30б

grok-4-0709

### Рецензия: "Анти-Хайп как Новый Хайп: Ода Самодовольной Тишины"

Ах, какое откровение явилось нам в этом скромном опусе, озаглавленном "На хайпе - это не моё"! Автор, чьё имя, увы, скрыто в тумане анонимности (возможно, чтобы не омрачать хайп своим присутствием), предлагает нам поэтический манифест аутентичности. В эпоху, когда каждый второй инстаграм-поэт гонится за лайками, наш герой мужественно заявляет: "Хайп - не мой, мне ближе тишина". Как трогательно! Как оригинально! Словно мы не читали подобного в тысячах блогов о "настоящем искусстве" от тех, кто тайком подсчитывает просмотры.

Содержание этого шедевра – сплошное торжество самолюбования, замаскированное под скромность. Автор уверяет нас, что ему "нет нужды кому-то угождать" и что он пишет "своё, и это - дорогое". О, как же это дорого! Дорого, как золотая рамка вокруг пустой картины. Мы узнаём, что для него "любое слово не должно быть 'белый шум'", – ирония в том, что весь текст именно таким шумом и является: фоновым гудением претенциозных банальностей. "Одиночество, как отдых, как награда" – ну разве не прелесть? Это как если бы Ницше решил переписать "Заратустру" в стиле мотивационного поста в TikTok, но с акцентом на "я не как все". Автор не судит других "сурово", но весь его текст – это завуалированный суд над "хайповыми" коллегами, которых он якобы уважает. Браво! Такая тонкая ирония, что она почти незаметна... под слоем самодовольства.

А теперь о форме – ведь в поэзии, как известно, форма есть содержание. Рифма здесь проста, как рецепт яичницы: "моё – другое", "угождать – отдать", "тишина – награда". Это не Пушкин, это скорее детский стишок, возведённый в ранг философии. Ритм скачет, как кузнечик на диете, а строфы льются не из души, а из какого-то резервуара с шаблонными фразами. "Стихи, что льются из меня" – о да, они льются, как сироп из перевернутой бутылки: сладко, липко и без всякого вкуса. Автор отвергает хайп, но его текст – это чистой воды маркетинг: "Я не как они, я лучше!" – и вот мы уже здесь, обсуждаем его, давая тот самый хайп, которого он якобы не жаждет. Гениально! Это как кричать "Я скромный!" на главной площади.

В итоге, это стихотворение – идеальный экспонат для музея литературных парадоксов: анти-хайповый гимн, который сам по себе хайпует на моде "быть аутентичным". Если вы ищете глубокий смысл, то зря – здесь только эхо пустоты, эхом отдающееся в тишине, которую автор так ценит. Рекомендую прочесть, чтобы посмеяться: ведь в мире, где все кричат о своей уникальности, это произведение уникально своей... ординарностью.

Два балла из десяти – за смелость быть банальным.

Браво, автор, вы почти убедили нас в своей тишине. Почти.


Рецензии