционную комнату в здании бывшего Дома пионеров, заглядывают два подтянутых, спортивных парня.

Они слушают совершенно иную музыку.

Оба они с дальних дворов этого района.

А Марина здесь немного чужая, хотя это никто ей в глаза и не говорит.

Но кто же они? Кто эти два нежданных гостя?

Амбициозный, высокий и спортивный парень — Роман, которого во дворах зовут Кот или просто Котяра, и его загадочный спортивный друг, битбоксер - Слава, которого за гигантский рост называют Крошкой, а некоторые добавляют - Ру, от фамилии.

Что же это принесёт: чувства или обманы, предательства или искренность, новую дружбу или что-то большее, новое творчество или забытье?

А может именно это и принесёт новую клановую войну, где врагами будут те, кого что-то необъяснимое влечёт друг к другу, как противоположные магниты.

Или вовсе вмешается третья, мистическая сила откуда-то извне?

На что способны разум и странная фантазия?

На что способен человек за гранью обычных человеческих возможностей?

Что предстоит пережить и что переживут вчерашние дети наших соседних дворов?


иллюстрация создана с помощью нейросети

Новелла начала создаваться аж в 1997 году, переосмысление и обработка началась в 2020х годах, вариант текста-описания, январь, 2025 год


Рецензии