За окошком осень тихо...

(К картине «Натюрморт с фонарём (2018 г.)» художника Александра Алексеевича Желонкина г. Ижевск)


За окошком осень тихо пробирается дождём,
В каплях вся... Неразберихой листья падают ничком.
Ветер бродит по тропинкам, бьёт в закрытое окно,
Паутинки-пелеринки все им сорваны давно.

В доме же тепло, спокойно, хоть пустой, но всё ж, живой,
У окошка подоконник – дома сторожит покой.
Приютил фонарь старинный и подсвечник со свечой,
Веткой ягоды рябины, каждый год так, не впервой.

Рама старая вздыхает, помня сколько дому лет,
И за домом наблюдая, через стёкла дарит свет.
Чуть поскрипывают двери, не пуская холод в дом.
Тишина, уют отмеряв, на полатях спит ничком...

Лишь кому-то показалось дом что этот одинок,
Бабочка, влетев, осталась, а за печкою – сверчок.
Домовой чердак освоил лет уже как пятьдесят,
Дом живёт своим покоем, жаль, что «ходики» молчат...

Улетела в лес кукушка, время некому считать.
Стрелки замерли старушки, но в душе их благодать,
Потому что всё же вместе, те, кто здесь живёт давно,
Жизнь, негромкая, но песня... Капли лишь стучат в окно...

Ветер бродит по тропинкам, так ему уж суждено,
Паутинки-пелеринки все им сорваны давно.
За окошком осень тихо пробирается дождём,
В думах вся... Неразберихой листья падают ничком.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →