Белгород и Аляска

Завтра, 15 августа, саммит двух президентов на Аляске, а в нашем Белом Городе сегодня с утра воют сирены, раздаются хлопки в небе, пулемётные очереди, иногда глухие взрывы, — массированный налёт беспилотников и РСЗО. Так Украина рвётся принять участие в саммите на Аляске.

Мой двор пуст. Громкоговорители предупреждают от опасности БПЛА и люди не выходят из домов. В городе очень тихо, между хлопками в небе. Свет, газ и интернет — всё есть.

Вечером налёт прекратился, но веры нет, город всё равно пуст, почти. Моя вечерняя прогулка удивительно бесшумная. В парке редкие стайки молодёжи, всего лишь одна гитара на набережной Везеницы, рояль накрыт чехлом, кафе не работают. Встречные прохожие на аллеях парка спокойны, ведут свои разговоры о главном. Это — Белый Город, бывших стрельцов и казаков на краю Дикого поля...

Наш Белый Город по огнём,
Ревут сирены прямо в сердце,
И никуда от них не деться.
Хоть ты, по случаю, спасён...

Асфальт в крови невинных жертв,
Окровавлен невинной кровью,
И веришь в Высший суд,
Который ждёт,
И мысли и дела Он знает наперёд,
И всех убийц найдёт...

Ё моё
14.08.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →