Кто важнее в принятии решений - душа или мозг

Кто важнее в принятии решений - душа или мозг и логика.

Давайте разбираться кто и за что отвечает или какую энергию и для чего вырабатывает для жизнедеятельности человека.


Ум приносит или вырабатывает для человека энергию достаточную, чтобы:
1.Переварить информацию, раскладывая по полочкам и систематизируя в файлы (это уже было, это что-то новенькое и т.д.)
2.Сделать выводы относительно ее практичности или бесполезности. Бесполезным для логики или ума является любое проявление чувств. Они, мол, напрягают и мешают «думать»..
3.И, наконец, отсекает все возможности уйти в сторону от нерациональности в его представлении: «мне будет приятно или нет» после применения этой информации на практике.  Например, для принятия важного решения. Его критерии «выгодно или нет», но никак не радостно, приятно, вдохновляюще. Все, что вызывает любые чувства.

Душа.

 Ее парафия –намного сложнее и вместе с тем, проще. ИМХО. Допустим,  вам ум помог в принятии важного решения –логическое мышление, и айкью зашкаливает;) Но, за реализацию любых жизненно важных решений ВСЕГДА отвечает либо душа, либо Высшие структуры – провидение, судьба, случай.. Для них основное, чтобы человек получал удовольствие, наслаждение от жизни. Или как Блаватская утверждала – научился радоваться в любых обстоятельствах.
Вот и делайте выводы –решения замечательные, но будет ли от них толк? Понравится ли в итоге то, что так грамотно было обосновано и предположено…


Что я вижу не как философ (прошу прощения, за мое представление жизненного опыта как философии):
То, что русскому хорошо, немцу –смерть.


Все, что хорошо развито, всегда будет требовать развития его антипода. Обратная сторона медали. Если развита логика, а чувства хромают – результатов, целей будет достичь очень трудно.


И наоборот, если мечтаем, бурное воображение, но с логическим мышлением проблемы, а это и умение концентрации на цели (!) – жизнь на одном месте остановится. Круговорот, из которого нет выхода.


Что можно порекомендовать. Не останавливаться на достигнутом, не унывать если что-то не получается – значит, не пришло время показать на практике какие-то свои достижения. Жить и верить, что, если не паниковать –все будет наилучшим образом.

Скажите фатализм? Мол, если не прописано по судьбе, богатым мне не стать и реализованным в определенной сфере не быть? Задача человека –верить, что все будет наилучшим образом для него всегда. Не примут в институт, значит, душе вовсе не того хотелось. Не получился проект – опять-таки, душе он был не интересен. Ее энергия не соответствовала желанию ума быть человеком –вундеркиндом. Ей хотелось просто бродить по кромке моря, смотреть за горизонт и вспоминать «Кто я?» Душа о звездной родине в это время скучала, ей надо было пробудиться… Тогда бы она все-все исполнила для человека. Но, его ум был занят поиском выгодного, правильно решения)




"Ваша душа пробуждается" https://www.youtube.com/watch?v=gfCiwUeFru0


Рецензии