я юрист. И у меня есть своё мнение
Сообщаем Вам, что произведение "или я ошибаюсь?" не соответствует правилам публикации на сервере Проза.ру, в связи с чем оно было снято с публикации.
Текст произведения:
Одно лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд -
дословный текст нормы права ч.3 ст. 81 Основного закона.
Первый вариант толкования нормы права:
- условие подряд подразумевает, что, отпахав на галерах подряд два срока, кремлёвский сиделец вправе выдвинуть вновь свою харизму после медведевского отстоя-перекура... Так?
или
- отбарабанив первую свою ходку во власть, б/у президент через некоторое время (лет через десять, к примеру) будет претендовать на второй, потенциально возможный по закону, срок.
Так?
Нет. Не так.
Вчитайтесь в норму права, подумайте:
"НЕ БОЛЕЕ ДВУХ"... "ПОДРЯД" :
президент, показавший себя с самой положительной стороны: великолепный менеджер, дружелюбный, тактичный, культурный, харизматичный, опять же, примерный семьянин... Ага, вот ведь расфантазировался... да, таковой вправе рассчитывать на второй срок президентства, но!.. Норма права не случайно содержит условие второго президентства: второй срок не иначе, как в формате пролонгации первого. Это и есть, то, что обозначено словом подряд.
Ну и?..
Условие "подряд" при третьем восшествии на престол, так оно вступило в конфликт с лимитом не более двух?
Мой вопрос не только юристам. Ответ на него вполне может быть найден каждым человеком, обладающим здравым смыслом.
16 июля 2022 год
И вот цензоры-мудераторы шибко обиделись. Заблокировали эту публикацию, о чём вежливенько написали мне на почту: " Причина снятия с публикации: нарушение пункта 3.2 Правил... и т.д. и т.п.
Цензоры, разумеется, рыдать точно не будут, если я вежливо пошлю ваш сайт.
Заблокируете?.. и я уберу свою страницу. Пейте шампанское от щастия. Хоть вёдрами.
Свидетельство о публикации №225081601572