Два сорта пацифизма
1. ПАЦИФИСТ-ПРОСТИТУТКА, ИЛИ "МИР — ЭТО КОГДА СТРЕЛЯЮТ НЕ В НАС"
Знакомьтесь, Андрей Макаревич, бывший лидер группы " Машина времени"! Про него метко сказал писатель и блогер Сергей Минаев: " Слащавый эстрадный певец, никому неведомый за пределами СНГ".
Он - живая иллюстрация того, как принципы испаряются быстрее, чем спирт с обработанной раны. В России он был ПАЦИФИСТОМ: например, отказывался выступать на рок-фестивале "Нашествие" под эгидой Минобороны, потому что там — о, ужас! — стояли на земле танки, а в небе летали самолёты. Видимо, он считал, что война — это что-то далёкое, пока она не касается лично его.
Но стоило ему переехать в Израиль, как ПАЦИФИЗМ ИСЧЕЗ. Внезапно оказалось, что готов пойти в ЦАХАЛ мочить палестинцев. Правда, его в вооруженные силы еврейского государства не возьмут — возраст не тот, да и вряд ли израильская армия жаждет пополнения в лице ветерана советского рока. Но сам порыв трогателен... А принципы меняются в зависимости от места прописки.
ПАЦИФИСТ-ФАНАТИК, ИЛИ "Я НЕНАВИЖУ ВОЙНУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА СПРАВЕДЛИВАЯ"
А этот человек в представлении не нуждается. Бывший лидер "Пинк Флойда" Роджер Уотерс — одна из ключевых фигур в истории мировой рок-культуры. Пару лет назад в своем обращении к ООН он назвал тогдашнего президента США Джо Байдена разжигателем войны и преступником за многомиллиардные поставки вооружений Украине. К тому же многих на Западе он выбешивает тем, что никаких резких заявлений в адрес Путина он не делал, и утверждает, что Россию вынудило начать войну агрессивное расширение НАТО на восток. Так что же, Уотерс фанат России и лично Путина? Вовсе нет! Достаточно вспомнить, что в СССР возглавляемый им "Пинк Флойд" запретили в 1983 за песню "The Post War Dream", а точнее за одну лишь строчку: "Brezhnev took Afghanistan".
Он - СТАРЫЙ УПОРОТЫЙ ХИППИ, абстрактный пацифист, который ненавидит войну в любой форме. Бывший лидер "Пинк Флойда", известен своими радикальными пацифистскими взглядами, которые он последовательно выражает уже несколько десятилетий. Он был ещё против "грязной войны" во Вьетнаме, против уже вышеупомянутого ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, против авантюры Буша-младшего в Ираке, а теперь вот выступает против помощи США Украине. ЕГО НЕ ВОЛНУЕТ, КТО ПРАВ — ВОЙНА ДЛЯ НЕГО ВСЕГДА ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Make love, not war - помните главный лозунг хиппи?
На Западе он всех выбешивает своими антинатовскими высказываниями, а украинские власти внесли в список "спонсоров войны". УОТЕРСУ ПЛЕВАТЬ. Он как тот старик, который кричит "ВСЕ ВЫ — ГОВНО!" и машет кулаками на всех подряд.
Его пацифизм — НЕ ТРУСОСТЬ, А УПРЯМАЯ, ПОЧТИ РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА в то, что любая война — зло. Даже если одна сторона явно агрессор, он скажет: "ОСТАНОВИТЕ ЭТО БЕЗУМИЕ!"
ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ?
Оба варианта — ГОВНО, просто разных сортов.
Макаревич — пацифист, пока ему это выгодно. Уотерс — пацифист-фанатик, который готов плевать против ветра.
ВЫВОД:
Идеальных пацифистов не бывает. Одни — ПРОДАЖНЫЕ, другие — УПЁРТЫЕ. Но если выбирать, то упрямый старик Уотерс хотя бы ЧЕСТЕН в своём безумии. А Макаревич? Он просто доказал, что пацифизм — это не убеждение, а вопрос места жительства.
Писатель и подполковник Росгвардии Захар Прилепин (тоже музыкант вообще-то) участвовал в четырех войнах и считает себя милитаристом, то есть антиподом пацифиста. Однажды он сказал: "Мы ведём войну на Украине ради того, чтобы не было больше войн на Земле". Наша война против корня всего этого зла - против империализма. Вот увидите - наша победе на Украине станет началом конца мирового империализма, как победа СССР во второй мировой войне стала началом крушения системы мирового колониализма.
З.Ы. А ещё левый консерватор Прилепин любит повторять: "На самом деле мы в большей степени либералы, чем они". В данном контексте будет уместно сказать: "На самом деле мы в большей степени пацифисты, чем они".
Свидетельство о публикации №225081600688
Александр Жданов 2 16.08.2025 23:00 Заявить о нарушении