Дыра

Мне часто говорят, что я – важный символ, что без меня смысл рассыплется. Но я чувствую – я просто пустота. С одной стороны, есть она – герой.. слово и имя. Без меня она бы слилась с другими, потерялась в бессистемном хаосе. Я даю ей границу - «Кто». А с другой – место.. сильное, притягательное, и имя ей не нужно, т.к. она – вместо имени, она это она. И была бы она просто она, но тут вмешалась я. Она  герой, а я, как говорит мой друг, имею смысл. Я важна смотрящему, я знак, но графически неприметна со всех сторон. Я важна смотрящему? Ха. Я – знак, которого никто не видит. Те, кому я помогаю стать самостоятельно читающимися, прекрасными или не очень, но отвечающими на вопросы:  «Кто?», «Какой?», «Что делать?»  – вот звёзды.. они отвечают на вопросы и гордо высятся в тексте... А я? Я просто дыра, которую замечают, только когда её нет. Я – пробел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →