Тайны Пенсионного Фонда

Ура, мне подняли пенсию. Пусть всего на 350 рублей , но это только начало. Вот думаю , может чиркнуть заявление на перерасчёт? Или дождаться новогодних каникул?  Худо бедно пенсия растёт , жаловаться грех. Однако , здоровье уже не то, профессию надо менять.  И это факт.  Уволился , успел даже поболеть на больничном.
После увольнения, вспомнил еще в августе прошлого года оформил самозанятость в  каком то Бла Бла Банке. Зачем? Да уже и не помню, что то  пообещали, я и повелся. Однако ничего с этим не вышло, прибыли 0, ну и налогов тоже 0, естественно. Вот эта самозанятость, ох меня и подвела. Б/Л не оплатили и перерасчет пенсии отодвинулся с мая на август. Такое, вот недоразумение, сам виноват. С тем  настроением и посетил пенсионный фонд.
Хотел выяснить в чем причина задержки перерасчета пенсии или ее вообще не будет? В справке о заработке была указаны все мои перечисления в пенсионный фонд.
Сумма 17600 рублей. Нормальная такая сумма. Для любого пенсионера в радость.
Ведь так, да? Тогда , стоя в очереди в ПФ, я подумал, лучше бы просто себе  на счет скинул и забыл. Перерасчет - не перерасчёт. Конечно, это нереально, кто бы , меня спрашивал, высчитали и высчитали. С одной стороны, я уже на пенсии, поработал еще и да, заработал какую то сумму для ПФ. С другой стороны, я то уже давно пенсионер и мне  вот так вдруг никто ничего не перечисляет. Вопрос, а кому тогда перечисляют? Понятно в Фонд, но я же тоже часть этого фонда. В итоге ,что я имею с этого? Высчитали  17600 р, а начисляли , не смейтесь -  350 р. Конечно, я понимаю много нашего брата пенсионера нынче развелось , на всех не хватает пряников - бонусов.
Тогда, другой вопрос. Зачем, вообще нужен этот ПФ? Для пенсионеров или функционеров?
Допустим, просто интересно, сколько бы рубликов я наперечислял за свой 40 - летний стаж?
Да , понимаю , за эти полвека  уже было  столько всяких реформ, замены денег, инфляций и деноминаций, что разобраться во всех этих денежных потоках нет никакой возможности.
Нет, всё таки интересный вопрос. Зачем нам , этот Пенсионный Фонд?


Рецензии
Пенсионный фонд, это гигантская чёрная дыра на теле Россию, через которую утекают триллионы народных денег. Сколько не пытались прикрыть эту дыру, не плучается. Видно кое-кому она очень нужна. Где ещё можно безнаказно воровать триллионы? Силовики, как и положено спят, у них более важные дела, ловят старушек, которые тоггуют огурцами со своих огородов, подрывая экономику страны. Вссё идёт строго по плану! Нет времени на раскачку! Конечно понравилось! Успехов!

Соломон Дубровский   26.09.2025 17:39     Заявить о нарушении
Спасибо , что заглянули. Согласен, буквально на днях. Реклама - пожилым людям - ко Дню Пожилого человека - единовременное пособие, требуется своевременное заявление. Попёрся как идиёт. Одно обрадовало нас таких много.
Вам тоже успехов, уважаемый Саломон...

Евгений Енбаев   27.09.2025 03:02   Заявить о нарушении