Индийское кино

На конкурс

http://proza.ru/2025/08/13/615

Это было давно, когда так все любили индийское кино!

На отчётно-перевыборное собрание , которое состоялось в нашем клубе, столько пришло народу, что зал был полон.

Сидели около стеночки на подставных стульях и  в проходе между рядами.

Такого еще не было ни разу. Такая активная явка просто удивила правление колхоза.

А дело было вовсе не в самом собрании, оказывается, после собрания должны были показать кино .

Бесплатное и при том индийское.
И кто ж откажется от такого блага!
Это ж кино не про Чапаева, а про жизнь одного бродяги.
Кино так и называлось "Бродяга".

Собрание  проходило с таким количеством выступающих, что представитель из области был страшно удивлен.

Не успевали наливать воды в графин, вот так охотно народ пил воду во время выступления. Жажда одолевала каждого.

Жаловались на жизнь в селе.
В магазине ничего нет, пустые полки.

 Вместо пальто продают одни фуфайки. Вместо туфель и сапог для женщин – одни резиновые сапоги и галоши.

Председателя переизбрали и на его место назначили другого, умного и хозяйственного.

Собрание закончилось и начали показывать фильм.

С первых кадров на экране народ в зале замер. А музыка такая необычная плыла с экрана, народ ее слышал впервые, не то, что наши "страдания".
 Она жалостливая . Все стали
 доставать носовые платки.

В кино все увидели  бедность, неустроенность далекого индийского народа.
Нищета, едят руками один рис,  и то его на всех не хватало.

Зрители сочувствовали народу  с первого кадра, готовы были прийти им на помощь. Но как помочь, если мы так далеко живём от Индии.

Каждый зритель сидел в зале под  впечатлениям от встречи с главным героем.

Радж родился и живёт в трущобах, промышляя воровством. Его отец, богатый окружной судья.  Много лет назад он выгнал из дома беременную жену, заподозрив её в бесчестии.

А когда  Радж Капур запел песню:
- Бродяга я-я-я,  начались в зале всхлипывания.

"Бродяга я, никто нигде не ждёт меня…"

Каждого зрителя в зале пробрала до самой глубины души  несправедливость, которая царила  в Индии.
Молодые люди там не могли свободно учиться и работать, как мы – в  нашей стране .

Кино закончилось. Выходя из зала, все радовались – моя страна не такая! Она уходит от этой повсеместной несправедливости.

На второй день после кино все ринулись в магазин покупать вино, а кто и водку. Собирались  группами и гуляли.

У нас не переставая играл патефон и крутилась пластинка:
- Бродяга Яяя

Бродяга я, никто нигде не ждёт меня…"

Народ радовался, что мы– то, оказывается, живем хорошо по сравнению с индийским народом.

У нас скотины полный двор, картошки навалом, сало есть, молоко, яйца и хлеб есть, правда не белый, а ржаной. но это лучше, чем ничего!

Этот фильм показали несколько сеансов. Специально, чтобы народ пришёл и поглядеть каково живётся там, у них за границей.

– Вот так, дочка, и задумаешься,  лучше наших краёв не найдешь!
Пройдет время и все у нас будет:
и дороги, и рестораны, и деньги, и новый  дом культуры!

Вот что такое кино!
И недаром говорят:

"Из всех искусств для нас важнейшим является кино!"


Рецензии
Здравствуйте, Антонина!

Ваш рассказ вызвал у меня тёплую улыбку и даже лёгкую грусть. Всё это действительно было: и переполненные залы, и ожидание чуда после скучного собрания, и то непередаваемое чувство, когда впервые звучала музыка из индийского фильма. Тогда кино было окном в другой мир, в котором хотелось верить, что есть что-то большее, чем наша повседневность.

Особенно тронул эпизод с песней Раджа Капура. Удивительно, как несколько строк могли пробирать до глубины души и объединять зал, полный самых разных людей. Это было время, когда мы умели радоваться малому: пластинке на патефоне, бутылке вина, общению с друзьями. И в этих простых радостях тоже была своя правда, своя красота. Рассказ словно вернул меня в ту атмосферу — настоящую, искреннюю, и оттого очень близкую.

Спасибо Вам большое!
Всего Вам самого доброго!

Марк Лэйн   18.08.2025 03:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.