Единожды предав... Глава 4
Однако пришло время, и актрисе с барского плеча (заболела основная исполнительница) упала роль Кормилицы в спектакле "Ромео и Джульетта". Со всем усердием взялась она за эту роль второго плана.
Выучила назубок, особенно налегая на произношение. К тому времени Алелаида уже довольно сносно изъяснялась на чужом языке.
Вечерний спектакль прошёл немного лучше, но всё равно никто не обратил внимания на Хамовицкую, как она ни старалась.
А потом "Театральная Прибалтика" выдала вердикт: "Российская актриса Аделаида Хамовицкая потерпела творческую неудачу". Обратили внимание на заметный акцент, на видимое усердие и яростное желание понравиться публике.
Потерпев фиаско, она со скандалом уволилась из "Ангара". Дальнейшая жизнь её не представляла никакого интереса: случайные съёмки, выступления на телевидении с одной и той же темой - "Как я страдала в России". На скромное пособие переселенцев особо не пошикуешь. А плату за ЖКУ ещё никто не отменял.
И когда отчаяние уже окончательно захлестнуло семью, года через три пришла радостная новость: наконец дали вид на жительство! Они больше не бомжи! Девочки вроде тоже устроились: кто в больницу, кто на кассу в супермаркете, кто в частный дом престарелых.
А однажды пролетел слух, что российские власти не против возвращения бегунов и бегуний, если они, конечно, покаются и признают свои ошибки.
- Мам, давай вернёмся! - сказала младшая, Илона. - Я в театральный бы поступила, а сестрёнки по профессии бы устроились.
- Не говори, даже меня ностальгия одолела, - вздохнула Аделаида, - сейчас в Москве весна, скоро гастроли... Наши на Дальний Восток собираются. Но, знаешь ли, есть такая пословица: "Единожды предав..." - а дальше я что-то забыла...
(Окончание)
15.08.2025
Свидетельство о публикации №225081501475
Так они все и покаются... ща-з-з...
Вернутся, как Ванька Ургант, и
будут помалкивать. Денежков-то
на ТИВИ много нахапал - будет
потихоньку тратить. А там...
заграница поможет.
Спасибо!
А эта шляндра обобрала фонд детский,
дом за бугром построила... не вернется
- надо же деньги возвращать.
ТюРРма ждет.
Пыжьянова Татьяна 09.10.2025 20:54 Заявить о нарушении
Да, она не пропадёт. Но как актриса кончилась.
С уважением, 💐
Федя Заокский 09.10.2025 21:01 Заявить о нарушении