Лето уходит

Вот и проходит быстрое, непредсказуемое в этом году лето с холодами, жарой, ливнями, разноцветьем трав и цветов, обилием овощей, фруктов, ягод.

Я его в этом году почти не видела из-за болезни мужа. Один раз ненадолго удалось съездить за Волгу, один раз выбрались за грибами, раза три за ягодами. И всё! Даже на Волге ни разу по сути не искупалась. Шла вдоль пляжа, протягивая на шнуре надувную лодку, но вода была ещё холодная, окунаться полностью не хотелось.

Совсем потемнели кудри и развевающееся платье озорной девчонки-берёзки за окном у соседнего дома. Скоро в них появятся золотые пряди и нити.

Темнеют и сохнут травы и цветы вдоль дороги, по которой мы ездим в деревенский дом. Всё лето они радовали глаз то жёлтыми, то синими, то фиолетовыми, то опять жёлтыми и белыми душистыми полянками. Опьяняли резкими ароматами обширные поля кинзы. Слепили множеством солнышек ещё более обширные плантации подсолнухов.

Картошка в этом году крупная, красивая. Выкапываем потихоньку, постепенно, насколько хватает сил. А на базаре россыпи арбузов, дынь, слив, яблок – всего, чем щедро делится наша порой засушливая, но в этом году обильно поливаемая наша волжская земля.

Спасибо, земля! Спасибо, лето! Ты уступаешь место осени, зиме, весне, но я снова больше всего буду ждать тебя, ты у меня самое любимое.


Рецензии
Лето календарное ушло!
Но надеемся ещё на "бабье лето"! :-)

За тепло в природе и в наших душах!

ЗА!

Алексей Чернышов 5   03.09.2025 11:22     Заявить о нарушении
Днем солнце ещё греет, но ночи холодные. Будем хранить тепло в наших душах, так и справимся с холодами.

Галина Вольская   03.09.2025 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.