Подводные водоросли Таиланда N 15. 3
– Meine Damen! Королевский тур! Мы арендуем катер и обогнём весь остров! Лазурная вода, скрытые бухты...
Лина, прикрываясь шляпой от солнца:
– Ты опять что-то опасное задумал? В прошлый раз после твоих идей я три дня из ушей воду вытряхивала.
Раиса, уже надевая спасательный жилет:
– Я «за»! Только если капитан не будет пить пиво за штурвалом.
Я засмеялась:
– После верёвочного парка я готова даже на пиратскую шхуну!
Катер помчал вперёд, оставляя за собой пенистый след. Вода была настолько прозрачной, что казалось, мы летим над коралловыми садами, где мелькали рыбы-клоуны. Мы парили над белоснежным песком, на котором морские звёзды рисовали узоры и над тёмными пятнами скал – там, как шепнул капитан, иногда плавают рифовые акулы.
Курт кричал перекрывая шум мотора:
– Видите тот водопад, что падает прямо в море? Там снимали один фильм про Джеймса Бонда!
Я пыталась сфотографировать.
– Если я уроню телефон, нырять будешь ты, Курт! Мы бросили якорь в маленькой бухте, вода прозрачная как стекло.
Курт, подавая мне маску, пояснил:
– Здесь лучший снорклинг! Видимость тридцать метров!
Я нырнула:
– Боже... Это же целый город из кораллов!
Я увидела стаю рыбок-попугаев, объедающих водоросли; осьминога, который покраснел и спрятался в щель. И... глаза. Большие, зелёные, мелькнувшие в глубине.
Я вынырнула с перепугу.
–Там что-то большое!
Капитан, смеясь, успокоил меня:
– Это групер. Он любит пугать туристов, но не опасен, никогда не нападает, это лучепёрые рыбы из семейства каменных окуней.
Когда мы плыли обратно, солнце катилось к горизонту, окрашивая небо в розово-золотые тона.
Я, глядя на Курта, поблагодарила:
– Спасибо тебе... Эти последние дни были...
БА-БАХ! Большая волна накрыла меня с головой. На секунду мир исчез. Солёная вода в носу. Тросы путались под ногами. Глухой рёв мотора где-то над головой. Курт вытащил меня за жилет.
– Alles gut?!
Я, отплёвываясь:
–Теперь я знаю, как чувствует себя лимон в коктейле! Я даже не успела испугаться.
На берегу, мокрые и счастливые, мы смотрели, как солнце тонет в море. Курт тихо спросил:
— Ты хотела что-то сказать?
Я улыбнулась:
– Просто... спасибо.
И в этот момент дельфины выпрыгнули из воды, попав в лучи заката. Раиса взахлёб произнесла:
— Это знак! Значит, ты обязана вернуться!
Лина бросила в меня полотенце:
– Но в следующий раз – не тони.
Свидетельство о публикации №225081500965