409 Мои воспоминания о лете 1953

 "Иных уж уж нет,а те-далече" - эти слова известного поэта ,имя которого я забыл,
можно бало  бы отнести к любому на этой традиционной и потому обязательной для того времени фотографии военнннообязаных студентов ЛИТМО на Якорной площади Крон-
штадта на фоне кронштадтского собора ,в котором тогда находились :кинотеатр "Максим" и филиал Военно-иорского ммузея.

А  также памятник адмиралу Макарову. С его знаменитым лозунгом:"Помни войну",которым и сам же и пренебрёг в азарте предвкушения боя на японской мине,которая  просто не могла бы не быть поставлена.Он весте с  броненосцем,его командой и талатливым баталистом Верещагиным.
 
в это лето я тлько что впернулся из тогдашнего Свердловска. Где умирала 
 от рака  груди мама.соззнательню чувствовавшая  себя обречённой  на смерть,такую же,какой умерла её старщая сысестра Дагмара.

Помню,как она, прикрываясь от жара плиты подушкой,произнесла:как бы вютвет своим  собственным мыслям: "Убъёте Вы меня".
Я же оказался  тогда недостаточно взрослым,чтобы оценить остроту ситуации. 



            


 


Рецензии