Счастливая Шляпа 20
Электричка! Палатки! Рыбалка! Мотоцикл! Шашлык!
Шашлык - сразу: ФИ! Не дело такой представительной шляпе вонять дымом и жареным мясом! Рыба на углях??! Это просто гадость какая-то! От такого уже не проветриться, только химчистка! И, вдруг, Шляпа поняла как это хорошо, что её не взяли. Как это здорово, что в её жизни появился юный Кепарик, который делал за неё, Шляпу, всю грязную работу и был этому несказанно рад. Да, она скучала по общению, но совершенно не скучала по пыли и папиросному дыму в душном строительном вагончике!
Шляпа позволила Кепарику выговориться, прежде чем задала главный, действительно интересовавший её вопрос: "Как там у их головы с Лидой?"
"Скучно"- честно ответил Кепарик: "Ходили, бродили, за руки держались, глупости какие-то говорили, а ещё, зачем-то лицами терлись! Обнимутся и стоят, трутся, он ей что-то на ухо шепчет, и, знаешь, мне показалось, что они пытались съесть друг друга"...
"Значит целовались", - удовлетворено хмыкнула Шляпа: "А кем она работать будет наш угадал?"
"Сразу, с первой попытки, ещё в электричке," - и Кепарик пересказал разговор, слово в слово, Шляпа в этом не сомневалась, у головных уборов очень хорошая память, всё-таки не носки, какие-нибудь. . .
- Лида, а ты кем к нам работать приехала? - спросила Алина.
- А это Саша должен угадать.
- А чего тут угадывать? Пивоваром, - Кепарик пересказывал очень забавно, в лицах.
- Как ты догадался? - удивилась Лида.
- Тут всё просто. Классический пивовар он какой? Бюргер, не большого роста, ботиночки, гольфики, трусы на лямках, шляпа с пером, пузо и усы. Просто один в один.
- Депутат, я тебя сейчас укушу! Где это у меня пузо?!
- А против усов не возражаешь?
- Ну, держись! - и обе девушки ринулись в атаку.
- Он щекотки боится! - подсказала вектор вторжения Алина.
- Родная сестра предала! Нельзя депутата щекотать! Мы лицо неприкосновенное!
- Покинуло ваше лицо, товарищ депутат, зону своей неприкосновенности!
- И всё-таки как ты узнал? - спросила Лида, когда сражение закончилось.
- Просто всё. Главный технолог рассказала мужу, какая замечательная девушка Лида к ним приехала из города Лиды, и в первый же день познакомилась с "вашим депутатом". Не знаю от куда она узнала. Ты не в курсе?
- Я рассказала, - смутилась девушка.
- А муж её наш Никифорович, бригадир. Так что теперь вся бригада собирается прийти на нашу свадьбу. Вчера нас с Витьком с работы выгнали с обеда, что бы я колечко купил. Думал на берегу Байкала, под шелест волн, ну, под стук колёс, то же романтично, - Саша, неуклюже (странное слово "неуклюже", а куда подевалось слово антипод "уклюже"?). Уклюже, в качающемся вагоне электрички, которая как раз в этот момент вошла в поворот и нырнула в туннель, было просто не возможно. Вагон притих. Даже дети перестали шуметь. Туннель! Когда состав выскочил из темноты, в салон ворвался солнечный свет, а за окном открылся величественный вид на могучие озеро, Саша уже застыл галантно на одном колене и, протягивая открытую коробочку с блестящим колечком, сказал. - Лида, выходи за меня.
И тут вагон взорвался голосами:
- Молодец, паря! Так и надо! Нравится девка - женись! Неча рассусоливать!
Девушка очень смутилась. Смотрела широко открытми глазами то на Сашу, то на колечко.
- Ты, не сумлевайся, девонька, - не громким голосом перекрыла все громкие возгласы старушка, сидевшая неподалёку. В образовавшейся тишине её голос слышал весь вагон. - Он мальчишечка хорошАй, отзывчАвАй, дЯпутат наш. Вота и мне старОй с пАтевАчкой помог в санаторию. Вот она, еду по пАтевАчкИ. . .
Следующие пару недель Шляпа дремала. Кепарик возвращался домой очень поздно. У их головы опять аврал. Наболтавшись за день, усталый Кепарик сразу засыпал. И рассказывать, особо, нечего, всё как всегда. А ещё Кепарик весь пропах вагончиком, его ароматами. Шляпа вновь обрадовалась тому, что на работу её больше не берут.
С Лидой их голова не виделась, поздно приходила с работы. Но каждый вечер, ровно в 23:00, звонила по домашнему телефону в общежитие. Общались. То-есть всё самое интересное Шляпа сама слышала. А ещё она слышала, как родители обсуждают то, что сын, похоже, влюбился и дело идёт к свадьбе. И ещё она услышала, как мама сказала, провожая сына на работу:
- Приводи в субботу Лиду, посидим, познакомимся.
Свидетельство о публикации №225081200508
С благодарностью, уважением и улыбкой
Анатолий Меринов 21.08.2025 05:37 Заявить о нарушении