Подводный водоросли Таиланда N12. 12

Я посмотрела на Курта. На его пустые глаза. На бирюзовую метку раба. Потом – на статуэтку в своих руках. Я чувствовала ее вес, ее древний холод, ее притягательную и отталкивающую силу. Я вспомнила Капу, бьющуюся в лихорадке наверху. Раису с ее отчаянием. Свой страх и свое безумие, приведшее меня сюда.

Я подняла статуэтку над головой и шагнула к самому алтарю. Каменная поверхность подо мной вибрировала. Сияние стало ослепительным. Я наклонилась, чтобы положить черный камень на его законное место...

В этот момент из гущи водорослей за спиной Курта метнулось нечто темное и стремительное. Не рыба. Не тень. Щупальце? Толще руки, извивающееся, покрытое бирюзовыми пятнами-глазами! Оно рванулось не ко мне, а к Курту, к его обвитому водорослями телу – будто чтобы утащить его прочь, вглубь лабиринта, пока я отвлечена!

Щупальце, покрытое мерцающими бирюзовыми глазами, метнулось к Курту с чудовищной скоростью. Оно не было частью «Хозяина» – оно было его слугой, его орудием, жаждущим утащить добычу вглубь вечной тьмы. Я застыла на мгновение, разрываясь между инстинктом броситься на защиту и необходимостью завершить ритуал. Статуэтка уже касалась алтаря!

В этот миг произошло невозможное. Кольцо на пальце взорвалось ослепительно-белым светом. Не холодным, как свет статуэтки, а яростным, очищающим пламенем. Луч ударил прямо в приближающееся щупальце. Раздался звук, похожий на шипение раскаленного металла в воде. Бирюзовые глаза на щупальце погасли, сменившись черными ожогами. Чудовищный придаток дёрнулся в судорогах, отпрянул и скрылся в изумрудной чаще, оставив в воде шлейф черной слизи.

Но свет кольца не погас. Он устремился дальше – к Курту. Белизна обрушилась на бирюзовую точку у него на лбу. Раздался тихий, леденящий душу хруст, будто лопнул хрустальный шар. Бирюзовая вуаль, окутавшая лицо Курта, рассыпалась на тысячи искр и исчезла. Его глаза, до этого пустые, вдруг закатились, тело обмякло, и он рухнул лицом в песок у подножия алтаря. Водоросли, обвивавшие его, мгновенно потеряли упругость, став вялыми и безжизненными, легко спадая с его тела. Я втолкнула статуэтку на алтарь всем своим весом.

Мир под водой взорвался.

Алтарь засиял так ярко, что ослепил. Бирюзовый свет заполнил все пространство, выжигая тени. Водоросли вокруг алтаря вздыбились, как в агонии, их ленты забились в конвульсиях. Бирюзовые искры на их кончиках вспыхнули в последний раз – и погасли. Все разом. Весь подводный лес погрузился в полумрак, лишь слабый голубоватый свет кольца
и призрачный свет с поверхности освещали происходящее.


Рецензии