Шпинель, моя шпинель...
В горах Вьетнама, в провинции Хай Нань, шпинель валяется прямо под ногами. Встречаются даже редкие синие и кобальтовые экземпляры.
Вместе с приятелем мы арендовали две резвые Хонды, взяли припасы на неделю и отправились в горы на поиски шпинели. По пути нас конечно ждали трудности. Сначала мы столкнулись с местной бандой рэкетиров, но легко договорились, предложив им по сто долларов. Вот королевские кобры в скальных расщелинах были опаснее. Плотная одежда и высокие ботинки помогали, но нужно было быть постоянно начеку.
Оставили свой транспорт на деревенской стоянке возле кофейни и пополнив запасы воды и рома, тронулись в путь.
На второй день нашли заброшенный старательский лагерь у ручья. Перекусив, мы отправились на поиски. К вечеру удача улыбнулась: попадались места, где ручей оказался усыпан шпинелью разных цветов и форм. Сначала мы прошли вверх по ручью, но на следующий день вышли к высоким скалам с несколькими водопадами.
Вверх не полезли, змей и скорпионов там было больше , чем минералов. Решили вернуться к лагерю и не испытывать судьбу.
Мы не стали заморачиваться и уже собирали минералы все подряд. Вечером мы стали обладателями немалого количества красной, розовой, зелёной и синей шпинели. Глаза разбегались. Затемно мы разожгли большой костёр, наскоро поужинали и решили спать по очереди. Ночью для рептилий наступает самое время охоты. Нам повезло: кобры особо и не досаждали. С рассветом мы снова отправились на промысел. Наткнулись на чьи-то старые копы, где за несколько часов напряжённого труда наполнили рюкзаки крупными минералами. Особенно понравились несколько симпатичных кристаллов правильной формы, вкраплённых в горную породу.
Пора было возвращаться в деревню. Я думал, как дотащить наши трофеи. Это была самая трудная часть нашей авантюры. Во Вьетнаме говорят, что везёт обычно новичкам и глупцам. Своя ноша не тянет, а если тянет, то все равно приятно.
Ближе к ночи мы сидели в уютной местной кофейне, лениво мешали Rhum Chanviet с пенным Сайгоном и строили планы на завтра. Знакомый бармен предупредил нас, что вывозить камни из деревни нельзя — бандиты не выпустят. Мы решили продать их на местной бирже и уехать домой без проблем. Никто нас не тронет, налог то мы заплатили.
Конечно, продать камни в Ханое или Начанге было бы выгоднее. Но мы здесь гости, и нужно соблюдать местные законы джунглей.
С погодой нам тоже подфартило. Только представьте себе тропический ливень в горах.
Без приключений , с ветерком домчались до своих 3 -х звездных отелей. Какой кайф горячий душ и чистая постель.
Без хвастовства добавлю, конечно шпинель не сделала меня богачом, но турпоездку свою я отбил и это меня очень порадовало...
Вьетнам, провинция Йен Бай, месторождение Лук Йен
Свидетельство о публикации №225081600965